:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Рыбалка в Карелии.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Костя-север

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Рыбалка в Карелии. Ответить с сохранением текста сообщения

Вот интересный сайт с фотками о рыбалке в Северной Карелии: http://kostgolovin.narod2.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Костя, только вот правильно писать не "17 наября", а "!7 ноября"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Костя-север

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):
Костя, только вот правильно писать не "17 наября", а "!7 ноября"

Спасибо земляк. Я тоже в Колпино живу. Кто как не земляк, подскажет в данной ситуации.
Я так написал, потому что в школе плохо учился. Всё больше на рыбалка да на охотах.
Как говорится, кто на что учился.
Так что, если что, поправляйте.
Удачи!

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Угу... сначала нАябрь... потом дИкабрь, потом пЬянварь... что же дальше?

Костя-север

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Угу... сначала нАябрь... потом дИкабрь, потом пЬянварь... что же дальше?

А потом Угу-угу-угу Crazy

Змий

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А что, в Керети ещё осталось, что старинного посмотреть?
утварь наверно на Средний перетащили "энтузиасты", да туристы по шастали ... новые дома не интересны ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вова, в керети ещё есть, смотри фото с рыбками на сайте.

Змий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Вова, в керети ещё есть, смотри фото с рыбками на сайте.

не, ты меня не так понял, я говорил про экскурсии в поморскую деревню, а не фотографирование с трупами рыб ... я несколько раз был в тех местах, даже здоровенного глухаря спугнул, медленно как бомбардировщик из под скалы на материке вылетел и над головой крыльями прошуршал ...
фоток про деревню я не нашёл ...

Последний раз редактировалось: Змий (Вс Янв 10, 2010 1:56 am), всего редактировалось 1 раз

АльФ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

В фотках с рыбками - с треской - поездка в Чкаловский, все три года.

Змий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

я был, на Картеше, в Никольской, Среднем, Боршовце, Седловатой, Лебяжке ...
всё хотел с деревню попасть, но не срослось ... видел вещи из деревни привезённые, старинные ...

Костя-север

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Змий писал(а):
я был, на Картеше, в Никольской, Среднем, Боршовце, Седловатой, Лебяжке ...
всё хотел с деревню попасть, но не срослось ... видел вещи из деревни привезённые, старинные ...

Вот разместил на сайте инфо о деревне Кереть, есть фотки кое какие:http://kostgolovin.narod2.ru/ekskursiya_v_pomorskuyu_derevnyu_keret/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Желающие на весеннюю рыбалку. Весной на охоту, на токах.

заруба с бор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вообще то интересно!!! Когда куда зачем и по чем?

Костя-север

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

заруба с бор писал(а):
Вообще то интересно!!! Когда куда зачем и по чем?

Вот сайтик: http://www.greenplotina.ru/
Там всё есть.

Костя-север

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Весной были на море, вот видео: http://video.yandex.ru/users/kostgolovin/view/3/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вот нашёл ссылку на отчёт наших гостей: http://www.fion.ru/konovalovma/11578/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вот фильмец о нашей рыбалке: http://www.youtube.com/watch?v=sPNt1Kx4zvg

Костя-север

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Северная Карелия,коттедж. 3500 руб в сутки до 8 чел. Появилось окошко с 5 по 9 сентября.
Рыбалка на Белом море, реке Кереть, озёрах.
Вся инфа здесь: http://www.greenplotina.ru/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Есть свободные даты в апреле (зимняя рыбалка) Снегоходы есть.
Коттедж баня всё на берегу озера.
Летом ожидается массовый ход горбуши.
Все подробности на сайте: http://www.greenplotina.ru/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Есть места середина июня, начало июля.

Костя-север

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

До 19 июня свободно. Сайт: http://www.greenplotina.ru/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Знакомый готов сдать две избы в Белом море, одна с баней. Лодки моторы в этом году привозите свои. Фотки позже выложу, как нафоткают.Кому интересно звоните пишите.

SASHA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Северная Карелия
Если вы ожидаете почерпнуть из этого опуса какие-нибудь сведения о рыбах в тамошних краях, то хочу вас огорчить. Наши уловы свидетельствовали о том, что мы сами о ней ничего не знаем, хотя мое путешествие на это Озеро было уже пятым. Рыбалка получилась вполне заурядной – ничего супер-пупер мы не поймали. Объяснение этого факта лежит в двух плоскостях: одну озвучил мне один мой хороший приятель и удачливый рыболов (Андрюха, привет, если читаешь!), сказав, что только такие болваны как мы тешут себя надеждой поймать кумжу при температуры воды 14 градусов, а вторая открылась нам в самый последний день пребывания на Озере. Впрочем, зачем забегать вперед.

Итак, собрались мы спонтанно и погнали. Было нас четверо: я, мой друг Сашка Немцов, Славка и Андрюха. Нутро Славиного авто могло в себя вместить все. Но мы ограничились тока моим пароходом, нашими с Немцовым шмотками и бензином на все лодки и все машины. Получился эдакий минибензовоз и если бы какой-нить ушлый гаишник догадался заглянуть к нам в кузов, он бы неплохо приподнялся. Потому как синяя мигалка у Славки была, а вот желтая – нет.

По пути мы пару раз тормознули, чтобы поесть и сфотографироваться с представителями карельской фауны…

и умыться в карельской речке.

Кстати, мишку мы все же встретили – тот убрался с обочины в лес и абсолютно спокойно пялился на нас из-за кустов, в то время как мы пялились на него. Обидно, что фотоаппарата, как назло, под рукой не оказалось, так что верьте мне на слово – мишки там есть и они там не из пугливых.
Как водится, по приезду мы оперативненько поставили лагерь, нафигачили дров,

и я объявил по рейду Вдрыбадан.

Вдрыбадан
Я люблю вдрыбадан. Грамотно подготовленный и проведенный вдрыбадан – это классная штука. После этого праздника жизни вы ни хрена не помните, и очень интересно, когда вам все рассказывают и в вашей памяти медленно всплывают всяческие подробности. «А потом ты еще полез на сосну!» - и ты понимаешь, откуда у тебя штаны в смоле и шишка на лбу.

Очень важно, чтобы после вдрыбадана память его участников работала не только избирательно, но и отлично от памяти других – тогда, складывая отдельные кусочки, вы сможете получить целостную картинку событий. Хотя на моей памяти этого ни разу не получалось – всегда оставались моменты, полные тайны.

Итак, чем вдрыбадан отличается от обыкновенной пьянки? Масштабом и программой. Тут как в хорошей театральной постановке, есть первый, акт, второй, антракт с выходом в буфет и финал, где все хлопают и требуют на бис. Первый акт у нас прошел на базе. А дальше был антракт. Славка вспомнил, что на острове в домике, где мы стояли в октябре, отдыхает Вадик, отличный псковский пацан и не менее отличная кандидатура на очередного участника вдрыбадана. В общем, необходимость продолжения банкета была настолько очевидна, что даже не знавший Вадика Немцов (потом признавшийся мне, что он ну ни-и-и-и-и-ках не хотел с нами ехать) взгромоздился в Славкин пароход и мы погнали навстречу новым приключениям.

На озере не то, чтобы штормило, но волнишка присутствовала, а Славкин Прогресс не очень приспособлен к хождению в такую волну, тем более когда необходимость как можно скорее обнять Вадика заставляет кэпа жать в полную тапку.
Мы сидели со Славкой впереди и тока слегка подпрыгивали, небольно ударяясь головами о стекло. А вот о Немцове, сидящем сзади, этого сказать было нельзя. Когда я оглянулся, я увидел только тело в знакомой красной курке. Лица за потоками брызг разглядеть было невозможно. Мы остановились. Немцов вежливо попросил нас ехать медленнее. Чтобы понять, как именно это прозвучало, возьмите фразу «А нельзя ли помедленнее?» и после каждого слова добавьте еще всяких разных слов. Получится фраза Немцова.

Описывать дальнейшее продолжение вдрыбадана в гостях у Вадика я не буду. Потому что не помню. Помню тока, что Вадик подарил Славке пиратский флаг и под этим соусом Славка решил взять кого-нить на абардаж. Желательно буксир с туристами. Лучше с туристсками.

Но я сказал, что пора на базу. Я всегда очень тонко чувствую этот момент. Не могу сказать, откуда это у меня - наверное, это врожденное, но момент, когда пора на базу, я определяю с точностью до одной рюмки... э, пардон, минуты. Это очень важно – если пропустить этот момент, то вдрыбадан, как двигатель, идет в разгон и последствия этого непредсказуемы.
В общем, мы обняли Вадика, пообещав вскорости приехать к нему в баню, и отбыли на базу. А Вадик под звуки Прощания Славянки стоял на берегу и махал нам вслед. Идиллия, мля.

Утром, вопреки всяческим прогнозам, я проснулся в восемь, бодренький как огурчик и исследовал лагерь на предмет, перешел ли вдрыбадан границы дозволенного. Странно, но все уцелело: и шатер, и пароходы, и даже на столе была видимость порядка. Заглянул в палатку к Славке – по жалобно произнесенной просьбе принести йогурта понял, что не всем участникам вдрыбадана повезло так же, как мне.
В общем, я пошел на рыбалку. И дальше мы ходили на рыбалку и вдрыбаданов больше не устраивали. Это правило железное. Вдрыбадан, если он настоящий, а не пародия на него, должен был один. С этим нельзя перебарщивать, все нужно в меру.

Дальше была рыбалка. Андрюха специализировался на ловле взаброс и, надо сказать, поднаторел в этом деле.

… а мы уперлись в троллинг

благо, что объектов для его применения было более чем предостаточно, а экипировались мы соответствующим образом

Надо сказать, что Озеро это становится год от году все популярнее и местные начали бешеными темпами удовлетворять растущий спрос, со страшной скоростью ваяя везде, где только можно, избушки и баньки для приезжих.

Так что через пару лет есть риск просто не найти нормального места под стоянку, ибо их там итак немного. Останется довольствоваться тока такими, но и в них есть плюс – отсутствие комаров гарантировано.

Хотя, конечно, тамошние просторы впечатляют

и вы всегда сможете найти милый вашему сердцу островок, где царит так не похожий на наше городское сумасшествие покой и тишина

Впрочем покой и тишина в этом краю – штука непостоянная. Достаточно всего пары минут, чтобы пейзаж из вполне мирного

превратился в бушующее барашками море

Вообще же с погодой нам повезло. Она была настолько сказочная, что и в рыбалку иногда упираться не хотелось – а хотелось просто причалить к какому-нибудь таинственному острову

забыть про всякие блесны, мушки и спиннинги, просто сесть на камушек и лицезреть эту красоту.

Красоту конечно можно было лицезреть вечно. Но нам помешали. Приехали белорусы и Костя. Белорусы приехали под утро, когда мы еще дрыхли, и явились в тамбур нашей с Немцовым палатки несколько в странном образе.
Я в этот момент спал. Наверное, мне снилось что-то хорошее, но когда меня дернули за пятку, я проснулся, и хорошее в миг улетучилось.
«Так вот ты какая, северная Карелия» - подумалось мне, когда я увидел эту рожу, заглядывающую ко мне в палатку.

«Зачем они местного-то приволокли?» - это вопрос долго оставался без ответа, пока наконец до меня не дошло, что это просто белорусы приехали, по пути, видимо, посетив магазин оригинальных подарков.
Белорусы с Костей устроили свой вдрыбадан, но мы уже по причине отсутствия здоровья посильного участия в нем принять не смогли. Мы поехали к Вадику в баню. Костя напросился с нами, хотя мы его уверяли, что в таком состоянии в баню не ходят. Но Костя настоял на своем и мы проторенной тропой опять помчались к знакомой стоянке.
На сей раз Андрюха забил на рыбалку и поехал с нами, заняв место сзади.

Что касается Кости, он нашел самое оригинальное место в катере. Впоследствии мы со Славкой спорили, можно ли туда залезть. Мы пробовали и так, и эдак, но у нас ничего не получалось: либо голова торчала сверху, либо ноги. А Костя поместился весь целиком. И даже закрыл за собой крышку люка. Наверное, он служил срочную танкистом и набил в этом деле руку. Хотя я думаю, все дело опять в нем. Во вдрыбадане. Он способен творить с человеком чудеса.

Последний третий минивдрыбадан мы устроили, когда к нам в гости приехал Серега с Олегом, известным по нику orimaki. Серега, видимо, был тертый калач в плане вдрыбаданов и ограничился нашей с Немцовым компанией, которая к тому времени пила уже только чай, а вот Олег попал в лапы белорусов и Костика и живым не ушел. Его погрузили в Казанку и Серега медленно и печально, чтоб не растрясти растекшуюся по Олегову нутру благодать, почапал к себе на стоянку.
И я поднял очередной тост за хороших парней.

У вас может сложиться впечатление, что мы не рыбачили. Мы рыбачили. Палии было много

и мы ее страшной силой коптили

Но все мечтали о кумже, ибо было закуплено безумное количество булки для бутербродов. Бутерброды мы поели. Но с красной - только считанное количество раз.

Остальное время пришлось обманывать себя чем-то напоминающим ее по цвету.

Секрет плохой рыбалки открылся нам вместе с крышкой Костиного продуктового ящика. Та мы обнаружили вот это.

Это и есть та вторая причина бесклевья, о которой я писал вначале. Теплая погода – пускай этим объяснением довольствуются не такие опытные рыболовы, как мы, - для нас стало очевидным, что кумжа не ловилась именно в связи с обнаруженными стовосьмидесятипятиграммовыми обстоятельствами.
Рыбалка закончилась так и не начавшись, и мы стали отдыхать по полной программе.

Впрочем одно утро посвятили походом за щукой в лесные дебри.

… где ловили взаброс

Неделя пролетела незаметно, хотя и была насыщена всяческими событиями, и я, найдя под конец, свою капитанскую фуражку, вынужден был объявить на рейде закрытие.

И наша уютная стоянка

вмиг опустела и осталась ждать нас до скорого приезда.

На берегу Андрюха сотворил сложный обряд приобщения к Озеру, веря, что еще не раз сюда вернется.

И мы, как водится, сели на пенек и, вручив Косте фотик, щелкнулись на память об этой может и не самой удачливой с точки зрения рыбалки, но вполне отличной с точки зрения отдыха поездки. До свиданья, Карелия!

Костя-север

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Появилось окошко с 14 по 24 июля.
Коттедж на 8 человек на берегу озера.Отличная рыбалка на Белом море, озёрах и реке Кереть.
Наш сайт: http://www.greenplotina.ru/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Сообщаю сёмга, горбуша уже пошла в реку.
Треска, зубатка, морской окунь в море берёт отлично.
Вот свободные даты с 12 по 20 августа.
с 27 по 31 августа.
с 23 по 28 сентября.
И с 13 октября и по ........
Наш сайт: http://www.greenplotina.ru/

Костя-север

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Появилось неожиданно окошко с 16 по 20 августа.
Сделаю скидку.

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Костя-север писал(а):

Коттедж на 8 человек на берегу озера./

Костя,а что такое Номер DBL ?Расположение номеров в котедже?Гостинная,душ,кухня и туалет общие?

SASHA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Один мой хороший знакомый не так давно сказал, что, однажды посадив меня на этот наркотик под названием Карелия, он виноват в том, что я стал заядлым наркоманом.
Да, он оказалсяправ. Тянет меня сюда. И рыба тянет, которая клюет так, что лески рвутся и крючки разгибаются. И природа. И тишина, от которой нам городским оглохнуть можно. Но давайте уж по порядку…

Очередной наш выезд был запланирован еще год назад, сразу после предыдущего, отчет о котором я уже писал. На этот раз мы собирались провести его под знаком семейного отдыха: я должен был ехать с женой и тестем, Славка – тоже с женой, Дима – с женой и сыном. Кроме того, каждая из семей обязалась взять с собой собаку. Моя должна была выглядеть так:

Славкина так:

а Димина так:

В результате только Димин Каспер, которого мы называли Касперским (и не просто Касперским, а Касперским лицензированным, поскольку имелась родословная) выглядел именно так, как он выглядит тут, потому как человек, как известно, предполагает, а… в общем, жены наши со Славкой и собаки поотваливались, а когда уже на берегу перед отъездом на стоянку я взглянул на Димин пароход, груженный продуктами, и оценил его дифферент, я понял, что поездка наша пройдет под знаком отнюдь не семьи, а под знаком чревоугодия.

После того как мы все это сгрузили на берегу, мы столкнулись с главной задачей. Нужно было как-то это съесть. И как-то выпить. Для этого мы поставили лагерь.
Тут я очередной раз убедился, что поединку с рыбой в этом выезде будет отведено не самое первое место – на первый план реально выходил поединок кулинарный. Ибо под это дело было отведено сразу три помещения: палатка, где все хранилось,…

Димин шатер, где все это готовилось,..

и мой шатер, где все это уничтожалось.

Само собой разумеется, что все это располагалось рядом друг с другом. Мы с тестем предусмотрительно, чтоб потом не бегать далеко, тоже поставили свою палатку рядом и в этом имели неоспоримую фору перед Славкой и перед Диминой семьей, палатки которых расположились метрах в тридцати от места основного действа. И даже не влезли в кадр.

Чтоб они все-таки влезли в кадр, Диме с семьей пришлось подниматься на офигенную гору, откуда наш лагерь наконец-таки поместился в объектив.

Нельзя сказать, чтоб мы все время жрали. Определенно нет. Хотя, вынужден признаться, что процентов сорок привезенных фотографий являли собой примерно одинаковый сюжет: кто-то чего-то жует. Ну, или, как минимум, переваривает.

Я уже рассказывал про "Вдрыбадан". Про суть этого мероприятия, его приятные стороны и особенности его проведения в нашем исполнении.
Само собой разумеется, что и в этом выезде ему отводилось важнейшее место. Другое дело, что планировать его никто не планировал, и как водится, начался он спонтанно на второй день нашего пребывания на острове. И начался вполне мирно - с кем-то процитированной из бессмертных «Покровских ворот» и вполне себе безобидной реплики «А не выпить ли нам по рюмашке?»

А дальше понеслась душа в рай. Пили люди. Как звери. И пытались, чтобы звери пили тоже. Слава богу, что звери пить отказались. И Касперский не лишился лицензии.

После того, как добрая половина содержимого пятилитровой бутыли с добрым теплом перекочевала в наши желудки и народ был доведен до нужной кондиции,

в нас появилась настоятельная необходимость куда-нить рвануть.

Я не знаю, откуда это в русском человеке. Наверное, от широты славянской души, от острой необходимости поделиться распирающей его организм радостью со всем миром.

Претендентов на то, чтобы попасть в наши объятья, у нас не было, но сидеть дальше на берегу мы уже больше не могли, а посему было принято волевое пацанское решение идти на рыбалку.
Я напрасно приводил свои доводы в защиту того постулата, что на рыбалку в таком состоянии не ходят, - меня просто игнорировали. Но залечь за книжку в палатке мне тоже было как-то в тягость, посему мы взгромоздились в Славкин «Прогресс» и начали прогрессировать к затопленному заливу, чтобы половить взаброс.

Я не ловил. Я тока снимал. То опьяняющую красоту вокруг,

то опьяненных то ли этой красотой, то ли чем-то более материальным и жидким по консистенции Славку и тестя, которые хлестали воду спиннингами в надежде изловить монстра.

Монстр не клюнул и я предложил ретироваться, что и было сделано.
Но, видимо, поскольку желание поведать миру о своем счастии быть здесь все еще не было реализовано, Славка, увидев на берегу лагерь с двумя мущщинами, направился прямиком к ним.
Не успел наш кэп задать коронный вопрос «Как рыбалка?» (а зачастую с этой фразы и начинаются всякие грандиозные вдрыбаданы), как один из мущщин, вглядевшись в мое изображение, спросил: «Ух ты! Часом не Саша-Грек?»
Поразившись тому, что шарик наш мал на столько, что тебя могут узнать за тыщу верст от твоего постоянного местопребывания, я подтвердил, что я и есть он самый.
И понеслась. Игорь и Юра оказались нашими земляками и рассказывали за рыбалку, за лодку, за блесны, за медведей, за хариусов – в общем, тостов было очень много, беседа наша длилась очень долго и отъезжали мы уже практически не ночью, а утром.

Впрочем на берегу нас ждали и даже было кому напомнить нам, что Вдрыбадан еще не кончился.

У Димкиной семьи есть замечательная традиция. Называется «Причальные». Это когда ты, осоловевший от рыбалки, причаливаешь к берегу, и тебе подносят рюмочку с огурчиком.
Вот и на этот раз Катя свято следовала традиции, что не могло быть не оценено по достоинству нашим главным вдрыбаданщиком.

На радостях Славка исполнил джигу на носу своего «Прогресса».

Современные технологии позволяют увидеть эту джигу воочию.
Если вы этого хотите, то сохраните эту и предыдущую фотку к себе на комп, а потом в просмотровике очень быстро кликайте с одной фотки на другую – реально получается джига!

Что было дальше, я помню смутно. Только утром, заглянув к Славке в палатку, я по его позе понял, что Вдрыбадан все-таки достиг своего апогея. И свалил Славку прям-таки на скаку. Навзничь.

Каждое утро, за исключением трех зорек, когда я уговорил себя встать пораньше и поехать на рыбалку, начиналось одинаково. Так же как и у всех нормальных людей. Мы завтракали.
Отличие от нормальных людей заключалось только в том, что у нас помимо выбора блюд был еще и выбор напитков.

Обилие привезенных с собою продуктов возлагало на нас обязанность уничтожать их по мере наших сил. Но все же в перерывах между сиими действами мы занимались и кое-чем другим. Например, грибной охотой. Которая в здешних местах являет собой настоящее Эльдорадо для грибника.

Да и как не быть этому Эльдораду, если здесь не только деревья растут на камнях, но и…

Впрочем, процесс сбора грибов никак не способствовал уменьшению запасов наших продуктов, потому как, сами понимаете…

Кухня была весьма разнообразна. От традиционных русских блюд

…до экзотических заморских.

А еще мы ходили в баню. Тесть посредь озера зацепился языком с хозяином одного из домиков и тот великодушно разрешил нам попользоваться его банькой, пока турики не заехали.
Мы ес-но воспользовались этим предложением, взгромоздились в Димин пароход и тут нашим глазам открылось!

… вполне обыкновенное зрелище обыкновенного домика и обыкновенной баньки…

идиллию безмятежного существования которых охранял местный дух леса,

обаяние которого все старались примерить на себя. Но лучше всего это получилось у Димы.

После бани было сами понимаете что. И мы настолько набрались этого самого, что решили увезти с собой частичку этого острова. В виде образчика его флоры.

Шучу, конечно – ольха нужна нам была для копчения. Чего – спросите вы. И будете правы. Потому как, перечитав все описанное выше, я понимаю, что у читателей может сложиться не совсем верное представление о том, чем мы тут занимались и ради чего мы сюда ехали.
А ехали мы сюда на рыбалку и я лично, как это отнюдь не явствует из фоток, из десяти проведенных там дней восемь был на ней родимой.
Среди объектов рыбалки был и хариус…

и кумжа

и палия

Вот в частности у меня клюнуло. И именно палия.

а это уже она же, но в объективе уже моего фотоаппарата у борта нашей лодки.

Палия, хоть и не самый мощный боец, но клевала весьма недурно, и за зорьку можно было наловить немало.

а потом, напотрошившись ее в полный рост, загадывать загадку. Вот такую, например: зимой и летом одним цветом. Ну-ка, угадайте! Какая в ж… елка! К-Р-Р-Р-Р-А-В-И-Щ-Щ-Щ-Щ-Щ-А!

Само собой разумеется, что рыба у нас не пропадала и благодаря коптилке все наши домашние смогли тоже посибаритствовать малость.

Ну а мы сибаритствовали напропалую.

Были у нас и гости. Сначала Славка привез Игоря с Юрой и опять были разговоры за рыбалку, за лодку, за блесны… ну, дальше вы сами знаете…

А потом на ночь приехал небезызвестный тут Витя Робинзон, с которым я до этого момента был знаком тока виртуально.
Отсутствие хотя бы одной его фотографии в гостях у нас свидетельствует о том, что я, как главный фотограф, полностью был выключен из процесса фотографирования и погружен в процесс его встречи.
Об этом же свидетельствует и запомненное мною выражение «Ни-майа-ни-кайома», которое я, уже будучи выключенным из всех процессов, слышал из разговора Славы и Вити.
Потом мне объяснили, что это просто названия островов, но я взял его себе на вооружение в качестве заменителя любого отрицания. Например:
- Саш, у нас водка осталась?
– Ни-майа-ни-кайома!

Последний день на рыбалке мне повезло. Надо сказать, что кумжа в отличие от палии нас своим вниманием не баловала. Ловить – да, ловили. Но немного. И не крупную. Одна у меня была неплохая, устроившая танец на воде, но, как назло, тесть нажал на фотике не ту кнопку – видео не получилось, хотя если б получилось, то было б супер, потому как был полнейший штиль и что она вытворяла, видел даже Славка, бороздивший от нас метрах в двухстах. А я, наверное, больше чем рыбой, был поглощен тестем с фотиком и как-то не вкурил тогда всю прелесть вываживания.

И вот настал последний день. Тесть на рыбалку не пошел, я пошел один. Поймал три палии. И тут… И тут он клюнул. Кумжак. Тот заветный, ради которого я сюда и езжу уже четвертый год.
И мы с ним оба зажгли. Каждый на свой лад.

Вот за этим собственно я и мотаюсь сюда. Описать вам, что чувствую, когда глаза видят эту вылетающую из воды на добрых полтора метра и крутящуюся вокруг себя прямо в воздухе взбесившуюся рыбу, уши слышат визжание фрикциона, а в руках ходуном ходит спиннинг, я не берусь даже при своем красноречии. Слов не хватит. Кайф! Драйв! В какой-то там степени! И мозг сверлит одна мысль – то как б не ушла!
А уже потом, когда она в лодке и ты пытаешься дрожащими пальцами достать сигарету, то вновь переживаешь все перипетии поединка

В общем, это был боец. Начать с того, что взял он на даун на глубине 12 метров, а спустя секунду после того, как палка мощно согнулась в держаке, регистрируя поклевку, уже взвился из воды! Вот это ракета! Вот это подводный старт! Вот бы конструкторам нашей пресловутой «Булавы» посмотреть да поучиться – глядишь бы, и полетела «Булава» та куда надо.
Хорошо хоть, никаких снастей у меня было не закинуто. Одной рукой быстро поднял мотор, а потом даже попытался подмотать трос с грузом, а то ведь не удержать такого бойца на леске 0,25, если рванет под лодку и, не дай бог, заведет леску за трос. Но вымотать трос рыба мне не дала – надо было гасить рывки.

Борьба длилась минут семь, наверное, не больше. Описывать не буду – слов не найти, да и не в словах дело - просто не запомнить ту бурю эмоций, которые меня тогда охватили. Но такие минуты переживаешь потом вновь и вновь. И запоминаются они навсегда.

Когда поднял рыбу в лодку, показалось, что рекорд осенний побит – кумжак выглядел крупнее того октябрьского. Вот он, тот.

А вот он, этот.

Но когда взвесил в лагере, оказалось один в один – 3 740.

Да и не в весе дело. Не за килограммами я сюда езжу – за адреналином. А эта рыбка дает его по полной программе. И за чем-то еще таким, что очень сложно описать словами, но очень легко почувствовать, глядя на вот эту вот Димину фотографию.

До свидания, Карелия. До новых встреч. Я скоро опять к тебе вернусь.

Рыб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саша, очень нравятся твои репортажи! Буду ждать следующих .

SASHA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо, Володя! А то думал, скукожились все эн-эл-пэ Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: