Джиг и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На что чаще ловите?
Джиг головка
41%
 41%  [ 5 ]
"Чебурашка"
58%
 58%  [ 7 ]
"Пуля"
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Если там не клюет- уйду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР
А ты на каком забросе поймёшь, что не клюёт? При этом на каждом третьем - рвёшь. И когда уйдёшь, вернёшься ли - попытаться в другое время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
Саш, конечно, интересно.
У меня вопрос по катушке (Банакс, Saint). После 2-х мес. не очень интенсивной эксплуатации на ролике отчётливый след от шнура. А ведь там покрытие какое-то специальное. Это всегда так, или ролик г., а может катушка? Катушка, может, и не супер-пупер, но она меня устраивает полностью и свои деньги отрабатывает на все 100.

Miaso
Терпимо всё - я бы купил (а для чебурах такое бывает, да ещё с повёрнутыми ушками?).
И ещё сомнение: можно ли в них отлить не все веса, а то будут скапливаться те, кот. нафиг не нужны?

Последний раз редактировалось: DAU (Пт Дек 29, 2006 2:20 pm), всего редактировалось 1 раз

miaso

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

купить не проблема, кто потом будет с этим возиться Smile Естественно можно лить, что надо. Там 7 дырок помоему.

на ebay я видел ал. формы для чебурах баксов по 50, только смысла в их покупке нет... Возьми пару ал. пластин, разбей потшибник и все это под прес.... Вот и форма.

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU
Запомни- ловля судака и счуки это поиск и постоянные перемещения
какие варианты оснасток попробовать я сказал...
я ищу рельеф...ищу активную рыбу...

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
После 2-х мес. не очень интенсивной эксплуатации на ролике отчётливый след от шнура. . Это всегда так, или ролик г., а может катушка? Катушка, может, и не супер-пупер,

Ни на одной катушке следов от шнура у меня нет.
А насчёт супер и пупер - видно, неточно я выразился. Не надо покупать самую дорогую. И дорогая, и среднего диапазона при частом джиге с постоянными зацепами накроется примерно за одно и то же время. Катушка нужна просто хорошая. А что такое просто хорошая катушка - это тема отдельного разговора и не со мной.
Надо Игоря Сп-б попросить, он раскажет

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
DAU
Запомни- ловля судака и счуки это поиск и постоянные перемещения
какие варианты оснасток попробовать я сказал...
я ищу рельеф...ищу активную рыбу...

DAU
Не пользуйся этим советом. Перемещения нужны, но в разумных пределах. Дело в том, что судак более крупный подходит к берегу кормится на короткий промежуток времени. И там, где ты за два часа чупсил и ушёл, вдруг начинают ловить.
Но об этом позже, я думал короткими постами по порядку писать

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
О прастите ибн хаттаб бей, о величайший из величайших, мудрый из мудрых. рыбалофф из рыбаловоф....
Признаю свою ошибку видна судак отипичный...бегать не надо...встал и стоишь как столб....прошу пращение...не буду больше отрывать ваше внимание от великосвецкой беседы как же все таки поймать судака на Неве....прасти те велико душно

ALEXEY
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
AleksandrZhukovich
О прастите ибн хаттаб бей, о величайший из величайших, мудрый из мудрых. рыбалофф из рыбаловоф....
Признаю свою ошибку видна судак отипичный...бегать не надо...встал и стоишь как столб....прошу пращение...не буду больше отрывать ваше внимание от великосвецкой беседы как же все таки поймать судака на Неве....прасти те велико душно

Любезный, а не могли бы вы писать, нормальным русским языком!!! Или не знакомы??? Я понимаю, что масква огромное сборище, но не настолько же....

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Гор.
Есть что народу посоветовать полезного и конкретного, пиши - и сам почитаю с удовольствием, и почерпну чего умного. А брякнуть - ловля это постоянное перемещение - ни о чём.

Я обычно выбираю заводинку, три броска под разными углами - шагов пять в сторону, опять три-четыре броска и т.д. Сто - стопятьдесят метров пршёл - и назад. Ежели почувствовал что-то интересное в месте, можно подольше задержатся

VictorM

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Если как на ПКР - Саше ЖК надо выписать!

Саша писал, Гор, сдрысни куда нибудь в Сад или в Трёп - похоже, там тебе и место. Там и рельеф рыбный себе поищешь, знаток Невы и рыбалки.

Саша извини, случайно твое сообщение затер - кнопки перепутал. Very Happy

А как Гор пишет:
Запомни! ловля судака и счуки это поиск и постоянные перемещения

Профи ты наш, Very Happy
Кузьмин, не меньше! Very Happy

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР
А знаешь, за что я рыбалку люблю? Потому что ловить можно как угодно, где угодно, когда угодно, кого угодно - кто бы что ни говорил. Стили у всех разные, темперамент разный и т.д. и т.п. Да и цели - тоже очень разные. И сегодня я буду сидеть, как пень, весь день, а завтра - бегом бегать. А ты вот так сразу с плеча: "Щуку - только так, судака - только так". И во всём ты так. Ну, молодой ты ишшо - ничего, это пройдёт Smile Только обидно мне, понимаешь, смотреть, как ты на пустом месте вызываешь к себе агрессию даже у совершенно спокойных людей. Нафига тебе всё это нужно - ну никак я не пойму.
А за советы всё равно спасибо, правда. Если бы ещё на вопросы прямо отвечал, так и вообще неоценимую пользу принёс бы.

AleksandrZhukovich
Саша, спасибо. Всё это очень интересно.
А с катушкой - я и сам очень удивился, никак не ожидал такого. Выходит, правильно удивился.

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Miaso
Пару месяцев назад я вдохновился и штук пять форм из гипса сделал - так ни разу и не попробовал отлить Smile Сам-то я бы попробовал хотя бы, а вот домашних травить неохота. Наверное, уже до следующего года отложу - чтобы на воздухе.
Ты так говоришь, как будто у меня и пресс, и алюминий какой хошь, а подшипников - просто завались Smile Мне понравилась идея формы из термостойкого силикона. Если всё же сподвигнусь - попробую свои гипсовые, а если нормально пойдёт - то из силикона сделаю.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Итак, всё приготовили.
У меня обычно в гараже висит рыболовная сумка, в ней всё для джига, блёсны, вертушки, поводки, ножик универсальный (иногда надо разогнувшие крючки выпрямлять и подтачивать), рядом забродники, спиннинг, осенью носки шерстяные, каскетка и рыболовные перчатки - это что бы не собиратся каждый раз и ничего не забыть.
Приезжаю на выбранное место, одеваю забродники, собираю спиннинг, головки три кладу в карман забродников (что бы не лазить лишний раз в сумку, обрывы всё равно будут) и вперёд.
Желательно зайти в воду поближе к свалу, но ежели вода очень сильно упала, к самому свалу лучше не приближаться - очень много поклёвок небольших судачков возле свала, в метре-двух от него.
Бросать лучше градусов на пятнадцать - двадцать на течение, тогда головка меньше порхает по воде, сразу на дно падает. Но это очень сильно зависит от места, силы течения, ветра и прочих радостей. Ну а как перемещаться - я уже писал. Несколько бросков с одной точки в разных направлениях - несколько шагов в сторону.
некоторых местах надо быть осмотрительнее: пройдёшь метров тридцать на глубине по ....... ну, пониже пояса, а к берегу не вернуться - там по шею. Тогда возвращаешься так же, как и пришёл.

Если лето, и до свала растёт трава, то лучше одеть поводок и либо джигом, либо блесной покидать недалеко, подоставать мелких щучек, ибо мешают.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кстати, несколько бросков - несколько шагов.
После того, как сделаешь несколько шагов, поднимается муть, и дальше идти рискованно - уж очень много на реке стекла битого, тросов, камней. А падение в забродниках в воду осенью не только неприятно, а может быть и смертельно опасно.
А через минуту муть унесло и опять видно, куда ногу ставить.

Сталкивался с таким - узкая полоска пляжа и обрыв за спиной. От проходящих теплоходов такая волна, что тебя просто тащит ею вдоль обрыва, причём по ногам лупят немаленькие камушки. Особенно сильная волна после скоростного катамарана, что изредка пробегает от Питера на Валаам. Так что если появилось что-то более скоросное, чем грузовой кораблик, лучше пару шагов назад сделать

DAU

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
Насчёт сумки - она на тебе, или на берегу? У меня на берегу, а потому проблема с заменой приманок. Грузы в штанах - это хорошо, а остальное с крючками - тоже там же?
У меня пока тоже в карманах, но мне не нравится. Я вот думаю что-нибудь более удобное приспособить. Летом на жилете пришил полоски из пенки - вполне устраивает (только в жару не спасает), а вот осенью сверху ветровка - уже так не получается. Хочу попробовать на руку или ногу приделать на резинке или липучке (как зимой спортсмены мотыльницу вешают на ногу).

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Сумка у меня за спиной - что бы не возвращаться. Представь, сумка в ста метрах, а ты джиг оторвал.

DAU

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну, если оторвал - в штанах лежит запас Smile Я ещё не приспособился как следует - рюкзак то на мне, то на берегу. Надоест таскать его на себе - кладёшь на берег. А потом возвратишься за ним пару раз (и хорошо, если 100 м) - опять его на себя Smile
А сумка на лямке? Если да - не мешает ли бросать? У меня рюкзак - носить и бросать удобно, но доставать оттуда что-нибудь - нет. Потому и думаю вынести самое необходимое в более подручное место.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

У меня сумка на одной лямке. Когда бросаешь - задвигаешь её за спину, надо что-то перевязать - сумку вперёд, спининг в штанину - вот руки и свободны

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Зацепы.
Долго я то отрывал, то пытался идти по берегу то вдоль течения, то против. Иногда помогает, но чаще нет.
Потом всегда перед тем, как идти против течения, начал делать так (только это верно для мест, где течение есть) - отпускал шнура метров пятьдесят по течению. Частенько само вытягивало, освобождало от зацепа. Если нет, то сматывал шнур, давал натяжку и стучал кулаком по удилищу. Ну а если и это не впрок, тогда метров тридцать вверх по течению, и тянуть. Или вытянешь, или оторвёшь.

Расстраиваться нечего, головки - материал сильно расходный. Не знаю, не считал, но штук от 60 до 100 за сезон остаётся в воде. Тут и задумаешься - сколько рыбаки да охотники свинца в воду закидывают

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Я когда карпа ловлю грузы протравливаю(сначала марганцовкой, а потом уксусной к-той) т.к. карп боится новых грузиков, а вообще продаются сыпучие смеси делать оболочку грузам или краска специальная.

В Англии на соревнованиях запрещено использовать без оболочные грузы, а в Америке практически все продающиеся головки крашенные.

PS: в Англии камни с дырками продают в качестве грузов Smile

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Зацепы.
Легко посчитать - уж 100 чел активных джигитов, думаю, на Неве есть. 100*100*25г = 250 кг/год. 10 лет - 2,5 тонны. А если их 1000, 10000? Причём это не одним куском, а распределено маленькими кусочками по всему дну. И это кроме других загрязняющих источников. Чего-то мне плохо от этих цифр Sad А хэви-джигитов тогда вообще к стенке надо Smile
Экономически: 500-1000 руб/год за грузики - неприятно, но терпимо, но ведь отрываешь и приманки, и крючки, и поводок, да ещё и часть шнура.
Мне это всё не нравится. Не только в деньгах дело, но я не люблю, например, когда свет зря горит, хотя эти доп. расходы практически ничего не значат.
А потому начал экспериментировать. Сейчас конструкция такая: к кольцу чебурахи крепится крючок из булавки, который служит только для крепления приманки; основной крючок крепится к чебурахе через кольцо из лески. Эффективность оценить не успел, т.к. у меня в основном цеплялся груз - естественно, конструкция не спасала.
Главный минус, кот. надо дорабатывать: кольцо из лески обладает очень непредсказуемой прочностью, которая к тому же меняется со временем и особенно в процессе эксплуатации.

Камни для джига вряд ли подойдут (тогда уж олово), а краска - слишком ненадёжная и временная защита, хотя это лучше, чем ничего.

VictorM

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ужас!

А потому переходите на нахлыст! Very Happy

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Щщщщас, всё бросим и нахлыст перейдём Very Happy
Баловство это, мухами кидаться. То ли дело джиг - чисто мужская забава - сорок грамм на кончике спиннинга да часа четыре помолотить Very Happy

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ViktorM
Как-нибудь при случае покажешь - вдруг и перейдём Smile
Лет дцать назад я даже шнур плёл из нитки (где-то "рецепт" вычитал) - сам удивился тому, что получилось. И даже пяток мух связал. Но до рыбалки так дело и не дошло.
А если серьёзно - а что, у нас можно нахлыстом ловить? Всё истоптано. А за тыщу вёрст ездить неохота.

Перенесите это в нахлыст, плиз.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Опробовал тут новый спиннинг - понравилось.
Возил уже его в Великий Устюг, в Анапу, уже чуть больше месяца таскаю на Неву - удобно, что очень компактный.

Итак, чехол (сигареты для масштаба)

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Содержимое чехла: спиннинг, катушка, "двухэтажная" коробочка с джигами, вертушками и прочей лабудой

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спиннинг в собранном состоянии - нормальный телескопический двуручник дляной 270 см, с очень хорошей чуствительностью
Я с ним поменял малость технику джигования, в результате ловить стал больше, но об этом потом.

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Привет!
О, джиг ожил! Smile

Саша, кажется, мне что-то наподобие нужно давно, заколебался в машине по спиннингу ходить - когда-нибудь сломаю.
Я по фотке не понял: это что, две сменные ручки, или это одна в разобранном виде?
А хлыст сам ещё и от ручки отсоединяется?
По отношению к чему чувствительность "хорошая"?
Какой тест реально?
Что за катушка?
Наконец, скока всё это стОит и в Питере ли ты покупал?

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ручка составная из двух частей, хлыст-телескоп от ручки отсоединяется, тест 10-30 грамм по надписи, но похоже, нижняя граница меньше, с 6-ти килограммовым шнуром 9 грамм бросает далеко и уверенно.
Спиннинг-телескоп хрупок, второй, одноручник на 2,10 я успешно сломал, выдирая зацеп (привычка к Гарри Лумису неубиваемому сработала)
Длина тубуса 40 саниметров.

В этой серии видел три длины спиннинга: 2,70 под две руки, 1,80 и 2,10 под одну.
Тесты разные, можно посмотреть в Инете по каталогам Шимано.

Покупал 2,10 в Орлане на ул. А.Невского, 2,70 нашёл на Кондратьевском рынке, цена в районе 2 300 рублей.
Но длины на 2,10 и 2,70 приходится искать, видно, подразобрали все

Последний раз редактировалось: AleksandrZhukovich (Пт Сен 21, 2007 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: