:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Финские сани с мотором,своими руками
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

spav
Есть несколько вариантов этой темы.
Первое - буксировщик / отдельный блок с мотором, бензобаком, гусеницей от снегохода, платформой для груза /. Как вараинт - в Архангельске - буксировщик Райда. Управление по аналогии с мотоблоком. Конструкция -ТЯНУЩАЯ.
Второй вариант - ТОЛКАЮЩАЯ. Обычно небольшой движок 49 куб см с цепным приводом на шипованное колесо. Выполняется отдельным блоком и подвешивается на финские сани. Скорость - до 30 км/час
Если впереди только ОДНА лыжа, то навернуться с этой конструкции - двапальцаобосфальт. Нужна большая площадь опоры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

spav

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Самокат с лыжей промышленно выпускался фирмой "карманный транспорт", находиась где-то на Варшавской ул. у нас. А навернуться и с велосипеда можно. "Райду" я видел, но она громоздская, на себе ее уже не утащишь, да и не в любое авто влезет. У нас в Питере их тоже продают, а познакомился с ними впервые на архангельском рыбацком сайте.
А вот про финки с мотором не слышал и не видел пока, хотя у самого была мыслишка не приспособить ли моторчик к финкам? Если б еще и универсальное устройство слепить - мотофинки, мотобур, бензопила?
А на финки еще и лыжи надевать, если снежок будет. Laughing
Мне, когда я в Коми в стройотряде был, зеки рассказывали, что у них умельцы из бензопилы вертолет сварганили и из зоны "тягу" дали. Моторчик-то для вех один и тот же можно использовать.

VA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Универсальное устройство вряд ли будет, если только вместо колеса циркулярку подвешивать Laughing , НО опасно. По пьяной лавочке можно забыть поменять на колесо для финок и нечаянно присесть на диск - шаг резко возрастет Laughing
Зеки еще и не такие байки расскажут Very Happy
Я еще не видел ни одной мотопилы мощностью 240 сил / это как на Робинсоне/. Человека правда поднимет и 60, но и таких не видел Very Happy
Если интересно, то могу знакомого попросить сфотографировать свои мотофинки...

Lexa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Становится актуальным постройка агрегата типа этого
Пол зимы можно рассекать по Ладоге и каналу, на машине становится не уютно как то с такой погодой. Движков сейчас полно на любой вкус http://www.dom-sad.ru/subcategory/?id=853
http://www.kadvi.ru/Praislist.htm осталось чуть руки приложить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lexa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
Интересно было бы взглянуть на фотки мотофинок...

spav

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Полазил по ин-ту, есть инфа по фирме "карманный транспорт", но сайта не нашел, только тел. Они производят кроме мотосамокатов еще и мотопривод для финок и мотоснегоход весом 30 кг. Жаль, не нашел фото.

spav

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Нашел! http://motocamokat.ru/motosnegokaty

VA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa, фото будет только к концу сезона.
spav, я об этой конторе уже слышу пару лет, но все как-то не собраться посмотреть продукцию живьем. Думаю, что есть на что Smile

spav

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

что-то в "карманном транспорте" не нашел мотопривода для финок, хотя в рекламе где-то видел, зато нашел амфибию и поплавки для мотосамоката:
http://motocamokat.ru/gusenichnaya_amfibiya
из всей техники меня заинтересовал мотосамокат, зимой можно по льду ездить, а летом за пивом на даче Laughing
вот только ценники завышены

Lexa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
В конце сезона напомню про фотки, если сам не забуду )

Видел в субботу в Леднево двое мотофинок, одни класические сфотал, выложу попозже. А вторые вообще сделаны на базе лыж, т. е. и по снежку прут, при мне через нанос 15-20 см прошли без запинки. Эх, чую пора строить, через пару лет лед только такую технику и будет держать.

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa
лет 5 тому назад,мы с Котом,хотели собрать финки с моторчиком и на лыжах,что бы и по снегу ехали.Даже глушитель к двигателю купили...
Дальше дело не пошло Smile

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa
а в прошлом году я набросал (в голове)чертежик как переделать мини мокик наш Российский в средство передвижения по льду.Надо прикрепить боковые лыжи на амортизаторах (заднее колесо останется на своем месте,т.е.между лыжами) и вместо переднего колеса прикрепить двойную лыжу.Плюс мокика в том,что на нем уже всё есть: фара,тормоза,сиденье,руль,мотор и размер его не большой,в багажник влезет если лыжи съемные делать.По моему это самый классный вариант и не дорогой.Конечно надо мокик приличный найти,но можно и импортный мокик переделать.А летом лыжи открутил,колесо поставил на место и ездий по земле.Я может потом себе такой сделаю,буду с дачи ездить Smile

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДимаХ, если заднее колесо ошиповать, то по льду и по каше - сказка . Согласен. Вопрос в одном - какой привод и на ЧТО, когда на льду слой снега / наст / толщиной более 10 -15 см.
Я тоже пока только мозги напрягаю и закупил материал. Как решу вопрос с движителем, там сварганю Rolling Eyes

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
я же говорю-лыжи по бокам и спереди,а на колесо можно тогда цепь или лопасти прикрутить.А лучше иметь второе колесо для снега.Типа диск без резины,к нему приварены лопасти поперек колеса,по снегу будет грести как надо.Давно как то видел чела на финках на лыжах с мотором и таким колесом,шпарил по снегу нормально.

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Лыжи по бокам,я имел ввиду закреплены как то типа как дополнительные колеса у детского велосипеда "медвежонок".

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДимаХ, как самому остаться на снегу - варианты есть. А вот какое должно быть колесо для снега - пока нет.
Самое хорошее - гусеницу от Бурана. Но тогда конструкция сразу вылетает из категории бюджетной. Хочу складной или по крайней мере - не тяжелый и вместимый в багажник вариант. Cупер- если потянет двоих килл по 90
Smile Колеса, которые на мокиках по ссыле Спава, 20 см в диаметре и для них снег больше 10 см - НЕ проходим - УЖЕ ИСПЫТАНО. Нужно колесо больше и с хорошими грунтозацепами и с шипами /25-30 мм/. Достаточно широкое, чтобы не зарывалось - если такое найдешь - свистни.. Smile

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
ну про колесо я же и говорю что лопасти надо делать.Ну как на пароходах раньше были такие колеса с лопостями,которыми они воду загребали.По насту милое дело.

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вот типа такого мокика

http://mopedcentre.narod.ru/rigamini.html

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Я думаю, что один раз выскочишь на таких лопастях на гладкий лед и голова в трусы Smile на таком мопеде провалится - не удачный вариант для поездки по снегу/льду. И амортизаторы не помогут.
И клиренс 120 мм - маловато будет. Я о других конструкциях думаю Smile

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
о каких?Хотя бы примерно?
Мокик просто требует минимум переделок.А клиренс зачем больше,по торосам гонять?

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X, общий принцип такой http://www.rayda.ru/
Но :
- не с таким мощным движком
- не такой тяжелый
-для движения только по льду и спресованному снегу / на льду рыхлый снег - редкость/
-максимум, чтобы на скользкой поверхности / лыжи, санки/ тащил 2-х человек
-весом 15-20 кг
-трансформер для финок. Вот так кратенько ТТХ и не более 15 тр.

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
если серьезно,то от таких буксировщиков будет снег лететь в лицо сильно,если сидеть в корыте сзади.
А какие материалы закупил?

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
вот типа такого,лишнее отсечь только.

http://www.motocultivator.ru/goods/motobloki_motokultivatory_kultivatory/item_19615/

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дима Х, мотоблоки уже смотрел в прошлом году - не подходят. Там совершенно другое общее построение.
Купил алюминиевый профиль на складные финки на лыжах и пару слаломных лыж - б/у
Обычно ставятся брызговики и ничего не летит. У меня еще есть прозрачное забрало - когда болгаркой или перфоратором работаю - хорошо помогает. Smile

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Dima X, общий принцип такой http://www.rayda.ru/
Но :
- не с таким мощным движком
- не такой тяжелый
-для движения только по льду и спресованному снегу / на льду рыхлый снег - редкость/
-максимум, чтобы на скользкой поверхности / лыжи, санки/ тащил 2-х человек
-весом 15-20 кг
-трансформер для финок. Вот так кратенько ТТХ и не более 15 тр.

Если он будет легкий,а ты будешь сидеть в санях,то он не поедет,будет подпрыгивать на месте.

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
если финки на лыжах,то как решил вопрос с поворотами на таких финках,торможением одной из ног?

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А какой двигатель нужен?
Вот такой не подойдет?

http://www.mkrot.ru/inf/price/

VA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДимаХ, на финках можно поворачивать по-разному, в тч и торможением одной ногой.
Вес этой конструкции может быть любой, можно подгружать либо допплатформой и нагрузкой на сам двигатель, а можно и пружинную стойку c амортизатором от багажника 08-09 поставить - это не проблема.
Двигатель хороший, но 4 такта - это излишее удорожание и усложнение, и избыточная мощность. В принципе 1,5-2,5 - за глаза. Но все дело в том, что у меня под руками сейчас нет нормальной станочной базы. И придется почти все заказывать где-то. Поэтому ищу , где уже есть максимально приближенные под мои бредовые мысли готовые конструкции...

Dima X

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
понятно.Ты не смотрел Д-8 с ручным запуском,года 4 назад еще продавался в магазине при Красном Октябре. Для крепления можно использовать кусок рамы от велосипеда V образной формы.Работает на 76 бензине,не дорогой.

Dima X

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
если будет буксировщик,то как ты его нагрузишь пружинной стойкой?Это возможно только при той конструкции при которой вес человека будет давить сверху (по типу финок).А смысл допплатформы?Тогда вес этой конструкции будет великоват.Лучше сидеть сверху Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: