:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Как и где ловить судака на Ладоге
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimanok

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Как и где ловить судака на Ладоге Ответить с сохранением текста сообщения

В следующем году собираюсь на Ладогу в середине июля. Об особых выдающихся уловах на Ладоге я не слышал, по крайней мере от знакомых которые рам уже бывали. И вообще я слышал что Ладога очень сложный и специфичный водоём в смысле ловли на спиннин, особенно если интересует трофейная рыбалка. Если честно я даже не представляю как ловить на таких глубинах. Наверное надо искать мелководные банки и джиговать на них или тролить. Просветите пожалуйста уважаемые ладожские спиннингисты, раскройте секреты. Очень не хочется остатся без рыбы в своей первой поездке. С уважением.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ладога большая, и в разных местах ловят по разному и в разное время.
Куда ехать собираетесь, место уже выбрали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dimanok

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спуск на воду планируется за Приозерском, в деревне Берёзово. Я так понимаю это южная часть шхер. Так же планировал поход на Валаам. А там как бог даст. Готов выслушать ваши рекомендации по всем участкам Ладожского озера. Что бы потом не переспрашивать. Меня обстоятельства могут занести куда угодно. Но ориентировка пока такая, за Приозерск. Знакомый у меня из Питера, он туда и приглашает. Правда он в этом сезоне ничего там не поймал, он начинающий рыбак, хотя был оснащен по последнему писку троллинговой моды, и места вроде бы знает. не новичек, не первый год на Ладогу ходит.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ууууу, тут я пас. Ежели по мелководной южной части, то могу советовать, а вот по северной части никак - нет опыта.

Dimanok

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну хоть по южной, мелководной просвети. Где спускаться на воду, куда идти (на лодке), какие приманки брать, места стоянки - начевки тоже было бы неплохо узнать. Если не секрет конечно. Зарание благодарю

miaso

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Север ладоги это пролет в 99% случаях по рыбе и 100% выигрыш в видах природы.

Если выходить из Березового это или пытаться поймать поймать щуку травянку около камыша или окуни на банках или судак метрах на 9и, но чтоб найти его и поймать надо спалить столько бензина.... в 100 раз проще его поймать на Юге ладоги. Без звонка другу ловить там нечего.

По местам, что посмотреть: перечисляю, что пришло в голову от березового до валаама.
- о. кильпола (здоровая скала метров 50)
- м. Куркинием (маяк)
- зал. Муролахти (залив в виде кочерги - красивое место, но полно народу)
- о. Каннансаари ( классный пляж)
- о. Линнасари (шапка маномаха - стол и 9ть каменных стульев)

есть ещё куча всяких разных мелких стоянок где я останавливался, но ничем приметным они не отличаются...

На чем пойдете ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gennadich

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

В тех краях с июля хорошо ловят судака троллингом,только надо много спининногов,не менее 8 шт. и с планерами.Ловля похожа на лов лосося на Онеге.Хотя сам не ловил,инфа от разных знакомых.

ticker

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Gennadich писал(а):
В тех краях с июля хорошо ловят судака троллингом,только надо много спининногов,не менее 8 шт. и с планерами

Ну, во 1-х, дорога на Север Ладоги из Питера не для ленивых Wink
Предпочитаю проходить участок за Кузнечным в темное время, т.к. там нередки были лобовые.
2-е, согласен с тобой, лов там своеобразен и требует спец. снастей, навыков и знания мест. Судака приходится искать в толще воды и без даун-ригеров там его сложно взять. Аналогично, в отдельных местах, достается и сиг.
В июле-августе есть один очень интересный ход против судака, но без большого парохода он не получится.

Покатав ряд лет понял, Север Ладоги за выхи плохо и тяжело берется, т.к. езды больше, чем ловли. А точнее, времени на поиск рыбы маловато. Вот денька на 3-4 туда ехать резон вижу, но и то, с учетом обозначенной выше коллегами и мною специфики.

Dimanok

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо за информацию. Хотя расчитывал на болие детальные советы и рекомендации по снастям и точкам ловли Ну что ж, придётся кого нибудь из вас упрашивать составить мне компанию в июле месяце, эдак числа с 15-го. Время пребывания там не мение 7-ми дней. Лодка у меня Кайман- 380 с Тохой-18 с дистанционкой. Кораблик конечно не ахти какой для Ладоги, но я расчитываю на хорошую погоду и на удачу Smile что ещё сказать

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dimanok
для севера Ладоги это просто шлюпка а не кораблик,извини если обидел SmileДа и для южного берега не такой уж большой. И например на южном берегу к 15 июля судак уже перестает практически ловиться.А вообще в последние годы его там стало вразы меньше.

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X,
Судаков ему мало! В разы! Канешна, если с дачи не вылазить! Трясти надо уметь! Very Happy

АльФ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ты не понимаешь, он просто даёт восстановиться популяции Laughing

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):

Вот,единственный чел с мозгами Very Happy

ticker

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):

Ну и хорошо - Дима с воза нам же легче Smile
Вот тут фотоотчет клубного выезда в этом году на судака.
http://gallery.ru/watch?a=vJY
И помоему давали нынче судака на ЮБЛО лучше, чем в 3 предыдущих года.

Со Спином, про умение, согласен полностью. Дачные упражнения развивают не те мыЖцы и не в том месте Very Happy Very Happy Very Happy

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker
лучше это сколько штук или килограмм на рыло за день рыбалки?

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Короче говоря, пдведём итоги: на севере Ладоги никто судака не ловил Very Happy
На юге его - палкой не размешать, но не у всех.
Ну а я и на Неве его достаточно ловлю, посему на Озере не особо и упираюсь Very Happy .

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Раньше даже девушки судаков ловили ящиками.Под чутким руководством конечно Very Happy Да и не только судаков Very Happy
http://rapala.ru/photo-html/photo84.htm

Dimanok

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Весёлые вы мужики! В общем-то как и все рыбаки Laughing Но я так и не понял - куда ехать, когда ехать, чего ловить , где и ЧЕМ и главное с кем. Блин! Пока сам не напросишся хрен кто пригласит Smile Кстате ! Вообще какой самый популярный или распространенный Рыб на Ладоге ?

kot
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dimanok писал(а):
Весёлые вы мужики! В общем-то как и все рыбаки Laughing Но я так и не понял - куда ехать, когда ехать, чего ловить , где и ЧЕМ и главное с кем. Блин! Пока сам не напросишся хрен кто пригласит Smile Кстате ! Вообще какой самый популярный или распространенный Рыб на Ладоге ?

Привет.Ехать можно куда угодно и чем дальше от Питера,тем лучше.Если хочешь на Ладогу,то рыба там клюет почти круглый год.Ты определись со временем,когда ты собираешься и тебе скажут,какую рыбу в это время реально поймать.Я насколько понял,ты хочешь судака.На юге Ладоги его поймать проще,чем на севере.На севере нужен хороший катер и хороший проводник.Ловят там его все лето,но на твоей лодке я туда бы не пошел.С нашего клуба мало кто там ловит из-за удаленности,плохой трассы и работы,2 выходных.
На юге Ладоги почитай http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?t=205&postdays=0&postorder=asc&start=60
Добавлено: Ср Июн 13, 2007 11:22 am и дальше.Каждые выхи кто нибудь из клуба на рыбалке и всегда можешь присоедениться.Даже вчера мои друзья надергали больше 20 щук.Парочка за 12 кг.
Альф передавал всем привет и поехал туда же.Завтра может и мы поедем.
Ловят на дорожку,на банках в заброс,любимое занятие Димы Х после прополки грядок и продажи урожая у поселкового магазина. Very Happy

Dima X

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dimanok
самый распространенный и вкусный это окунь.
А судака на южном берегу надо ловить с середины июня на дорожку,но катеров там в это время и не пересчитаешь Smile

Рыб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Какие, всё таки, у нас люди отзывчивые! Любимые дружбаны! Горжусь!

Самое главное, что лишнего ничего не сказали Smile .

Рыб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Нет, я не жадный до рыбы Smile . С 92 года пытаюсь научиться ловить рыбу на Ладоге. Тружусь каждый выходной, почти без побега , но всего не постиг.

У нас тут были члены, которые за год становились ох..нными рыбаками, но что-то быстро скисали. Где они? Ау!

А были и такие, которые не вернулись с рыбалки Sad .

Езжай на рыбалку, а не "за судаком" и, будет тебе счастие. За рыбой ходят в магазин.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Рыб.
И сам наплёл, но ничего конкретного не сказал... Wink

Итак.
Судак общепризнанно ловиться ночью, с середины июня, на грядках и банках на воблеры, идущие возле дна, цвет жёлто-кислотный, форма прогонистая.
На самом деле не совсем верно.
Ловится и днём, самые большие у меня ловлены на воблеры естественной расцветки в полводы не на банках, а рядом с ними.
Хотя, изловив их общей суммой под тонну на Неве, хочу заметить, что блесна, которую тащишь вполводы, судаку до фонаря. А вот на джиг, который идёт ступенькой почти по дну, клюют часто и жадно.

Судака на Ладоге и Неве сейчас немного. Он вообще наплывами - в один год ходишь на рыбалку, как в магазин - каждый вечер можно задавать себе количество и вес, которых заберёшь с собой, остальных отпускаешь. А бывает год, когда вообще практически не клюёт.
По дорожке ещё одно замечание - крупный судак чаще клюёт на воблер, не идущий в кильватерной струе. Т.е. ловить либо с корабликами, либо галсами. При галсах всего два спиннинга ставишь и разносишь их горизонтально и подальше.

И ещё: я сам на северной Ладоге не ловил, но с кем общался - поймать там тяжело.

И самое последнее: самый большой из известных мне судаков пойман очень интересно - сел человек покушать в лодке, якорь не бросал, дрейфовал по ветру, а спиннинг с джигом не собирал, вставил в держатель, джиг так по дну и тащился. Десятикилограммовый судак доесть ему не дал Laughing

kot
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich.даже я зачитался.диалоги о рыбалке прям. Very Happy

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дык сегодня ежели вечером тяпну, так и не то напишу Very Happy

АльФ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Судя по всему тяпнуть не удалось....... Laughing

kot
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Судя по всему тяпнуть не удалось....... Laughing

может наоборот Very Happy

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Точно наоборот. Давненько я так не набирался, и, как следствие, муза меня покинула Very Happy
В воскресенье при нехилом ветре пытал удачу в одном местечке, где накануне клевал секретный рыб, но безуспешно. Ну и дубу дал такого, что муза не вернулась Shocked

ticker

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X писал(а):
ticker
лучше это сколько штук или килограмм на рыло за день рыбалки?

Это улов одного человека за день. В кадре около 12кг судака. Нам за выхи больше и не надо Wink

ticker

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dimanok писал(а):
Весёлые вы мужики! В общем-то как и все рыбаки Laughing Но я так и не понял - куда ехать, когда ехать, чего ловить , где и ЧЕМ и главное с кем. Блин! Пока сам не напросишся хрен кто пригласит Smile

Dinamok! Ты смени кликуху на Zenit-ok и люди к тебе потянутся Very Happy
Пиши ближе к делу, в начале июня. Лов разрешен с 15-20 июня. Тогда и разумно состыковываться. Понятно, что сейчас никто так далеко конкретику еще не планирует.
Dimanok писал(а):
Кстате ! Вообще какой самый популярный или распространенный Рыб на Ладоге ?

Помоему, тут ответ в rapala.ru однозначный - Вова! Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: