Джиг и всё, что с ним связано
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На что чаще ловите?
Джиг головка
41%
 41%  [ 5 ]
"Чебурашка"
58%
 58%  [ 7 ]
"Пуля"
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Спин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Джиг и всё, что с ним связано Ответить с сохранением текста сообщения

Обсуждаем "джиговую" ловлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

после осени и "засаживания" ЗНАЧИТЕЛЬНОГО количества голов в коряжнике и камнях, прикидывал как минимизивать расходы.... нашел в инете крючки и щипцы чтобы лить головы. Голова получается стоит рубля 3, но лить самому очень не охота, да и времени нет... поэтому успокоился.... Могу с кем нибудь скооперироваться и поучаствовать... достать все эти причиндалы.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

За лето вылетает штук сто головок. К сожалению, с этим надо свыкнуться. Можно ловить с тирольской палочкой и повыше вязать лёгкий джиг. Ловится на сей тандем неплохо, но дальность броска меньше, и путется иногда, посему мне не нравится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Хочется напомнить, что самому лить свинец в формы достаточно вредно. Необходима хорошая принудительная вытяжка, или работы надо вести на свежем воздухе, что бывает проблематично.
Если использовать "чебурахи" - лучше оптом брать их на рынке (той же Кондрашке). А головки почти все хотелось бы иметь с другими крючками - более качественными, но это или "фирменные" головы, что дорого, или "работа мастера", что бывает дешевле, но тоже накладно при большом расходе. А "самопалом" заниматься бы не хотелось из-за соображений здоровья. Так что народ ловит в большинстве обычными головами, и особенно не "парится", или "чебурахами".

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

народ говорит (кто лил щипцами, что за вечер можно на пару сезонов наплавить) щипцы делают 7 голов сразу.

Как раз меня подкупает, то что сам решаешь какие крючки в какие головы запихивать.

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso
С полным пониманием отношусь к тем, кто сам льёт свинец, но лично я поостерегусь сам лить. Мне и твоё здоровье жалко, но "хозяин-барин". Sad

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Заметил, что у нас в Лен. обл. , если не брать в расчёт Неву и некоторые другие реки и водоёмы, там, где я обычно ловлю, дно "мягкое", неглубокое и заросшее (не считая ям). Поэтому чебурахи как-то (даже маленькие - в 5-8 г.) там "не прижились" - сразу цепляет донную растительность. Хотя слышал версию, что это не мешает. Но мне мешает. Поэтому в тех местах, если исп-ю джиг, ловлю на небольшие головы и то ступенькой в толще воды. Кто что думает?

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ставлю пулю и не мучаюь с головами.

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso
Я тоже всё думаю, как самому лить. Только не головы, а чебурахи. Но я согласен с ребятами, что это очень вредно. Это и останавливает. Надо вытяжка + противогаз, да и свинец хранить очень аккуратно, и лучше не в квартире.

Этой осенью экспериментировал с отрывающимися крючками - в целом не очень спасает там, где я ловил (Нева, кирпичи), но сама идея понравилась и эксперименты продолжу.
Снижение себестоимости грузов - не кардинальное решение проблемы в т.ч. и потому, что засоряем водоём.

Кто что скажет про кирпичи + течение с берега? С лодки, думаю, зацепов будет на порядок меньше.
Тирольской палочкой не успел попробовать, но не верю, что спасёт.
Что делать - ума не приложу, кроме как менять место. А не хочу! Мне, может, интересно поймать именно там или получить достаточные доказательства, что там рыбы нет.

Да, забыл: Кузьмин пулю советует, но я не успел попробовать. В таких условиях кто-нибудь пробовал?

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU
я вообще начинающий джигит, вопросов больше чем ответов, но свою сотню голов я уже засадил.... хе хе

С чебурахами у меня проблема, то что продается в магазинах меня не устраивает, я у чебурах петельки поворачиваю, а те кто их делает проволку экономят.... петельки у меня вываливаются... у меня были старые чебурахи с медной проволкой, но их уже кот наплакал..... надо искать..... наверно на рынке они есть....я не искал, некогда....

Никаких проблем с выплавкой я не испытываю. Открыл фрамугу и хоть заплався.... Времени только нет... проще купить. Хотя я может куплю щипцы... очень уж они удобные плавят головы от 5 до 30 или 40 грамм.

По поводу форм. Формы можно достать любые. Для всех грузов которые я видел в магазине я видел формы. Даже видел формы для спинербейтов. Делай не хочу. Также я видел лепестки для вертух от 0 до 8го размера. Только продается это все сотнями.... что я маньяк купить 100 лепестков... а ещё разные расцветки нужны... Также продаются и бусины, и серцивины для вертух, да чего только нет если порыться...

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Miaso
Я тоже начинающий Smile
Во, и я хочу чебурахи с повёрнутыми петельками! И не хочу зависеть от магазинов - то есть, то нету, то таких нету, то эдаких…

А какие ты проблемы при выплавке думаешь испытать? Ведь ты же не почувствуешь ничего! А когда почувствуешь - поздно уже будет.
Возьми почитай где-нибудь, что такое свинец и отравление им. Даже просто открытый лежащий дома свинец - очень хреново.

А как ты скооперироваться хочешь? На ПКР ребята формы заказывали, но я пролетел с этим. Сом этим занимался. Там смысл был такой, что партия - дешевле. И ещё свинец где-то надо брать. Но это, я думаю, тоже купить можно без проблем.

Щипцы скока стоят? И какой там шаг?

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
miaso

Да, забыл: Кузьмин пулю советует, но я не успел попробовать. В таких условиях кто-нибудь пробовал?

может Каролину, а не пулю?Smile

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

так это же одно и тоже. Она же "техаска".

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
DAU писал(а):
miaso

может Каролину, а не пулю?Smile

Может я и ошибся, но мне всё же кажется пулю. Это я на ПКР читал Smile
Смысл - меж камней пуля легче проскакивает. Но кирпичи, думаю, гораздо хуже, т.к. еще и шнур цепляется сильнее. Всё пробовать надо. А нормальные джигиты, тем более спортсмены, я думаю, просто пошлют нафиг то место, и найдут другое Smile

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):

Ты не понял: Гор решил над нами, чайниками, приколоться Smile А пусть себе поприкалывается Smile

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):

я думаю не стоит объяснять различие между техаской и каролиной....Smile

DAU
Миня в общем-то название опроса прикололоSmile очень сильно...я сразу вспомнил как в начале года Спин упирался на форуме у Ю.З.Smile...
Лано это офф
А про Каролину- просто КК ей сейчас ловит...а на техасску не думаю шо ловил летом хоть раз....
Кста еще один способ избежать зацепов- дроп-шот с тиролькой

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР

Ты наверное при рождении уже знал все эти названия и рыбу умел ловить?Раньше чем говорить.

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X
не тока после того как научился читать и появился нетSmile

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU
нет, там дело ИМХО не в этом. Вешается пуля, а потом идет полметра монофила, груз стучит, а крючёк с тем, что на нем планирует сзади.... это когда рыбе лень гоняться за скачущими приманками....

Гор
Для меня все это джиг, хоть трольская, хоть каролина, хоть техаска и я как любитель могу их конечно различать, но не хочу.... Laughing понадобится выяснить поgooglю и сразу все станет ясно Laughing

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Dima X
Гора не переделаешь - он такой и есть. Я почему-то на него не обижаюсь Smile

Злой ГОР
КК не сейчас советовал - летом где-то, или осенью. И советовал, возможно, теоретически. Оснастку не помню, помню груз - пуля Smile
Дроп-шот пробовал - оторвал на втором забросе Smile Но не с тиролькой, а с грузом (оливка). С тиролькой ещё не пробовал - попробую.
Ты лучше скажи - будешь ты в кирпичах ловить на хорошем течении, или пойдешь другое место искать?

Miaso
Антон, где "там" - не понял?
Одна фигня - груз он и в африке груз, идёт по дну, а кирпичи тоже там же - груз и застревает. Усугубляется это тем, что вначале цепляется шнур (т.к. течение сносит). Вот эти две проблемы и надо решать.
Спасти, имхо, может только форма груза: пуля или тиролька. Ну и леску тоже можно каким-то вывертом поднять.
Тиролька (теоретически) плоха именно из-за течения - её сносить будет сильнее, значит, груз больше нужен. Да и приманка пойдет над дном, а не по дну - тоже не всегда подойдёт.. Хотя зацепов, по идее, должно стать меньше.

Последний раз редактировалось: DAU (Чт Дек 14, 2006 7:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
Dima X
не тока после того как научился читать и появился нетSmile

Нуу,а я то думал...так чего тогда выпендриваешься? Very Happy

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Про тирольскую палочку: не думайте Very Happy .
Отлично стучит по дну, в зацепы попадает чрезвычайно редко. Очень хорошо перелетает через бровку свала (надо, зная где свал, побыстрее крутить), особенно в тех местах, где из-за этого просто невозможно ловить джигами (шнур пропиливает кромку свала и обрывы на каждом забросе).
Есть и минусы, но это уж самому надо смотреть, что нравится. что нет.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Джиг на Неве имеет свои особенности, причём не на всех речках такое встречается.

Из оборудования:
Спиннинг желательно подлиннее. Сам. после долгих переборов остановился на Гарри Лумисе джи эль два. Длина около 3.20, тест вроде от 14 до 45 (Игорь Сп-б появится, уточнит. Я просто подобную ботву не запоминаю)

Катушка - только хорошая. Нагрузки при частых поездках такие, что даже Лагуна Дайва через два сезона начала шуметь и поскуливать.

Шнур предпочитаю Поуэр Про, но только гарантированно не поддельный. Оптимально от 8 до 12 кг разрывной нагрузки. Поуэр Про истирается меньше других (последние сантиметров тридцать шнура истираются быстро)

Рыбок предпочитаю Копыто и Аква - 4, т.е. те, у которых диск хвостика побольше, а сам хвостик помягче. Хвостик перед диском можно подрезать, дабы игра была активнее

Головки от 20 до 40 грамм. Дело в том, что от Питера до Ивановских порогов в разное время может быть разная скорость течения. Сам не раз видел когда течение у берега вообще поворачивало вспять, и там, где швырял 40 грамм, 28 становились слишком тяжёлыми.

Поводок. Сложно сказать. Двух своих самых больших судаков я упустил так - один разогнул мягкий крючёк (хотя в это сложно поверить), второй всю борьбу задевал зубом об шнур, а это прекрасно слышно по спинингу. Первый сошёл в метре от меня, второй - когда я его уже вывел на пляжик, на глубине сантиметров тридцать. Вес не знаю, но я таких по размерам никогда не видел. Так вот, если знаю, что щуки нет, поводок не ставлю.

Игорь С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саша, твой спининг обзывается STR1265S GL2, тест 10,5-42 гр длина 3.23 м. Знаменитая лососевая " неубиваемая" палка, дешевая и сердитая.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Игорь, спасибо.
Я же знал, что у тебя не голова, а дом советов Very Happy

Начал было писать продолжение, но в рабочее время нереально. Так что, ежели интересно, продолжим вечером

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU
Прасти, но я ищу рельеф, где должна стоять рыба...
Кирпич шмиркич миня не интересует- если к нему нет привязки рельефа....

Smile

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
DAU

Smile

Рыбалка на Неве сильно отличается от рыбалки даже на впадающей в неё реке Тосно. Кардинально даже отличается.
Посему не раздувай щёки и не растопыривай польцы, плиз Very Happy

miaso

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
Miaso
Щипцы скока стоят? И какой там шаг?

шаг 1/16, 1/8, 1/4, 3/8, 1/2, 3/4, 1 oz
стоят 35$

крючки стоят баксов 15 за сотню или 75 за 1000
вот и считай.

Злой ГОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
Ой прастите плиз, прастите, я всего лишь два раза был на рыбалке на Неве....а уж на Тосно вообще не был....
а шо в питере появился атипичный судак?Smile...

карочь не смеши....

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Злой ГОР писал(а):
DAU
Smile

Ты опять прикалываешься, или как? Кто тебе сказал, что я по кирпичам рыбу ищу? (хотя - почему и нет? хорошо для хищника). Я выбрал место - там должна быть рыба. Начинаю ловить - там кирпичи, а в кирпичах я ловить не умею - постоянно цепляю и рву. Я могу плюнуть и искать другое место - без кирпичей. А могу пытаться научиться в кирпичах - ведь это ж игра Smile
Вот я и спрашиваю тебя - ты плюнешь и уйдёшь, или будешь пытаться приспосабливаться? Только я не про соревнования и даже не про тренировку.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: