Карелия. Реки и озёра - Только новости
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey_S

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Карелия. Реки и озёра - Только новости Ответить с сохранением текста сообщения

Долго смотрел на издевательсва природы и 16-го все-таки решился закрыть сезон выездом в Карелию. Т.к. сомневался до последнего - сборы прошли в спешке. На команду из 4-х человек взяли одну лодку и мотор 2лс. Решено было посетить одно из приграничных озер. Выехали в 5 утра. Приозерск проехали без приключений. Дальше асфальт оказалься покрытый льдом. Машину пару раз сносило на поворотах. Наконец перестал жалеть, что переобул машину на шипы. Грунтовка оказалось гладкой и укатанной. Погранцов прошли легко. Проверили документы и без слов пропустили, хотя у одного в команде паспорта с собой не было. Подъезжали к озеру около 9-ти часов утра. Температура + 2 градуса жары. Лужи были покрыты льдом. Поработали ледоколом. В зеленом лесу видели полностью белого зайца. Разгрузились и в 11 часов сделали первый заход.

Взяли 4 щуки: 2 по 2 и 2 пищевого размера. Поклевки были на СШРапа и желто-красный составник. Рыба пассивная.

После отогревания и обеда - смена экипажа, второй заход. Пара ленивых поклевок и все. В 17 часов стало темно. Вечер провели у костра с шашлыком и водовкой.

Ночь приподнесла сюрприз - похолодало и пошел снег.

Правда это не помешало в 10 часов стартовать в озеро. До обеда взяли 3 щуки, после только холостые поклевки.

Итог: 7 щук и куча положительных эмоций. Сезон закрыт!

VictorM

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

13 марта, нахлыст, кумжа и хариус. Подробнее - http://rapala.ru/album/?id=168&type=6

АльФ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вск-Пн 9-10 июня. Суходольское.

Отмечали ДР жены. Погода супер. Ловил в процессе приготовления шашлыка на донки с колокольчиком, между шалыками жарили ельцов, плотву и окуней, здорово. В процессе собрали и сожгли гору мусора, собрали и вывезли на свалку 4 мешка бутылок Sad((((( не берегут местные места своео отдыха Sad((( Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dima X

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кумжа на 1,3 кг,вчера

kot
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X писал(а):
Кумжа на 1,3 кг,вчера

Успел на распродажу в Окей?Мне казалось,там посвежее продают Very Happy

Dima X

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

kot
и ты стал завистником.Смотри,совсем плох будешь,через месяц, без рыбалок.

ticker

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

нхнч

Последний раз редактировалось: ticker (Пт Фев 15, 2008 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

http://i038.radikal.ru/0801/76/8b6ebb823b8a.jpg

Артурыч
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Открыли ежегодный лагерь на Мысу.
Вода очень высокая, последний раз такую помню лет 15 назад.
Порыбачить удалось всего один раз, сначала много работы, потом много ветра, потом немного рыбалки и уже много шашлыков и других излишеств в виде бани гитары и танцев под радиолу. Laughing
По рыбе, на судачих ямах стоит подлещ, везде и некрупный. Из-за высокой воды троста только проклюнулась. На все попытки изловить хищника на вертушки и колебалки откликнулись только два окушка, на джиг даже не потычки. Порадовало отсутствие сетей, прошелся по закоулкам с "кошкой" ни одной, хотя народ по берегу присутствовал.
На червя брал подлещ и плотва, но рыбалить на сильном ветру с поплавком не особо хотелось.
Вот такие новости.

SASHA

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Северная Карелия. Кумское водохранилище. Июль 2008 Ответить с сохранением текста сообщения

Вначале была мечта. Мечта поехать в Карелию и понять, насколько правдивы эти строки «Долго будет Карелия сниться». Копились впечатления от рассказов туристов и рыбаков, уже вкусивших этой красоты, мечта росла, но в силу разных причин ее реализация как-то все откладывалось. А потом был звонок от человека, на тот момент знакомого только виртуально, поехать на Кумское водохранилище.
И вот больше тысячи верст позади, и мы на берегу Софьянги.
Быстро собрали лодки, загрузились по ватерлинию, сфоткались и От винта!
Озеро встретило нас встречным северяком и нежеланием нашей лодки становиться на глисс: сказывался реальный перегруз для моей пятнашки. Взяли у ребят конечную точку нашего путешествия и в водоизмещающем режиме, то есть «медленно и печально» пошли, по пути запечатлевая на фотике торчащие стволы затопленных деревьев и уворачиваясь от встречной волны.
Пришли, разбили лагерь и бегом на рыбалку. Собственно рыбалка началась на следующий день. Я поймал две палии, а потом… Такой поклевки я в жизни не видел: два удара, стоящий вертикально спиннинг буквально гнется в дугу, дзиньк и вокруг удилища печально заматывается кончик оборванной плетенки.
«Ни х… себе тут рыбы водяцца!» - мелькает в голове.
Вечер прошел в настраивании снасти. Плетня 0.23, безузловая застежка, карабин на десятку, ослабленный фрикцион – я снова в строю. Как оказалось, вопрос, действительно был во фрикционе: я его затягивал на питерскую рыбу, а карельский кумжак таких ошибок не прощает. Впоследствии все работало и у меня лично сходов не было.
Следующий день подарил нам огромную рыбу. Конечно, не такую огромную, как в Хэмингуэйемском «Старике и море», но четверть часа мой друг Сашка над ней попыхтел – фрикцион визжал как порося, повезло тока, что все снасти в кучу не собрал.
Безмена не было, «ручной» безмен показал что-то в районе шестерки, уже дома в Питере Сашка взвесил потрошенную – 6100, так что была она все ж в районе семерки.
Как водится, на берегу провели фотосессию, я тоже не удержался и нарушил свой принцип не фоткаться с чужим уловом – уж очень та рыбка была хороша.
Были еще кумжи, таких больших, правда, озеро нам не подарило, но мне подарило одновременные поклевки на два спиннинга – классное зрелище. Да и свечки кумжак выдает – засмотришься.
Сашка ловил меньше по количеству, но больше по качеству. Ловит щукаря, на взгляд за пятеру. Ловит около стоянки, я вынул ее из подсака, отцепил блесну, держу за глаза в воде, другой на румпеле правлю к берегу, штоб ящик не пачкать щучьей слизью. Говорю Сашке, штоб приготовил весла (там каменистая отмель) и штоб смотрел вперед на предмет камней. Он берет весла, потом поворачивается вперед, весла отпускает, и левое под напором набегающей воды неожиданно для меня ударяет меня по руке – рука инстинктивно отдергивается, щук благодарно взмахивает хвостиком.
Рыбалка, наверное, могла бы быть добычливее – сказалась, видимо, погода: дубак, постоянно пар изо рта, потоянный дождь и северный ветер. И комары.
Но в общем, впечатлений море. Отдохнули славно. Полюбовались местными красотами, досыта покормили карельских комаров, подержали на шнуре рыбку, которая гнет палки, как будто они из соломы, и вылетает из воды на свечке, словно она не рыба, а дрессированный дельфин, очередной раз убедились в неизменности закона Мерфи, согласно которому по отъезду солнышко выглянуло именно в тот момент, когда промокнув до нитки под дождем и замерзнув на встречном ветру на обратном переходе мы закинули в машину последнюю шмотку. Но мы не жалеем. Славно отдохнули. Спасибо, Карелия, спасибо, друзья, спасибо, природа.
Мы сюда еще приедем. И, может быть, природа подарит нам свои новые краски.
Фотки на
http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=22133&userid=7036

Тэсса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кратенько о поездке на южную Онегу.
Хоть и предрекал народ о том, что с рыбалкой в тех местах припоздали - отловились неплохо. Не помешал даже штиль. На два экипажа за полтора дня взято 15 лососей и 2 форелины. Как всегда отличился Дмитрич самой крупной рыбой - больше 5-ти кг лосось. Гоша не смог вытащить какого-то крокодила. А женский состав скромненько, максимально на 3 с хвостиком.

http://tessa-l.gallery.ru/watch?a=c9R-95W

AndreySh

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Всем привет!
В субботу был на Онеге, погода сказка. Поймали 3 рыбы на экипаж, маловато, но зато размер порадовал- все чуть больше 5 кг.
В деревне, где останавливались сказали, что нам еще повезло, мол не сезон, ветер не тот и т.д. и .т.п. А кто провожал в озеро, напутствовал, мол не расстраивайтесь если не поймаете, рыбы дадим.
По сравнению с майской рыбалкой, показалось что рыба стала бойчее и "краснее".

Tima

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Привет всем. Отчёт о закрытие сезона жидкой воды 2008.
С Робинзоном поехали на Онегу. Были 2 дня. Итог лосося 4 шт: 1,2; 1,5; 2,0; 3,0. и Палия 5 кг. Подробней c фото на http://Timma.gallery.ru
Razz Razz Razz . Сезон закрыли.

miaso

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ай маладца, Тима ! Палия это хорошо, более того на поверхностные это вдвойне ! У меня все палии брани на даунригер. Вообще поймать зелёную рыбу выше 10 метров я думаю это случай.....

Осенью ездили потягали селедок, но больше наупускали... а потом работа накрыла Sad

Последний раз редактировалось: miaso (Сб Июн 05, 2010 2:24 am), всего редактировалось 1 раз

Dima X

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso
Антоха,ну не обязательно так вытягивать руку Laughing

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

2ХА: А что по твоему надо вытягивать? Smile))))

miaso

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Неделю назад был на Онеге. Рыба мелкая и не активная, может погода, может переела ряпушки и её пучило Very Happy Видел рыбнадзор. У карелов новая мода на блесны, професора уже не в почете. Т.к. рыб был не активный на профессоры естественно почти не клевал. Короче отличить рыбу от зацепившегося полиэтиленового мешка было почти невозможно.

VA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):
Неделю назад был на Онеге. Рыба мелкая и не активная, может погода, может переела ряпушки и её пучило Very Happy Видел рыбнадзор. У карелов новая мода на блесны, професора уже не в почете. Т.к. рыб был не активный на профессоры естественно почти не клевал. Короче отличить рыбу от зацепившегося полиэтиленового мешка было почти невозможно.

А что сказал рыбнадзор?

miaso

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

скинули риб и уехали.

Как вы отловились ?

VA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):
скинули риб и уехали.

Как вы отловились ?

Мы не можем без приключений Shocked

ticker

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):

Володя! Пожалуйста поподробнее, 2 "слова для прессы" (с) Smile

VA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
VA писал(а):

Володя! Пожалуйста поподробнее, 2 "слова для прессы" (с) Smile

Юра, в аналогичной ситуации Д. Дефо и Э. Распе потребовалась не одна сотня страниц для правдивого изложения. Ты меня на неделю хочешь приковать к PC? Shocked

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да ладно жеманничать, поделись с народом приключеиями Very Happy

Lexa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вчера с Кварцитного, ловили два дня двумя экипажами. У меня 6 кг, у Димиса 5,5 еще с десяток до 3 кг. Работали мелкие блесны без подгрузки. Вода 7 град. Лицензий нет и не ожидается. Ходят две лодки рыбников до Брусно казанка, после риб, выписывают квитанции. Нас предупредили и нам билетов не досталось, отсиделись на берегу.

VA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):
Да ладно жеманничать, поделись с народом приключеиями Very Happy

Моим напарникам оказалось мало прошлогоднего ремонта стартера на непроверенном после зимней стоянки катера в Петрозаводске, его доставания после частичного затопления у причала в Кварцитном, незапланированных сварочных и прочих шиномонтажных работ.
В этом году повторить прошлогодние ГРАБЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Mad В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ , у них не получилось, хотя на испытания катер вместо Невы, все же им удалось привезти на Онегу.
А затопить катер уже я не дал, потому, что пробный запуск мотора делали, пока катер стоял на полупогруженном трейлере.
Весь ремонт со стучанием механиком левой пяткой себе в грудь - оказался фуфлом. Вода как не шла в систему охлаждения двигателя в прошлом году, так она не идет и в этом. А вместо этого, заливает из-под прокладки катер. Причем помпа - НЕ РАБОТАЕТ!!!!! Very Happy

SASHA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Северная Карелия.

Мне всегда везло на хороших людей. В школе, в армии, на работе. И, конечно, на рыбалке. Что, собственно, понятно – если человек увлечен таким делом, значит, однозначно, человек хороший.
Вот и в этот раз компания у нас собралась просто супер. А получилось все достаточно спонтанно: я хоть и планировал эту поездку давно, но с экипажем определился чуть ли ни за пару недель до нее, да и другой народ как-то на эти даты поотваливался.
В общем, вырисовывалась хоть и не пугающая меня, но все же не самая веселая перспектива ехать вдвоем, но тут звонит Слава, с которым весной познакомился на Ладоге, минутный разговор, и вот спустя неделю мы бодро мотаем на карданы двух своих авто километры карельских дорог.
Мой экипаж – я и тесть, Славин – он, супруга Ира и забавный йорк по имени Яся, который, впрочем, не чурался отзываться на кличку «Ёжик» и своим забавным присутствием скрасил наше и без того интересное путешествие.

Путь туда запомнился разве что единственным прикольным обстоятельством: уже на воде даю Славе точку на стоянку, договариваемся о радио-канале, проверяем связь, он улетает, мы с тестем плетемся в водоизмещающем. Через какое-то время вызываю Славу на предмет поинтересоваться, как там стоянка, и надо ж такому случиться – из 69 каналов мы умудрились выбрать именно тот, на котором уже плотно сидела другая компания туристов-рыбаков и на все мои просьбы-объяснения чутка помолчать и дать мне связаться со своим напарником продолжала забивать эфир нормативными, околонормативными и совсем не нормативными выражениями – так что законы Мэрфи продолжают работать.

Стоянка оказалась очень хорошей. Закрытой от ветра так, чтоб джаст дуло только до той степени, чтобы раздувать комаров, но в то же время не лохматить нам прически.

Хотя, надо признаться, мы с тестем вначале поставили свой вигвам не в самом удачном с точки зрения ветродуя месте. Пришлось переставляться, ибо спать, когда палаточный полиэстер липнет к твоей голове, я еще не научился.

Поездка наша, конечно, было посвящена рыбалке. Которая по прогнозам и по показаниям температуры воды на экране Славиного эхолота не сулила ничего хорошего – уж очень долго стояла жаркая погода. Но мы подготовился и мой лично пароход был вооружен до зубов.

Но, как оказалось, на рыбалку в итоге жаловаться не пришлось. Обилием кумжи в уловах, правда, похвастаться на этот раз не удастся, но вот палия нас своим вниманием нас не обделила, а Славка даже поймал оченно здоровый экземпляр, потянувший на 3 кэгэ.

Мы с тестем трофеев не поймали, но пару зорек отловили весьма неплохо в количественном отношении.

Благо даун у нас был и даже не один

Другое дело, что тесть своим, т.е. моим вторым дауном воспользовался всего один раз – лень было каждый раз крутить катушку, посему они со Славой пользовались заглубителями. И весьма небезуспешно.

С кумжей все обстояло гораздо более печально – у меня было всего две реализованных поклевки, но и они доставили массу удовольствия (попробуйте разглядеть его на моем лице Smile – все-таки по адреналину от вываживания кумжа палии сто очков вперед даст.

Рыбачили все и даже Яся проявила себя увлеченной рыбачкой, хотя ее рыбалка происходила в основном в ведре с выпущенными нами туда окуньками.

Надо признаться, мы сами очень увлеченные рыбаки, но такого азарта в процессе вываживания, который демонстрировала Яся, пытаясь выцарапать окунька из ведра, мне еще видеть не доводилось.

Кстати, Яся проявила себя еще в одном замечательном для рыбака качестве: она оказалась весьма надежно работающим… сигнализатором поклевки – как тока поплавок тонул, раздавалось характерное поскуливание, после которого можно было смело подсекать и вываживать.

Аналогичным образом она вела себя в лодке, полностью избавив Славу от необходимости следить за кончиками удилищ – каждый раз поклевка исправно регистрировалась нашим живым сигнализатором. Правда, сие действо Ясю периодически утомляло, и она укладывалась дрыхнуть на торпедо Славкиного парохода.

… впрочем, дрыхнуть она могла где угодно

… но стоило сказать «Яся, пойдем на рыбалку!»…

… и наш мелкий местный хищник преображался…

… и галопом несся в поисках объекта для приложения своих рыбацких навыков

Кроме рыбалки, наш выезд прошел под девизом «Даешь вкусную и здоровую кухню». Почти вся тушенка за исключением единственной банки вернулась в Питер нетронутой – приоритет был отдан блюдам из рыбы.

… и рыбных «составляющих»

Хотя, конечно, если б не Ирино искусство быстро приготовить очередную вкусняшку, тушенку постигла бы совсем другая участь. А так Ира каждый день баловала нас различными деликатесами.
… и блинами

… и котлетами из красненькой

… и рыбным салатом, благо поставка основного ингредиента для этого блюда осуществлялась нами без перебоев

Что касается меня, я – далеко не гурман и обычно на рыбалке отдаю предпочтение именно ей, благодаря чему возможность пропустить обед или там полдник меня никогда не пугала, но разнообразие и, главное, обалденный вкус Ириных блюд заставляли меня львиную часть времени проводить на берегу, вкушая и в прямом и в переносном смысле все прелести жизни.

Впрочем, на берегу мы не засиживались – погода была настолько замечательная, что из лодки вылезать не хотелось.

… а хотелось лицезреть эту красоту снова…

… снова

… снова

… и снова

Народу в этом году существенно прибавилось и иногда я чувствовал себя словно на Вуоксе…

… а иногда – словно на Варецких

На берегу, впрочем, занятий тоже хватало – мы рыбаки не упертые и не все ж тока бороздить, нужно и про культурный досуг не забывать.

… а белые ночи и наличие единственных наручных часов, которые я вечно где-то терял, позволяли абстрагироваться от этой вечно мешающей получать наслаждение от общения субстанции под названием «время» и сидеть за разговорами и чаем всю ночь напролет.

… что, впрочем, не мешало делать паузы и побросать с берега в надежде поймать хорька, которого мои компаньоны ловили на удочку

… на вертушки

… а у меня лучше всего получилось на муху

Прелести цивилизации мы заменяли прелестями походной жизни и регулярно на острове объявлялся банный день

… после которого и не грех на завалинке посидеть и пообщаться на всякие пацанские околонаучнонавигационные темы

Десять дней пролетели как один. За рыбалкой. За разговорами. За домино. За общением с друзьями, с природой, с Озером. Настолько быстро и незаметно, что мы и оглянуться не успели, как пришлось сворачивать лагерь и зачехлять спиннинги. Но я все равно счастлив. Ибо сколько дней в нашей жизни пролетают, не оставляя в нас ничего, никакого отголоска и никаких воспоминаний. А эти останутся. И их даже не нужно хранить в виде джпегов на винчестере – прелесть их настолько велика, что нет, наверное, силы, которая могла бы их стереть на самом надежном диске – в моей душе, в моем сердце, в моей памяти.

Послесловие.
В самый первый день, точнее уже в ночь нашего пребывания на Озере Слава, слегка уставший после переезда и изрядно уставший после отмечания сего события не удержался от соблазна первой рыбалки и все же вышел в два ночи на воду. Поймать – естественно, ничего не поймал, зато оторвал якорь. Потом он мне сказал: - Сашка, я бросил здесь якорь». Мне было, что ответить: пару дней спустя у меня на ходу из держака вылетел спиннинг и прочно заякорился где-то на дне Озера. Конечно, это просто железки – самое главное, что мы оставили здесь – это часть себя. Она всегда будет звать нас. И мы обязательно за ней вернемся. До свидания, Карелия.

июль 2010 года

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Обалденный репортаж!!

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саня, завидую!

SASHA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дим, а ты на фишь-то выбираешься или в дачниках погряз? Поехали окуней душить!

Алексей из Веселого

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Потрясный репортаж, Александр!!! Супер, прочитал на одном дыхании с белой завистью в душе Rolling Eyes

С уважением,

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: