:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

рыбалка на кольском

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Нахлыст и рыбалка на Кольском
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
main

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: рыбалка на кольском Ответить с сохранением текста сообщения

Собираемся летом съездить на кольский но хотим забраться в самые труднодоступные места где можно спокойно половить рыбу( машина позволяет) не подскажете места где нет туристов и есть рыбалка. Хотелосьбы схему проезда распространять не буду Smile , Шлите на мыло main_main@mail.ru. Я понимаю что никто не хочет делиться своими местами но мы нечастые гости на кольском поэтому конкуренцию не составим точно.интересуют места куда можно добраться на внедорожнике как можно дальше потом можно и пешком или на лодке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

АльФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

В места общедоступные и то добираются как правило вертолётом..... а на внедорожнике...... можно съездить в "волну"..... это супермаркет в Мурманске Rolling Eyes

АльФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

В смысле, не хотел никого обижать, но факты.... вещь упрямая

АльФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Можно съездить в Лоухи за треской и зубаткой, рядом речушка Кереть. можно горбушу поискать.

main

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо Альф.В принципе такого ответа и ожидал просто встречал в инете статьи о таких местах. неужеле совсем нет дорог(подобия дорог).На вертолет денег нетSad И хотелосьбы не наодном месте просидеть а попутишествовать.Едем из Питера так что еще в карелии порыбачим кстати можно гденибудь в карелии попытаться лосося половить и как там дела обстоят с лицензией нехочеться заморачиваться с бумашками (срадостьюбы все по закону)время не будет.

main

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
В места общедоступные и то добираются как правило вертолётом..... а на внедорожнике...... можно съездить в "волну"..... это супермаркет в Мурманске Rolling Eyes

Кстати насчет вертолетов много фирм в инете предлагают туры на рыбалку по кольскому на вездеходе, уазах, уралах. поотзывам места дикие тихие и много рыбы или врут???

АльФ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Майн,
Я был в Лоухах и на Поное, про них могу рассказать, а про то где не был что с меня спросить? Места дикие, не сомневаюсь, а рыба она же такая, обычно хорошо клюёт вчера, завтра и вот в этот же самый день ток у прошлом годе.

Dima X

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну там где есть дороги,там и туристов много,тем более где рыба есть.
Варзугу не предлагаю,там вообще плечом к плечу стоят.

OLEGUR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

="АльФ"]Можно съездить в Лоухи за треской и зубаткой, рядом речушка Кереть. можно горбушу поискать.
А вот горбушу в этом сезоне найти проблематично, она заходит по нечетным годам, был громадный заход во все практически реки Терского и Карелия в 2007, следующий в 2009. Я не в курсе почему у нее такая периодичность, но примерно с начала девяностых сбоев в ее заходах не было. В четные годы единичные случаи поимки.
По поводу проезда на внедорожнике в места тихие и малолюдные - есть еще такие варианты, правда не за семгой, но кумжа, форель, голец, хариус пока не перевелись, вот только мест уже сдавать никто не хочет.
Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

main

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Я всетаки еще надеюсь что ктонибудь расщедриться и покажет места я в свою очередь даю слово что распростронять информацию о месте не буда даже близким. Выбираться на кольский может раз в год и то не всегда поэтому помешать вам или выловить всю рыбу у нас врят ли получиться хочеться просто забраться подальше отдохнуть от людей.
Спасибо всем за ответы.

АльФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Майн, ездил я по кольскому на машине, нету там доступных мест с рыбой. Ну, что тебе подсказать? Можно свободно подъехать к реке Кола, там крупные экземпляры, но их очень мало, речка перегорожена сетями каждые полкилометра. Можно приехать в Ловозеро на Ловозеро и ловить себе хариуса. Да там куча озёр и речек. Попробуй для начала съездить в национальный парк Пааноярви. Дикарём ты всё равно только проблемы на задницу искать будешь, а там хоть органицация какая-никакая.

spav

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

main писал(а):
Я всетаки еще надеюсь что ктонибудь расщедриться и покажет места я в свою очередь даю слово что распростронять информацию о месте не буда даже близким. Выбираться на кольский может раз в год и то не всегда поэтому помешать вам или выловить всю рыбу у нас врят ли получиться хочеться просто забраться подальше отдохнуть от людей.
Спасибо всем за ответы.

Кольский довольно большой п-ов, там полно озер и речек, даже парочка морей есть Laughing
Смотря что интересует. Рыбалка? Семга?
Мы были в Имандре в 2005 году в середине июля. Получили МОРЕ удовольствия. Но рыбала была попутной и совсем чуть-чуть, разок сходили в походик км за 8-10 на глухое мелководное лесное озерко, где водится только щука, зато видно как она жадно кидается на блесну. В речке Гольцовке пытались форель половить, но было для нее еще рановато. В озере Имандра рыбы совсем почти не стало, даже местным в сети ничего не попадается. Самое большое удовольствие получили от лазания по Хибинам, очень красивая природа, в середине июля купались в снегу. На машине туда не проехать, если только с другой стороны - со стороны Кировска.
http://foto.mail.ru/mail/spav/17/214.html
http://foto.mail.ru/mail/spav/17/213.html
http://foto.mail.ru/mail/spav/17/193.html
http://foto.mail.ru/mail/spav/17/177.html
http://video.mail.ru/mail/spav/111/113.html
http://video.mail.ru/mail/spav/111/112.html
http://video.mail.ru/mail/spav/111/114.html

main

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

в Пааноярви был вообще корелию всю объездил. Вообщем как я понял на кольском делать нечего кроме как природой любоваться Sad но ради этого пилить 1500 км в одну сторону ?! надо еще подумать

АльФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Во! Верно мыслишь, лучше один раз в пять лет собрать денег и рвануть на вертолёте в самые дебри. Лично мне впечатлений от Поноя хватит кажется на всю жизнь. Rolling Eyes Laughing

АльФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

main писал(а):
в Пааноярви был вообще корелию всю объездил. Вообщем как я понял на кольском делать нечего кроме как природой любоваться Sad но ради этого пилить 1500 км в одну сторону ?! надо еще подумать

Слушай, и я так понял, треску на белом море ты ещё не ловил? Попробуй, очень неожиданно и оригинально. Shocked

OLEGUR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

To main:
Если имеете в наличии лодку с мотором плюс все необходимые документы, я бы рекомендовал обратить внимание на район Зареченска - Аллакурти. В зареченске нормальный подьезд к водоемам , машину можно оставить под охраной за символическую плату и при наличии ЖПСки походить по озерам и речкам всей затопзоны . Семги там нет, но остальные все виды имеются, и местами в достаточном количестве. Туристы - водники тоже встречаются, но достаточно редко- их маршрут в основном по р.Тумча и через Иовское в-ще. , а на лодке там можно забраться в совсем безлюдные, дикие рыбные места.
Сейчас у нас большие непонятки по поводу лицензий на лов сига, гольца, форели. По новым правилам лов без лицензии запрещен, а где их брать никто ответить не может, а инспекция , вновь поменяв вывеску на Мурманрыбвод ими не торгует, только контролирует их наличие у рыбаков с соответствующими процессу протоколами.
Удачи.

Dima X

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

OLEGUR
Т.е.теперь опять Мурманрыбвод вместо Росельхознадзора?

Дедъ Вадим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

OLEGUR писал(а):
А вот горбушу в этом сезоне найти проблематично, она заходит по нечетным годам, был громадный заход во все практически реки Терского и Карелия в 2007, следующий в 2009. Я не в курсе почему у нее такая периодичность, но примерно с начала девяностых сбоев в ее заходах не было. В четные годы единичные случаи поимки.

Насколько мне известно (вроде бы на рыбзаводе в Умбе лет 10-12 назад говорили), горбуша и сёмга в Умбу-реку в один год никогда не заходит - вот и получается, как правило, через год - то сёмга, то горбуша. Горбуши на Кольском раньше не было - её разводить стали, вот и прижилась.

main
Про Зареченск-Аллакурти дело говорят, довольно глухие места. И на Ловозере и реках около него порыбачить можно ещё неплохо. Но без сёмги.
А диких мест становится всё меньше - народ там поразбогател немного, появилась хорошая техника - новые снегоходы и хорошие лодки , да и 20 лет назад народ на "Уралах", ГАЗ-66, геологических вездеходах вовсю на рыбалку катался.
Впечатлениями от подлёдной рыбалки на Кольском могу поделиться (с октября по июнь), а летом я не ловец...

АльФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дед Вадим!
Поделись о подлёдной! А то меня заманивают, а я как то стремаюсь... и в Мурманск пилить по льду и темноте стрёмно, и что там с рыбалкой - непонятно!

OLEGUR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X писал:
Т.е.теперь опять Мурманрыбвод вместо Росельхознадзора?

Так как Вам известно по указу ВВП вновь созданный Госкомитет по рыболовству взял бразды правления в свои руки и все вернулось на "круги своя". Весь январь инспекция (Кандалакша), не работала, меняла вывеску, реквизиты и тд. Что будет дальше и как в этом году будет решаться вопрос с лицензионным ловом х.з., вобщем все как всегда перед началом сезона.
Единственно радостная новость для любителей Терского : МТС протянул свои соты до Варзуги. Практически от Умбы до Варзуги имеется мобильная связь, т.е. в районах населенных пунктов. Я был в январе в Кузомени и Варзуге - связь стабильная.
По поводу захода семги и горбуши - информация неверная. Семга идет в реки ежегодно , а вот горбушка только по нечетным. Это не по слухам, а на основании личного опыта.
Удачи.

Дедъ Вадим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Дед Вадим!
Поделись о подлёдной! А то меня заманивают, а я как то стремаюсь... и в Мурманск пилить по льду и темноте стрёмно, и что там с рыбалкой - непонятно!

АльФ
Поделюсь запросто. Но лучше в личной беседе. Жаль, я не знал про твой интерес раньше - можно было потолковать во время неудачной налимьей поездки в декабре.
Я обычно в ежегодно в начале мая езжу туда. Как и везде - лучшая рыбалка в начале и в конце сезона. Ловлю на озёрах. Северней Оленегорска не рыбачил ни разу. В основном сиг и хариус, налим с окунем попадается. На гольца и палию в последние годы не прицеливался. В принципе рыбалка сейчас там в более-менее доступных местах не ахти какая. Кроме того, чтобы что-то поймать, надо постоянно отслеживать обстановку, а отсюда это плохо получается.
В принципе сезон с октября по июнь - зависит от погоды и водоёма, по крайней мере 22 октября я там уже ловил со льда, а 13 июня - ещё. Понятное дело, что в мае ночи почти уже нет, светло круглосуточно.

АльФ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Угу, то-есть.... если у меня будет достоверная информация о наличие льда.... на майские можно рвануть.... Что скажешь про Ловозеро? Скорее всего я смогу попасть именно туда.

Дедъ Вадим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ
На самом Ловозере не рыбачил, но могу сказать, что начало мая - скорей всего рановато. Хотя смотря на какую рыбу ориентироваться. Один мой знакомый утверждал, что у него рекорд подлёдной рыбалки на расположенном неподалёку Умбозере - 21 июня, я сам там неоднократно рыбачил в последних числах мая. Хотя, разумеется, год на год не приходится - в прошлом (2007) году приехал 1-го или 2-го мая на Верх. Пиренгу - зима самая настоящая, и проталин на берегу почти не было, снегу по пояс, лёд толстенный. По нормальной весне в начале мая можно совершенно спокойно рыбачить на любом озере, к этому времени лёд ещё не всегда и поднят бывает.
Лучше всего - получать текущую информацию от тамошних рыбаков. Ближе к маю буду сам позванивать знакомым.

ALEXandrAL

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ниже Алакуртти по течению Тунтсайоки (Тумчи) и во впадающих в неё ручьях-речушках в достаточном количестве встречаются хариус, форель. На Кайралах (озёра западнее Алакуртти) и вытекающей из них речушке- щука, окунь. Много окуня, плотвы. Есть сиг. Места не такие уж и дикие. Много местных рыбаков.

Дедъ Вадим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

1 мая едем с Димой (DAU) и его сыном на Кольский, обратно выезжаем 10-го, билеты на поезд на руках
планы пока не вполне определённые, т.к. неясно, какая будет там обстановка через месяц

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Смело! А не лучше с 18-25 мая на семгу в общий лагерь на Варзугу? Very Happy

Поймаете точно. Запасайтесь железом и ... Smile

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Майн, ездил я по кольскому на машине, нету там доступных мест с рыбой. Ну, что тебе подсказать? Можно свободно подъехать к реке Кола, там крупные экземпляры, но их очень мало, речка перегорожена сетями каждые полкилометра. Можно приехать в Ловозеро на Ловозеро и ловить себе хариуса. Да там куча озёр и речек. Попробуй для начала съездить в национальный парк Пааноярви. Дикарём ты всё равно только проблемы на задницу искать будешь, а там хоть органицация какая-никакая.

Альф, сети были - но уже в 2007 ничего подобного на Коле нет. Very Happy

АльФ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Был в июге 2007, по крайней мере в районе Зверосовхоза стеи были в лучшем виде, и про полкилометра это я тоже загнул, стояли метров через 200-250

Дедъ Вадим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VictorM писал(а):
Смело! А не лучше с 18-25 мая на семгу в общий лагерь на Варзугу? Very Happy

Поймаете точно. Запасайтесь железом и ... Smile

VictorM
спасибо, но на эту весну планы уже утверждены Smile
да и пингвин я, по льду мне интересней

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Нахлыст и рыбалка на Кольском Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: