:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Безопасность на рыбалке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Безопасность на рыбалке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miaso

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Борис
Естественноя не о стандартном поплавке, на старом сайте сам САША ЖУКОВИЧ давал ссылку на супер пупер поплавки для полярников, до -50

Леша, линк на те поплавки давал Я. С поддевкой (типа полара 300го) расчетное время нахождения в них по ISO 15027-1 при температуре воды около 5 град. 2.5 часа без подстёжки 1.5 часа. В -50 надо сидеть дома а не в поплавке рассекать!

PS: На крайняк купите купите мини субмарину на спирту Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алексей из Веселого

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну, что сказать. Как и планировал опробовал комбез-поплавок Sundridge на сегоднешней рыбалке. По порядуку: одето было термобелье, полар 300-ка, свитерок синтетика с горлышком. При ходьбе ничего, расстояние 1-5, 2 км преодолел без проблем и вспотевания. Но когда встали и начали ловить (температура -7, ветер метров 9 в/сек) через 30-40 мин. мне стало не очень комфортно. Через 1-5,2 часа ощущения организма по теплу - на грани начала дрожи. Может конечно я и мерзляк, но прошлой зимой были в -20 на Ладоге в обычных зимних костюмах и все гуд. В общем для себя я сделал вывод: комбез-поплавок далеко не для зимней рыбалки (по крайней мере для меня).

С уважением,

Алексей из Веселого

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кстати, а кто какую одежду использует на зимней рыбалке?

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Алексей из Веселого писал(а):

Лично сам решаю вопрос кардинально - не хожу на зимнюю рыбалку Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алексей из Веселого

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):
Алексей из Веселого писал(а):

Лично сам решаю вопрос кардинально - не хожу на зимнюю рыбалку Very Happy

Хороший вариант решения, главное что ни каких затрат Very Happy

АльФ

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Костюм типа гортекс (нордфин), летом на трусы и майку, зимой термобельё, пару спортивных штанов и пару свиторков, сверху костюм, афигенно. Rolling Eyes

ticker

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

нхнч

Последний раз редактировалось: ticker (Пт Фев 15, 2008 1:12 am), всего редактировалось 1 раз

VA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вообще-то, если одевается термобелье, то сверху свитера не просто моветон, а изврат всего замысла.
По хорошему
-термобелье чистая синтетика, если ловля ходовая - типа окунь в блесну, если сидячка , то термобелье с максимальным содержанием натурволокон.
- поверх слой или несколько слоев полартекса или флисса / зависит от умелых ручек или размера кошелька. Полартек обычно имеет толщину от 50 условных единиц до 400 / то , что видел и трогал руками/
- поверх / те совсем верхняя одежда/, если плючовая погода и до 0С, то лучше что-то мебранное, если температура ниже нуля, то мембана перестает работать обмерзая, и уже значительно практичнее капрон-нейлон/ не пропитанные/ на синтепоне или аналогах. А для мокрого снега отдельно легкий плащ.
Суббота, Лаврово, на льду около -10 С. Ветер 3-4 метра /сек [Ходовая ловля на монолыже одометр около 12 км Комплект белья:
- термобелье - синтетика
-куртка флисс 100
- костюм нейлон на двойном синтепоне
Все очень комфортно, вес комплекта белья - чуть больше 0,5 кг

DAU

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ШЕРСТЬ - свитер не погубит замысла, но позволит удешевить правильную одежду, если под ним будет правильное "термобелье" и достаточный слой флиса (достаточный, чтобы впитать выделяющуюся влагу - зависит от интенсивности её выделения - надо подбирать индивидуально и по условиям). Тогда синтетика отводит влагу от тела, а то что она застревает в свитере - не столь страшно. Конечно, флис лучше свитера, но заметно дороже и объёмнее, хотя и легче наверное. Проверено - шерстяной свитер применённый таким образом катит. Мне хватало микрофлиса (на голое тело) + флис 50-100 с шерстяным свитером сверху (сверху ещё флис 100-150) - был сухой при ходьбе километра 3-4 в один проход. Т.е. вспотел чуток, но высох очень быстро, не успев замёрзнуть.

ТЕРМОБЕЛЬЁ С НАТУРВОЛОКНОМ как раз и губит замысел. Рекламная идея такого белья только что выписана применительно к свитеру, но в данном случае реализована она неправильно, а потому тут не работает - это тоже проверено. Так что я бы не рекомендовал никакое "термобельё", где упоминается "малая активность" (особенно рыбакам это стараются втюхать) - скорее всего это будут просто выброшенные деньги. Какая малая активность на рыбалке, когда прошлёпаешь 5 км по снегу? А если активность мала, то проблема решается банально просто.
Кроме того надо помнить, что под названием "термобелья" сейчас продают всё подряд, в том числе и обычное нижнее бельё.
Секрет "термобелья" в синтетич. волокне которое не впитывает влагу и в плетении ткани, кот. создаёт капиллярный эффект, отводящий от тела пот, а также в хорошей "дышимости", что в купе с невпитываемостью влаги волокном позволяет одежде легко и быстро сушиться, то бишь отдавать в атмосферу часть влаги.
Я остановился на микрофлисе как нижнем белье. В Финляндии - 15 евро за комплект, у нас раза в 2-3 дороже. Это хуже, чем хорошее термобельё (а хорошее имхо - именно для интенсивных нагрузок), но мне хватает - я сухой. Думаю что хуже, потому как флисовые (правда, дешёвый флис, совсем не полар) носки, натянутые на босу ногу мокнут, а если под ними "термоноски" - обычные носки, но только из полипропилена - ноги сухие.
"Термобельё" должно достаточно плотно облегать тело - это важно! Иначе не будет работать как задумано.

МЕМБРАНА - самый спорный элемент всей системы. Впрочем верхний слой и есть главная проблема (до сих пор мною не решённая) - защита от ветра и дождя снаружи и от пота изнутри. Мембрана - даже самая лучшая - хреновое решение ибо дышит недостаточно - всё равно мокнешь, пока идёшь. Это не проверено лично и вряд ли будет - слишком дорогой эксперимент, а дешёвая мембрана - это заведомо отстой. Однако такие утверждения от пользовавших её слышал. Возможно, мембрана хороша именно во время дождя если позволяет оставаться более или менее сухим при интенсивной нагрузке и интенсивном дожде. Так что мембрана - компромисс для довольно ограниченных условий, а вовсе не панацея, причём компромисс дорогой.

Впрочем, панацеи вовсе нет, во всяком случае мне неизвестна ткань и/или конструкция, идеально выполняющая функцию верха во всех условиях плюс вес.
Без ветра и дождя верха вообще может не быть. При интенсивной нагрузке и несильных ветре и дожде - тоже. То есть разумно бывает верх вовсе временно снять, если с ним влаги изнутри копится больше, чем сверху без него. Это гораздо проще и дешевле, чем мембрана Smile Удобно - штаны-самосбросы.
Неплохая замена мембране, говорят, ФЛИС С ВИНДБЛОКОМ. Он и ветер держит, и дождь до поры, а в мороз - однозначно лучше мембраны. Но штанов таких не видел. Да и недёшево это.
А защита от ветра должна достаточно дышать.
Наконец, беда виндблока и флиса - курение (и костёр). Хороший верх должен защищать и от этого.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Для тех, кто ходит на рыбалку
Напоминаю сайтик, где можно посмотреть штормовые предупреждения для Ладоги
http://www.volgo-balt.ru/page/27

VA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU, как ты думаешь, для чего придумали нетканые материалы? Типа полара?
Для того, чтобы наверх одевать шерсть? Laughing
Твой эпос про шерсть и отрицание термобелья с примесью натурволокон взаимоисключают друг друга, тебе не кажется. Shocked
Спецально для тебя повторяю.
Термобелье из синтетики для тех , кто интенсивно движется. Интенсивное движение у лыжников. Если очень интересно, задай им вопрос, как на счет свитерка из шерсти. Знаешь, как долго они будут смеяться?
Laughing Когда я пишу про слой термобелья, именно термобелья, а ничего –то другого, это значит первый слой.
Во втором слое – флис- полартек.
В третьем – верхняя куртка. И ФСЕ!!!! Если у тебя одета нормальная одежда, то зачем еще шерсть?.
Этого вполне достаточно, если не достаточно, то у тебя либо что-то с одеждой, либо с терморегуляцией организма.
Если ты ходишь на рыбалке 2-3 км, зачем вообще заморачиваться на какие-то западные новации, тельник, свитер и тулуп – самое то!!!! Wink
Я на рыбалке иногда прохожу до 20 км / пару раз было под 40 км/, при разных погодных условиях, поэтому толщина флиса- полара варьируется - часть лежит в рюкзаке.
В разговоре на выставке спортодежды в Барселоне, представитель ДЮ Пона, именно так, как я говорил в предыдущем посте С ЕГО слов , расставлял акценты , почему в их ассортименте есть термобелье из различных материалов. Оно предназначено для разных целей , читай - разных режимов движения.
Нашу славную торговлю я вообще не рассматриваю!!!! Embarassed

Судя по твоим словам, у тебя свой НИИ по разработке материалов? Или ты несколько лет тестировал различные виды одежды и нательного белья? Shocked
Я думаю, что ни первое и ни второе, это твои , ничем не подкрепленные ТВОИ домыслы и догадки.
Wink Rolling Eyes Общая идея всех этих новаций заключается в минимизации веса спорт одежды и при этом – чтобы был максимальный эффект термо - комфорта.
Если ходовая ловля окуня по первому льду, как в этом году из Кобоны к Зеленцам и 20-25 км общего набега по одометру, то свой гардероб я описал. И места шерсти там нет по ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Один знакомый решил проверить, как шерсть взаимодействует с термобельем, это как раз твои слова, в том режиме, в котором двигались все остальные. По возвращении к машине пришлось переодеваться. Просто насквозь мокрый. На следующей рыбалке заменил свитер на слой полара – и все стало нормально.
При ночной ловле плотвы в палатке, термобелье с шерстью – самое ТО!!!, движения почти нет, одежда невесома – очень удобно. При гулянии с коляской / типа на скамейке / при минус 25 С – тоже классно!!! И без шерстяного свитера!!!
Ты , очень похоже, все это используешь не совсем по назначению. Судя по тому, сколько ты всего на себя одеваешь, я бы умер наверно от такого количества. Да и твое мнение о мембране, как раз строится на основе неправильно!!! Одетого поддева. Если бы одевался правильно и мембрана правильно работала.
И еще один момент, если ты хотя бы 1 раз!!! НЕПРАВИЛЬНО ПОСТИРАЛ термобелье и флис- полар, то считай , что процентов на 20-30 снизил их качества по отводу влаги и сбережению тепла. Десять неправильных стирок превратили твое нетканое волокно – в обычный синтетический “войлок” .
От которого что-то требовать – ПРОСТО СМЕШНО!!!
Ну а про стирку мембраны – это вообще не обсуждается!!!!
Нет дешевой и дорогой мембраны – есть материал с определенными параметрами - водяной столб / выпуск пара. Одень правильную одежду вниз / без шерсти /, подбери материал нужных параметров и будет тебе счастье!!!
Но сидеть в луже все равно не получится.
Мембранного ВИНДБЛОКА не бывает по определению. Если кому-то удастся сделать зонтик из непропитанной марли, наверно получит Шнобелевскую премию. Виндблоки или виндстоперы – это пропитки типа серебрянки. И дышать они не могут и не хотят. Crying or Very sad

Рыб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Интересная тема! Я, в прошлом году, купил "одинерное" термобельё и флиссовый кустюмчик наверх. Попробовал его со скафандром "Сандридж" - Освенцимнах. Если не двигаться, то - супер. А, пройдя 4-5 км - весь оставшийся день ловил мокрым.
В этом сезоне начал наверх надевать старый, продуваемый комбез. Гораздо лучьше! Потом заменил термобельё х/б кальсонами и, стало совсем хорошо.
Оправданной считаю покупку флисового кустюмчика, заместо водолазного свитера из верблюжьей шерсти.
Для себя сделал вывод, что "Сандридж" отличный комбез-поплавок, но не для движения. Для лодки осенью, для снегохода, наверно, хорошо. И то, одевать его надо сугубо перед началом рыбалки.
Отличный кустюмчик у Бори Лукьянова (микропорус) Баджер кажется. И не промокает шибко и, не продувается и, проветривается (испаряет) отлично.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Очень наглядно всё, что сказал VA, когда бегаешь на лыжах.
Если не одевать сверху ничего, а бегать в полартеке (правда, продувает прилично), то изнутри сухой, а снаружи весь костюм покрыт капельками воды - этаким ровным слоем.

VA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

РыбДобрый день и остальным.
Первый поплавок я увидел зимой на человеке еще лет 10 назад. Когда он описывал его свойства, то стало понятно, для ходьбы -НЕЛЬЗЯ. Sad
Но он пошел. При возвращении вечером к машине наш и все три других экипажа собирали запасные шмотки, чтобы ему переодеться и доехать до дома. Сказать что, мокрый насквозь Crying or Very sad - это очень мягко.
Эти костюмы только!!! для сидения / лодка, сноубайк/ Smile
Согласен с ДАУ, что мембрана может быть и дорога. И зимой не оправдана. Простой , не пропитанный капрон/ нейлон при минусах работает ТОЧНО НЕ ХУЖЕ!!! И стоит в разы дешевле. Как верхняя одежда побегать за окунем - самое то Smile
Саша, во время лыжных бегов в стародавние времена, в качестве одноразового !!! виндстоппера- виндблока,в том числе и в область гениталий, использовали газетную бумагу.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):

Саша, во время лыжных бегов в стародавние времена, в качестве одноразового !!! виндстоппера- виндблока,в том числе и в область гениталий, использовали газетную бумагу.

Было такое, как щас помню Very Happy

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
Зачем так много пафоса? Я ж тебя не заставляю одевать шерсть. Я просто пояснил, ПОЧЕМУ и КОГДА это разумно и почему не стоит переживать по поводу своей "неправильной" одежды когда не имеешь возможности (или просто желания) покупать полар 300.
На половину своих (риторических) вопросов ко мне мог бы и сам за меня ответить, если бы прочёл внимательно то что я написал.

> Если у тебя одета нормальная одежда, то зачем еще шерсть?
Похоже ты не на мой текст реагируешь, а на мой ник, ибо видно, что ты прочёл только четыре слова, написанные прописными.

> Если ты ходишь на рыбалке 2-3 км, зачем вообще заморачиваться
Я писал "3-4", причём в одну сторону, то бишь до первой лунки. Бывает хожу и больше. Но проблему вижу не в том, у кого длиннее.
Поскольку же она явно так и не прозвучала, скажу: проблема одежды на рыбалке не в активности и не пассивности, а в ПЕРЕМЕННОЙ интенсивности работы. Если шире - в разнообразии условий. Если ты постоянно двигаешься - можно быть и голым, не замёрзнешь. Я бегал на лыжах почти голый в -25 и не один раз, до 20 км, в одном лёгком комбинезоне - правильно! с газеткой в нужных местах - и жив пока, как видишь. И газета была, кстати, не только виндстоппером, но и термобельём, т.е. термоносками. Но остановившись после этого не поменяв/добавив одежду ты переохладишься за 2-3 минуты. Моя же одежда на рыбалке должна позволять мне вначале интенсивно двигаться и потеть, а после остановки - не мёрзнуть.

> В разговоре на выставке спортодежды в Барселоне, представитель ДЮ > Пона, именно так, как я говорил в предыдущем посте С ЕГО слов ,
> расставлял акценты , почему в их ассортименте есть термобелье из
> различных материалов. Оно предназначено для разных целей , читай -
> разных режимов движения.
Понятно. Это сразу было заметно, что ты просто воспроизводил рекламу. Значит я не зря свой пост написал. Написал как раз для того, чтобы противопоставить рассуждения (и практику) рекламным заклинаниям.
И нефиг так далеко за этим ездить было - поспрошай продавцов или почитай этикетки на термобелье.

> Нашу славную торговлю я вообще не рассматриваю!!!!
И зря. Хотел ты или нет, а вылил много воды на её мельницу. Почитают тебя некоторые и бросятся покупать "термобельё для рыбаков". Вот и пришлось написать, что из этого может получиться.

> Судя по твоим словам, у тебя свой НИИ по разработке материалов?
Вот именно! И не только по разработке материалов. У меня вообще свой НИИ по разработке всего, что меня интересует.
И писал я как раз для тех, кто привык своим НИИ пользоваться, т.е. своей собственной головой, а не вестись на рекламные трюки.

> При ночной ловле плотвы в палатке, термобелье с шерстью –
> самое ТО!!!, движения почти нет, одежда невесома – очень удобно.
> При гулянии с коляской / типа на скамейке / при минус 25 С –
> тоже классно!!! И без шерстяного свитера!!!
Вот надо так и говорить (и на пакетике писать): "термобельё для рыбаков в палатке со свечкой". Только его никто не купит тогда.
А вот мамаша в таком термобелье без шерстяного свитера, погуляя при - 25, больше не родит никогда. Так что надо бы на неё ещё твою куртку на двойном синтепоне надеть и полар 300 как минимум, ну а чтобы ей присесть на скамеечку, ей придётся прогуляться до магазина и прикупить ещё слой полара (или подняться домой и достать свой старый добрый шерстяной свитер и панталоны). И не дай Бог ветер будет - тут уже зависит от его силы и ткани (а не волокна) твоей курточки, а то может и плащик придётся надевать.

> Нет дешевой и дорогой мембраны – есть материал с
> определенными параметрами - водяной столб / выпуск пара.
Ага. Только чем лучше эти параметры - тем дороже мембрана. И чем дороже мембрана, тем больше вероятности, что указанные на этикетке эти параметры соответствуют действительности.

> Ты , очень похоже, все это используешь не совсем по назначению.
> Судя по тому, сколько ты всего на себя одеваешь, я бы умер наверно от такого количества. Да и твое мнение о мембране, как раз строится на
> основе неправильно!!! Одетого поддева. Если бы одевался правильно
> и мембрана правильно работала.
Открою тебе маленький секрет - может сэкономлю таким образом работу твоего воображения: я вообще не по назначению и неправильный Smile

Условия рыбалки у всех разные, организмы - тоже, материальные возможности - тоже. Одежду надо подбирать в зависимости от этих всех параметров. А для этого нуна понимать, как тот или другой элемент её работает. Вот этим и требовалось дополнить твоё первое сообщение, а то после него возникло впечатление, что та одежда, которую ты привёл - это единственно возможный вариант, да при этом ещё и панацея, то бишь всегда, для всех и при любых условиях она наилучшим образом подходит.

Чем зря энергию тратить, лучше бы описал свою монолыжу, а? Пожалуйста!

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
DAU, как ты думаешь, для чего придумали нетканые материалы? Типа полара?

Да, про флис я действительно не написал. Ради тебя - напишу, а ты мне про монолыжу взамен, идёт?

Я не знаю, зачем и почему придумали флис, но его придумали задолго до того, как стали использовать по тому назначению, о котором мы с тобою толкуем. Но ты ведь и не про флис спрашиваешь, верно? Smile

А история такова. Я так думаю Exclamation
Кто-то из конструкторов одежды мучился с шерстью и так она его достала, что решил он на неё плюнуть и чем-нибудь заменить. Недостатки шерсти известны - впитывает влагу, а это значит - мокрая тяжёлая и долго сохнет. Вот он и обратил внимание на флис и его осенило, что это материал, который может избавить от этого недостатка шерсти. Этот конструктор (который единственный во всей фирме заботился о тебе, VA, - а я всё же верю в его существование, иначе совсем тоскливо) прибежал к начальству и сообщил о своей гениальной "революционной" идее. Однако его радость за тебя, VA, не разделили, зато начали напряжённо думать, как бы на этом срубить деньгу, и желательно побольше. Вот здесь-то и возникает этот НИИ, но ты зря думаешь, что он заботится о тебе хотя бы так же, как Тефаль - он заботится о том, как бы дать тебе поменьше, а из тебя извлечь побольше. Думали всё это маркетологи - они главные в этом НИИ.
Понятно, надо чтобы ты перестал покупать шерсть и покупал флис. Ну, это не проблема - всего лишь реклама. Но обидно ведь, понимаешь! Как только о флисе заикнёшься - все сразу начнут его продавать. Идея - наша, а прибыль - всем?! Флис надо приватизировать (Чубайс ведь - это не наше изобретение, и довольно древнее уже). Вот и поставлена задача коллегам по НИИ: разработать ткань с характеристиками, минимально удорожающими, а лучше - удешевляющими - производство флиса, но так, чтобы её можно было запатентовать. В этом НИИ юристы тоже работают обязательно, а вот химиков и технологов там может и не быть - их вполне могут заменить люди, умеющие читать и искать нужную инфу из различных источников; в крайнем случае какого-нибудь химика или технолога можно временно нанять в качестве эксперта. В общем, можно и не разрабатывать, а поскрести по сусекам в уже разработанном: флис-то наскребли, может и полар наскребём. Да, чуть не забыл! Название, конечно, придумали в самом начале - это очень важно, ибо вначале было слово! Название для тебя придумали, чтобы оно тебе нравилось (и ведь угадали - нравится!) Ещё для тебя придумали, чтобы она была красивенькая на вид и мяконькая такая - а не как какой-нибудь жёсткий и колючий войлок или шерсть! - чтобы сразу возникало ощущение, что это - ну очень тёплая штука! - и гораздо приятнее шерсти!
Да, тут они конечно переругались, в этом НИИ, т.к. как это - дёшево - и приятно?! Ну потом всё же пришли к какому-то компромиссу, к какому - это коммерческая тайна, поэтому я не знаю.
Вот и весь секрет. Полар - это всего лишь чуть-чуть улучшенный флис, причём улучшенный специально для твоих очучений приятности. За это ты его и любишь. И я его люблю тоже за это Smile И всё! А так - флис-флисом. Хочется верить, конечно, что потеплее - но уж точно не в разы, а дороже-то - в разы! Да ещё и хрен купишь (ткань саму, я имею в виду), а это - главное чего добивались!
Дальше писать лень - можешь додумать сам, если захочешь.
А заодно, если не лень, можешь подумать и над вопросом, зачем (и для кого!) в термобельё пихают шерсть (а не столь великолепный полар)?
А если придумаешь, то подумай зачем и почему в термобельё пихают хлопок!

spav

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Монолыжа - это самокат, только вместо колес - лыжа.

spav

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Когда холодно, я пододеваю на термобелье под комбез свитерок тоненький из ангоры - сразу как в печке становится. Когда нужно идти, свитерок лучше снять, у меня для хотьбы в обычном комбезе есть вентиляционные отверстия на молниях по бокам и на рукавах. Ходок, правда, в последне время из меня никакой. Crying or Very sad К поплавку отношение неоднозначное - какой-то неуклюжий в нем становишься, уж если провалился, нужно как можно скорее постарться вылезти на лед, а плавать в полынье в поплавке не самая лучшая перспектива. Хотя всякое может случиться, может в каких-то случаях и поплавок поможет.

VA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU, начну с конца. Про ледовый самокат – монолыжу , можно почитать в Спортивном рыболовстве N1 за 08 год. Если будут еще вопросы , ЕС-ено отвечу.
Про возможность покупать. Многие магазины, например Спортмастер, устраивают распродажу за 50 %. Очень неплохой вариант.
Флис и полартек встречаются в магазинах тканей. Сшить несложную рубаху можно за два вечера. Либо самому, либо с помощью надежно-красивой Smile швеи – мотористки. Выйдет еще дешевле, чем на распродаже.
В отношении термокомфорта. Я тебя не понимаю, зачем ходить и потеть в шерсти Sad , если можно ходить в поларе. Пропитанная испарениями шерсть на дает по определению никакого комфорта, может и не мерзнешь, но постоянно мокрый. В этом весь кайф? Smile
Подобные обсуждения уже были на параллельном, и все сошлись во мнении, которое я озвучил.
Не понимаю, почему в твоей голове / местное НИИ /не всплывают законы капиллярной физики?
В отношении выставки в Барселоне.
Ты опять ничего не понял из моих слов, или точнее - не захотел понять. А вывернул все наизнанку, не понимаю только, зачем?
Попытаюсь еще раз на пальцах, типа – дваждыдва!!!!
Shocked Если я чем-то начинаю заниматься, а за свою бурную жизнь успел и на лыжах побегать, и с гор покататься, и на спортивных судах и картинге поездить, и под водой и не только –поохотиться, то отслеживаю немножко прогресс в этих областях. Типа – выставки, беседы со спецами, семинары, западная периодика. Ну, и в рыбалке летней больше 40 лет. В зимней , правда еще только 27.
А начиналось с ватника и летного комбеза полярной авиации.
Это все я тебя говорю по простой причине – прошел через все материалы. Знаю о них не по-наслышке и не от шнурковатых мерчендайзеров. А исключительно из первоисточников или производителей. Потому, что многие вещи делаю или делал своими руками : и ласты- моноласты для подохоты, и ножи для ледобуров. Ну и одежду для рыбалки тоже. И всегда, находясь где-то на отдыхе, использую возможность, с чем –то, интересующим меня познакомится. А ты, похоже, меряешь всех со своей колокольни. Ай-ай-ай!!!! Smile
Не совсем понятно, где ты усмотрел попытку меряться….? Я констатирую факт, потому, что я за таким движением или ради такого движения, зимой езжу на лед. Тебе такие нагрузки, наверно, не нужны и это твое право…
DAU, а ты чего, на самом деле всех за идиотов или олигофренов, кто пользуется термобельем считаешь, или просто придуриваешь?
Wink Для того, чтобы правильно работала голова / твое НИИ/, туда должна поступать объективная и правдивая информация. Если ты ее черпаешь ТОЛЬКО!!!! из разговоров с продавцами и надписями на одежде, то мои сочЮВствия твоей голове. Столько шлаков и руды нужно отбросить, “ради одного грамма радия”. Smile

Рыб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ипонутсо мона... Умники Smile)) Тон спора явно враждебный!
Теория - это гуд, но хлопок на порядок быстрее высыхает на теле, чем термобельё по СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ. Конечно если на тебе не "поплавок", а простой, продуваемый комбез.
А самое лучшее - микропорус, как у Бориса Лукьянова: не продувается, отлично отводит влагу и, сносно держит дождь.

spav

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Рыб писал(а):
Ипонутсо мона... Умники Smile)) Тон спора явно враждебный!
Теория - это гуд, но хлопок на порядок быстрее высыхает на теле, чем термобельё по СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ. Конечно если на тебе не "поплавок", а простой, продуваемый комбез.
А самое лучшее - микропорус, как у Бориса Лукьянова: не продувается, отлично отводит влагу и, сносно держит дождь.

термобелье разное бывает - влагоотводящее, энергосберегающее и т.д., некоторое вообще не намокает

Dima X

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Рыб
Вова,ты чё,хлопок быстрее высыхает???У тебя наверное термобельё не той системы было.

Lexa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ага, тельняшка с начесом ))

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Так, ещё пять постов, и будет филиал "К барьеру во флисовой одежде" Very Happy

У каждого своя нагрузка на рыбалке - один из приоткрытой двери бурит лунку, доехав на машине, второй пёхам вёрст тридцать. И отношение к одежде будет совершенно разное. Так и на лыжах - с одного пот градом катится, а второй в тёплой куртке потихньку движется и мёрзнет.
Отсюда и требования разные, и оценки одежды тоже.
У каждого свой стиль жизни - я лично предпочитаю двигатся, посему склонен поддержать VA, но лично знаю людей, которые и на лыжах готовы кататься в тулупе Smile

spav

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ну да, доехал на машине до лунки, достал мотобур, просверлился, закинул самотрясущую и самоподсекающую удочку и сидишь, мерзнешь Laughing

Борис

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

но лично знаю людей, которые и на лыжах готовы кататься в тулупе (С)

Ты про Кота чтоль? Он такой. Rolling Eyes

VA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Если обобщить то, что говорил раньше/выше, то получается примерно следующее.
Если человек интенсивно двигается, то вся одежда должна быть из соответствующей синтетики, которая позволяет с одной стороны – дышать телу, а с другой эффективно отводит образовавшуюся влагу с поверхности кожи. Те это 100% синтетическое термобелье, поддевы из флиса, полартека, тинсулейта и им подобных материалов. А верхняя одежда из мембранных или иных дышащих / без пропитки/ материалов. Только в этом - единственном!!! случае мы получим максимальный эффект влагоотвода.
Если какие-то слои будут добавлены или заменены натурволокнами, то в них вся влага и будет скапливаться. Доставляет такое положение дел удовольствие, пожалуйста, никто не будет против. Если переизбыток влаги в таких шерстяных, или иных натуральных утеплителях будет чрезмерный, то и термобелье перестанет выполнять свои функции – отводить влагу от кожи.
Во сколько раз искусственные материалы лучше натуральных? А фигегознает…
У каждого свой организм и свой тепловой обмен. Но наука говорит о том, что экстремальные или близкие к ним нагрузки лучше переносить в синтетике. Почти 100% современных спортсменов поступают так – именно для них все и было оптимизировано…
Если нагрузки далеки от максимальных для конкретного человека, то собственно и нет смысла городить огород с синтетическим термобельем, и прочими флисами- поларами.
Тельник с двумя полосами, тулуп и вперед… И никто не будет препятствовать.
Если какой-то промежуточный по нагрузке и тепловыделению вариант, то никто не препятствует одеть свиТТер на синтетическое термобелье, просьба одна – не надо говорить, что это самый оптимальный вариант одежды. Это придумано лично вами, от незнания или желания сэкономить на себе любимом, но не подтверждено ни наукой, ни практикой большинства тех, кто от таких вариантов, как от НЕКОМФОРТНЫХ!!! Уже давно отказался…
Рыб, даже нейлон высыхает в несколько раз медленнее, чем нетканные материалы. Их структура такова, что вода из скрытых пор просто выливается. В этом году в Шарме попробовал новые плавки из подобных материалов. Высыхание происходит в течении 1-2 х минут. А плавки из нейлона, даже на жарком Ебипетском солнце и ветре– минимум 10-15 мин. А о хлопке – вООще молчу…
Если говорить о термобелье с применением натурволокон, то оно не предназначено для агрессивного использования. Чем меньше синтетики, тем на меньшую способность отвода влаги оно рассчитано, а больше рассчитано на “греющий эффект”.
DAU, это наверно недалеко от Скворцова-Степанова зимой мамы гуляют с детьми исключительно в одном!!! нательном белье Embarassed из натурволокон. Или ты меня ОПЯТЬ не правильно понял?
Подобное белье + слой флиса – полара / если денег жалко, можно и шерсти/ позволит даже в легкой верхней одежде комфортно себя чувствовать в безветрие и при минимальной подвижности.
Согласен, что все эти мнения во многом субъективны, организмы разные - разная термодинамика. Разница может быть в процентах. Кто-то это чувствуют, кто-то нет… Smile

Рыб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Я ни в коем случае не хочу навязать свой, по всей видимости, колхозный опыт, но он МОЙ ОПЫТ. От шерсти я отказался, потому что, попробовал - оказалось хуже, чем с флисом. Флис быстрее высыхает. И кальсоны, будь они неладны, быстрее термобелья однослойного, синтетического, высыхают. Пробовал я разные варианты с ИМЕННО ЭТИМИ элементами. М.б. другие будут лучше, но не могу же я перепробовать всё, что напридумывали инженерА хреновы. А рыбу ловить когда? Smile))

К стати... Классная получилась ветка. Тематическая. Как говориться - в ФАК её.

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA, я бы так резюмировал.
ФЛИС/ПОЛАР. Я не против полара, но чаще всего - за. Ещё чаще - за флис, т.к. незначительно уступая в свойствах полару он значительно дешевле него.
ШЕРСТЬ. Когда требуемый слой флиса/полара становится слишком толстым, я предпочитаю верхнюю его часть заменить шерстью - слой утеплителя станет дешевле и тоньше. Мокнуть в этих условиях шерсть будет долго, ибо соприкасается лишь с паром, а не с водою (пОтом), а если исхитриться то мокнуть практически не будет. Если же намокнет - ничего страшного, ибо тело с этой влагой не соприкасается и ты её даже не почувствуешь.
Пихать шерсть в термобельё (т.е. иметь её слишком близко к телу) считаю ненужным, т.к. здесь она будет соприкасаться с пОтом (быстро намокнет) и с телом (сыро - некомфортно). В палатке, в машине, дома на диване - такое термобельё уместно, но здесь уместно всё что угодно. Если же до палатки ты идёшь пешком (а не на машине), то в палатке будешь сидеть мокрый - не замёрзнешь, но неприятно. Если шерсть здесь заменить хлопком, то будет ещё неприятнее да и замёрзнуть уже сможешь.
Поэтому термобельё с шерстью очень подходит ихтиандрам, которым нравиться быть сырыми - здесь это не изврат, а то что надо.
Если бы я на рыбалке только ходил а рыбу бы не ловил, то снял бы не только свитер, но и куртку. А если бы меня достал ветер - куртку бы надел, но без синтепона.

PS: За ссылку на журнал - спасибо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Безопасность на рыбалке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: