:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Нужны ли нам взятки? или Есть ли предел беспределу?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Безопасность на рыбалке
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к взяткам?
Давал, даю и буду давать!
33%
 33%  [ 3 ]
Если я им не дам, то ведь они с голоду сдохнут!
0%
 0%  [ 0 ]
Ни за что не дам!
0%
 0%  [ 0 ]
Не давал бы, но у нас… Что я - Павка Корчагин?
44%
 44%  [ 4 ]
Вот поэтому у меня и нет машины
0%
 0%  [ 0 ]
Я сам беру - мне детей кормить надо!
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
22%
 22%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
DAU

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Нужны ли нам взятки? или Есть ли предел беспределу? Ответить с сохранением текста сообщения

Модераторам: думаю, эта тема касается именно безопасности. Если же сочтёте нужным, перенесите, пожалуйста, в более подобающее место. А ещё, возможно, стоит перенести сюда обсуждение правовых вопросов из темы: "Новости с рыбалки/Северо-Запад/Обсуждение, вопросы, слухи – о рыбалке на Северо-Западе."

Лично мне взятки не нравятся. Хотя приходится признать: это очень удобно. Действительно, дал, не отходя от кассы, – и дело в шляпе. Но противное это дело. К тому же аппетиты взяточников растут непомерно – едва ли не быстрее цен на недвижимость. Мы уже на одном из первых мест по размеру взяток (т.е. по «ценам решения вопросов»), а ещё несколько лет назад цены были вполне себе на мировом уровне. Если так дело пойдёт и дальше, цены будут продолжать расти. При этом уже говорят, что взятки берут, а вопросы не решаются (сам знаю такие случаи). Ну не наглость ли это, братцы?! Наглецов, кстати, я тоже не люблю, так что это ещё одно против взяток.
Однако в последнее время я всё чаще прихожу к мысли, что взятки у нас любят не только взяточники (т.е. те, кто берут), но и взяткодатели, т.е. мы. Очевидно – дело в удобстве. А те, кто их не любят, обвиняют в расцвете этого безобразия опять же взяточников, но не взяткодателей, а то и вообще «систему», поэтому продолжают давать, хоть и чувствуют себя при этом погано. Вот и возникает у меня время от времени чувство, что я один такой придурок – не хочу и чего-то там выкобениваюсь – все вон дают, а мне что – больше всех надо? Чувствовать себя в полном одиночестве в таких делах очень неприятно, я вам скажу. Поэтому и захотелось мне опросить вас – как вы-то к этому относитесь? Заранее извиняюсь: это не социологическое исследование, а потому вопрос и ответы сформулированы некорректно. Я написал те варианты, что взбрели в голову.

Кроме того, хотелось бы помочь друг другу и поделиться «секретами» не давания взяток. В конце-концов, если не на рыбалке, то по пути туда и обратно мы часто оказываемся перед выбором: давать или не давать? Даём. А ведь это небезопасно! Не даём – тоже проблемы. Поэтому такие секреты так же важны для рыбалки (точнее, для того, чтобы она приносила радость), как и секреты уловистых блёсен, мудрой снасточки или хитрой проводки.
А для затравки рассказываю один свой случай.

Трасса Скандинавия за Выборгом. Еду один, 120 км/ч по спидометру (он завышает на 10 км/ч). Из-за поворота выползает фура и мигает. Привет! Спокойно сбавляю скорость до 100. Поворот. Антирадар (смотрю на спидометр – чуть больше 100). Вот они, родимые! Останавливают. Подходит. Показывает «прибор»: 155 км/ч, 45 сек. У меня нервный смех. Гиббон серьёзен: «Не твоё? Пройдём в машину». Я от возмущения только шамкаю губами как вытащенный на божий свет карась. Пока иду до машины немного прихожу в себя. Сажусь и начинаю на них орать. Они почти молча и почти невозмутимо выслушивают, лениво отбрехиваясь. До меня начинает доходить, что это не случайность. Достают чей-то протокол – чтобы «доказать» мне, что прибор не врёт. Там скорость 155 км/ч. Вдруг вспоминаю, что как только заехал за поворот, на горизонте мелькнула уходящая легковуха. И скорость, и 45 сек приобретают более реальные черты. Лихорадочно прикидываю, что 45 сек много – должно быть где-то не более 20-25, но и выписать протокол за 20 сек не удастся, но легковуха могла не остановиться! А протокол? Короче, ничего не сходится, и я бросаю попытки понять, каким образом удалось «легально» получить такие показания радара. Я – один, свидетелей нет, машин нет. Мне продолжают «доказывать», что прибор не врёт: «Смотри, сейчас пропадёт, через 10 мин после снятия показаний». Огрызаюсь: «Да мне чхать на ваш прибор и то, что вы там с ним мудрите!». Они невозмутимы (права уже у них). Тут до меня всё доходит окончательно. Перед глазами проносятся картины геморроя, связанного с получением назад прав (и это в лучшем случае, а если лишат?!), могущий накрыться из-за этого отпуск, рыбалка и т.д. и т.п. Закрадывается подлая мыслишка: «Ну дать им 500-1000р, и дело с концом!». Что-то меня останавливает – может понимание того, что как только я это предложу – всё, я проиграл полностью и бесповоротно, назад пути не будет, и такими суммами можно тогда не отделаться. Может жадность, а может я просто очень сильно разозлился: «Хрен им. Пойду до конца». Минута молчания.
- Ну всё, вы можете ехать, права заберёте потом, если суд решит оштрафовать.
- Как это ехать? А протокол? Я там напишу всё, что я об этом думаю.
- А, да, протокол. Сейчас.
И тут вдруг начинает происходить нечто странное. Один как бы ищет протокол, другой как бы удивляется, что напарник его не находит.
- Хм. У нас кончились бланки. Придётся ехать на пост. Это часа 1,5-2 времени минимум.
Мне уже по барабану, а потому я уже могу радоваться и злорадствовать про себя: «Так вам, суки! Сегодня вы будете в убытке! А там, глядишь, начальник вменяемый попадётся!».
- Замечательно – едем.
Иду, сажусь в машину, завожу. Мигают. Тааак! Мне становится всё веселее. Подхожу к машине.
- В общем так. У нас рабочий день закончился – мы можем ехать домой. А сейчас пересменок, потому нам придётся задержаться – это часа 2, не меньше. Берите права, и больше так не делайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

АльФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А по мне так - виноват, мент приятно общается - плачу на месте, общается как быдло - я точно так же и фиг чего дам. К слову, я не оплачиваю протоколы с 2003 года, пока мне ни кто ни чего не предъявлял, даже когда права менял....
Интересно, старые за сроком давности аннулируются или лет через 10 лет ко мне придут? Я на всякий случай посмотрел, пени там смешные, даже за 10 лет ничего серьёзного не набежит....

DAU

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ,
интересная точка зрения, кот. я не рассматривал. Ни в коем случае не буду тебя переубеждать. Мне просто интересно, как мои соотечественники к этому относятся.
Лично мне всё равно - давать или не давать. Я могу и так, и этак. Однако я люблю определённость: мы по правилам играем или нет? Если по правилам - один расклад, если без правил - другой. В России действует Конституция, согласно которой страна является правовым государством, а в правовом государстве взятки - это не по правилам.

Я, к сожалению, не в курсе по поводу сроков давности об уплате штрафов. С одной стороны, если за преступления есть сроки давности, то логично, чтобы и здесь было. Государство, например, неправильно востребованные налоги возвращает со сроками давности.
А если к тебе не приходят, так это потому что у нас в стране бардак. А вдруг он когда-нибудь кончится? Laughing

РК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДАУ
Я тоже не люблю давать взятки. И жалко и некомфортно. И не умею. Но, главное, противно. И не даю. Но не стал бы так решительно отмежёвываться. Тут, как и везде, вопрос в степени, а не в абсолюте. Вот прижмёт тебя, так дашь, как миленький. Упрямство и стойкость похвальны, но очевидны и другой стороной. Лоб расшибёшь и ничего не изменишь. Всё дело в степени. Кто-то себя и подешёвке продаст. А кто-то никогда. Просто цену не предложат. Я не циник, но жизнь сложнее..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДАУ, добрый день и остальным.
Мне очень импонирует позиция РК.
От себя могу добавить, об ответственности, как бы...
Мы достаточно взрослые люди и, я надеюсь , адекватные.
Если ты сознательно идешь на нарушение, то будь любезен за него ответить, если есть , чем.
Самый простой путь. Не выходя из машины в приоткрытое !!! окошко - щелку , дай права с денежным вложением и сиди болтай по телефону, типа, ребята отвяжитесь , мне некогда. Но номер запомнят и будут передавать по смене на дойку.
Вариант по сложнее. Выйди из машины , лучше в рубашке или свитере/ждемпере / в чем рулишь /, и разговаривай , как с равным , выбери нужную грань не хами и не лижи попу. У каждого человека есть свои слабости, если определишь сходу тонкие струнки, разговор будет приятный и недолгий, а самое главное - бесплатный. Если попался служака, то надо знать нюансы /типа сертификат поверки на радар и тд /
И самый надежный - получи непроверяйку....

DAU

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

РК писал(а):
Я не циник, но жизнь сложнее..

До этой фразы всё понял, эту - нет. Сложнее чего? Наших принципов, что ли? Ну, конечно сложнее. И когда они перестают соответствовать жизни, надо, наверное, их как-то менять.
Я два раза вполне сознательно давал. Сегодня не дал бы в одном из этих случаев, а во втором бы всё равно дал. И всё равно я против взяток принципиально.

VA
Конечно, если нарушил - нормально, если готов нести наказание. Однако ведь одно дело - заплатить через кассу, а другое - заплатить без квитанции ту же сумму. Разве ты не видишь разницы? В первом случае всё нормально, во втором ты материально заинтересовываешь гайца в том, чтобы было как можно больше нарушений. Это очевидно неправильно. Точнее так: такая система надзора за нарушениями объективно работает не против, а за нарушения. Лучше, имхо, чтобы её не было совсем, чем такая.
Твой "вариант посложнее" мне нравится. А вот о нюансах, пожалуйста, не мог бы ты поподробнее? Smile

АльФ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
АльФ,
интересная точка зрения, кот. я не рассматривал. Ни в коем случае не буду тебя переубеждать. Мне просто интересно, как мои соотечественники к этому относятся.

Я, к сожалению, не в курсе по поводу сроков давности об уплате штрафов. С одной стороны, если за преступления есть сроки давности, то логично, чтобы и здесь было. Государство, например, неправильно востребованные налоги возвращает со сроками давности.
А если к тебе не приходят, так это потому что у нас в стране бардак. А вдруг он когда-нибудь кончится? Laughing

Очень надеюсь, что срок давности по штрафам наступит раньше чем закончится бардак Smile
Так мне тоже по сути всё равно, давать или не давать, есть настроение - можно поспорить, нет настроения - дай денег. А кончится это на мой взгляд только тогда когда за все эти дела будут строго наказывать. Дал взятку - сел на пару месяцев, взял взятку отсидел пол-годика и назад на работу дорога закрыта. Я вот залез под грузовик, крыло мне оторвали, теперь стороной грузовики объезжаю. Человек же сообразительная тварюжка, условные рефлексы быстро вырабатываются Shocked

РК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Жизнь сложнее.. Ни ЧЕГО, а просто сложнее. И богаче...
Каждый выбирает по себе. Как ему жить. И чего тут обсуждать? Ты хочешь чего изменить? Мир? Жизнь? Людей? Флаг те в руки. Только я при всей к тебе симпатии не верю. Мне кааться, а стало быть так оно и есть, что ты просто драчун. Мобыть, даже боец. Плюс мозгоклюй. И нарцисс. И вааще. И уже па-а-а-том, бороться с коррупцией или там с чем ещё. Могу поставить сто смайликов, но мы, ведь, встречались, и я уверен, ты не сомневаешься в моих самых добрых к тебе чувствах.
Или я торможу?

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ
тебе крыло оторвали? Как же ты с одним то летаешь? Very Happy

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Взятки на дорогах давно нужно воспринимать как налог.
Заплатил - и едешь спокойно. Very Happy

А вот когда инспектор будет получать 1500-2000, так он и брать не будет.
А на просроченную аптечку посмотрит скозь пальцы.

Помню, едем по Флориде, шериф рядом пристроился и с минуту изучал наши рожи. Таким образом он нас проверил - и поехал дальше. Very Happy

DAU

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

РК
Ты тормозишь. Мне так кааатся.
Ты меня видел - я похож на драчуна? Драчуном я был где-то до второго или третьего класса - во, как раз, до самого принятия в пионеры (из-за этого меня как раз чуть не лишили этого великого звания. А поскольку всё же не лишили - оно в моих глазах лишилось величия). А нарциссом где-то лет до 20-23 был. Скажу тебе по секрету: некоторые до гроба от этого не избавляются. И что? Да нормально - жить можно и нарциссом, хотя и не так интересно. И, кстати, это психологический нонсенс - драчун-нарцисс: пару раз по носу схлопочет, что-то отвалится - либо нарциссом перестанет быть, либо драчуном (вероятнее последнее). Если тебе нравится то, что я пишу - это ещё не значит, что оно нравится мне. Хотя бывают и совпадения, уверен. Да, и само- познанием (или копанием - как угодно) люди занимаются отнюдь не только из-за нарциссических склонностей. Едва ли не наоборот, как это ни парадоксально звучит.
Да хрен с ним, со мной то есть. Да, меня задевает, не скрою, но не то, что ты думаешь, будто я борец (это мне скорее льстит), или что я нарцисс, или даже что я Гапон, а то, что я, будучи хоть борцом или нарциссом, не нашёл ничего лучшего, как залезть на макеевский сайт и проповедовать тут борьбу с коррупцией или ещё чего такое, или красоваться среди махонькой кучки рыбаков. Вот твоя правда обо мне, которую ты не смог или не захотел сказать прямо, но всё-таки сказал, даже если ты так и не думаешь. Но мне не пять лет, чтобы понимать, что люди обо всём на свете думают массу глупостей, а уж друг о друге - тем более! Но вот зачем тебе нужно твердить, чтО именно ты обо мне думаешь, когда я тебя об этом не спрашиваю? Неужели я тебе как-то жить помешал? Впрочем, я очень ценю честность и прямоту, хотя это чаще всего некомфортно. И то, что ты мне говоришь, я слышал уже в свой адрес много раз (ну, с некоторыми вариациями - в зависимости от человека).
Верю-не верю - это да, это я понимаю. Так это и есть личное дело каждого!
Что я хочу (в данной теме) - я написал. Я хочу изменить своё состояние сознания, т.е. в данном случае узнать, как рыбаки, с которыми я захотел пообщаться, относятся к взяткам. Раз. Два: если кто-то, как и я, тоже против давания взяток (только после того, как я обнаружил, что это так - я и открыл эту тему) - поделиться друг с другом секретами, как этого не делать. Всё. Мне больше ничего не надо. Не хочешь делиться (заподозрив меня ещё в каких-то тайных желаниях) - да ради Бога! Подумай просто: если я этого хочу (допусти на минутку), что мне надо делать? Может, перестать хотеть? Да, а вот за свои желания я привык побороться. Самую малость. И вполне понимаю, что это часто раздражает. Я дурак, что редко обращаю на это внимание. Так ещё не вечер - мне уже не пять лет, но ещё даже и не пятьдесят Smile
Впрочем, я повторяюсь, и, похоже, пытаюсь изменить твою веру.

ViktorM
А когда у тебя аптечку последний раз проверяли? Имхо, этого уже давным-давно они не имеют права делать (и не делают!) - если только на постах.

ticker

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

нхнч

Последний раз редактировалось: ticker (Пт Фев 15, 2008 1:06 am), всего редактировалось 1 раз

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
Все все знают, но никому пока не нужно в этой стране собирать штрафы и направлять их на теже нужды ГИБДД и организацию дорожного движения. На карман-то оно кому-то интереснее. Вот здесь помоему собака больше всего и порылась Smile

Хотелось бы поменять только одно слово: не "кому-то", а - "всем". Нет, пожалуй ещё одно хочется: не "интереснее", а "проще".

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Перенесено в "Обсуждение, вопросы, слухи - о рыбалке на Северо-Западе"

Последний раз редактировалось: DAU (Ср Фев 07, 2007 6:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

ticker

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

нхнч

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Так, предлагаю продолжить. Готов взять взятку. Можно в ближайшее время. Потом как нибудь сочтёмся. Smile

ticker

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Готов взять взятку. Smile

Взяток не беру Smile

Борис

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):

Взяток не беру Smile

А так в целом, как жизнь?

ticker

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Борис писал(а):
ticker писал(а):

Взяток не беру Smile

А так в целом, как жизнь?

Чую, хуже, чем у тех, кто взятки берет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Безопасность на рыбалке Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: