Сезон нахлыста

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Нахлыст и рыбалка на Кольском
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VictorM

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Сезон нахлыста Ответить с сохранением текста сообщения

Открыли сезон нахлыста на реке Пана ( приток Варзуги ) на Кольском.
Понемногу расскажу что и как.
Вода в этом году была как никогда большой. Правда и прибыли мы рано, 19 мая были на реке. Через 2 дня вода поднялась на 50 см.
Хорошего мало, но приспособив "тяжелую артилерию" за день выловил аж 6 штук. Рыба не большая, до 3,5 кг. А так ловили 1-2 рыбки в день.
Порадовало, что спинингисты остались позади Very Happy

Лучшие результаты на муху Андрея Соколова, которые навязал штук 5-6 - http://rapala.ru/flyfishing/fly-lit/flyfishing-55.htm

Потом мы с Андрем С, тонули Sad ....
Веревка от якоря по ходу лодки попала в заборник мотора ( водомет )
Умник гид, ( не успели мы и глазом моргнуть ) выкинул якорь из лодки, надеясь, что течением веревку вырвет из мотора.
По итогу, якорь зацепился за грунт, лодку развернуло кормой к течению, и за 1,5 секунды лодка утонула. Shocked
Я спокойно взял 2 удочки ( общей стоимостью $2000 ) и поплыл к берегу. В вейдерсах, которые набирают воды, кг 20 ... Shocked
Набрать они успели кг 5-7, т.к. я хорошо перетянул их.
Андрон, впервые на Кольском был в жилете. Тут есть вопросы к нему.
Почему он одел жилет именно в этот раз?!
До берега было 20-25 метров. Доплыли все...

Сосны стояли в воде ...
Прошли метров 15, нашли относительно сухую полянку, разделись, развели костер ...

Одна лодка была выше нас, одна ниже.
Кто был в нижней лодке увидели картину Репина ...
Плывет первернутая лодка, баки, вещи ...
Они вместо того что бы скать нас, вернулись в лагерь и стали вылавливать добро.
И только потом пошли искать нас...

Удивительно, что мой стульчик-рюкзак не утонул, он плыл рядом с лодкой.
Похоже на плаву его держали 6 коробок с мухами.
Через 2 дня нашли и пакет с полной бутылкой "Кедровой" и 0,5 воды. Он не утонул ... А вот пакет с катушкой Андрея за 10 000 рупей сгинул ...
Вообщем решили 21 мая празновать как ДР!

По рыбалке. Я применял самую тяжелую голову. Грузил до 3 метров. Там рыба была, но мало.
С берега ловить невозможно, только возле лагеря. Вся ловля с лодки ( не очень интересно )

В последний день удалось побывать в среднем течении Варзуги. Я поймал за не полный день ( устал ) - 20 лососей.
Лосось очень любит в этол время креветку в различных исполнениях.
Всего поймано 33.

Продолжение следует

Последний раз редактировалось: VictorM (Вт Апр 08, 2008 12:50 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Виктор, так тыж сам говорил, что увидев, что я одел жилет- ты затянул на вейдерсах ремешок потуже. Выходит: мой жилет и тебе спастись помог Smile и спасти свою удочку вместе с моей. Так что, коньяк за спасение удочки, не с меня, а с тебя Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VictorM

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Пояс на вейдерсах я затянул на берегу, а жилет на тебе я увидел уже в лодке.
Так что ... ( а может приплатить еще?! За твою удочку спасеную мной Very Happy )
Коньяк остается на твоей совести ( так же как и стул поломаный 8 лет назад на рыбалке Very Happy )

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Стул будет в порядке Smile
Коньяк тоже Smile

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А когда катер утонул и пока плыли,со стулом нормально всё было? Very Happy

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дима,
в ледяной воде, сам понимаешь, что происходит при низких температурах Smile , а вот потом стул нормализовался Smile
Это был не катер, а плоскодонная речная лодка с водометом.

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X писал(а):
А когда катер утонул и пока плыли,со стулом нормально всё было? Very Happy

Дима, ты угадал. Ровно через 7 минут, как выплыли, Андрон побежал по "большому" в кусты. ( уж не знаю, продолжать или только начинать действие Very Happy )

Последний раз редактировалось: VictorM (Пн Июл 02, 2007 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Оттаял Very Happy

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да и дополнителная плавучесть уже не требовалась, а так, кто знает как могло обернуться Very Happy

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А конкретно, получилось как я и описывал, тока не на волне а на струе:
И сабли с собой не было Confused

Добавлено: Пн Ноя 13, 2006 12:23 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А еще, товарищам, имеющим катера с высокими транцами и моторы длинноногие, саблю неплохо иметь.

Добавлено: Пн Ноя 13, 2006 12:32 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ага.
Когда в приличную волну цепляешься мотором за дюймовый фал, плавсредство быстренько разворачивает кормой к этой самой волне и затапливает за ОЧЕНЬ короткое( секунды) время, остальное зависит от непотопляемости плавсредства и действий экипажа.

Игорь С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

По причине внезапного воспаления аппендикса с вытекающими последствиями у одного из наших-образовалось одно свободное место на Оленку. Решать надо быстро, выезд днем 14 июня, бюджет 18000 рублей от Мурманска с доставкой, питанием и проживанием. Жить, правда, в палатках, т.к. в прошлом году злые люди по прозвищу конкуренты спалили 3 домика, пригодных для проживания, оставив только старую кладовую и новый туалет, но там спать неудобно и даже негигиенично. С собой брать только снасти и горячо любимые напитки( и то, и другое в разумных количествах). Возвращение в Мурманск 22 июня. Ну а дальше- кто куда. Кибыч предлагает заехать еще на пару карельских речек, да я думаю, блажь это. Ну не вставляет карелия после Кольского, совсем не вставляет. Если кто надумает, звоните-+7921-9653748 Игорь. Только думайте скорее, двое уже чешут репы, поедет тот, кто первый смело скажет об этом.

VictorM

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Были с 20-го июня на Коле.
Я за два дня поймал одну на шесть кг.
Были много наших.
Сергей Соколов, Андрей С, Игорь Ли, Виктор Белов и др.
Ловили от 0 до 2 штучек в день.

23 июня группой в 6 человек вылетили на р. Сидоровка.
Штук 30-35 на всех поймали.
Рассказ и фото о реке и поездке позднее. Река красивая. Была рыбка на одноручник на 9 кг.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Нахлыст и рыбалка на Кольском Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: