Спасательный плотик для малых катеров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Сначало заполнились основные баллоны

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

По такой лесенке из воды вряд ли выберешься, но скоро попробую.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Начинают подниматься дуги палатки

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Клапан дополнительной подкачки основного баллона снаружи, т.е. в воде. Не сосвсем правильно.....

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Накачали

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Днище тоже надувается, но только не от основного штуцера. Забрался в лодку - накачай днище. Заодно согреешься

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

молнии расстёгиваются только изнутри - двухсторонние были бы более к месту. С мокрой тканью и мёрзлыми руками снаружи не расстегнёшь

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Внутренний размер 180х120 сантиметров, четыре человека уместились с комфортом

Если бы приспичило, то шесть человек вошло бы

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Снаружи

На днях перевезу плот в бассейн, следующая серия - на воде в спокойных условиях.

Пока первые выводы:
для лодки типа Казанка, Прогресс плотик крупноват в сложенном состоянии. Может быть сделать его по размеру в надутом состоянии 120х120 саниметров, уменьшить диаметр основного баллона с 40 до 30-25 сантиметров, уменьшить диаметр баллонов поддержки палатки? Как правило, рыболовные экипажи 2, максимум 3 человека. И средство спасения для внутренних водоёмов, в отличие от морского, не должно быть расчитано на многонедельное плавание.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кто из наших займётся системой для мгновенного надувания? После испытаний на воде готов передать. Борис, ты как?

Борис

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А что надо делать?. Точнее что нужно для этой системы? Что в моих силах, сделаю, можешь не сомневаться.

VA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Всем доброго вечера.
Посмотрел Саша я на этот плотик, и вспомнил наши предыдущие прения Sad .
Старые наши лодки Казанки, Прогрессы, Ладоги , Москва2 и тд, гостировались на непотопляемость так: Они должны плавать полностью залитые водой, а экипаж должен плавать рядом в спасжилетах, держась за лодку Sad . Наверно вот для этих самых лодок такой плотик и мог бы пригодиться. Но ты сам же пишешь, что для них очень велики его транспортные размеры. Но не делаешь акцент на том, кто??? , когда??? и чем??? В экстремальной ситуации должен будет этот плотик надувать Shocked .
Современные западные лодки имеют несколько иной критерий безопасности – их запаса плавучести должно хватать, чтобы они были на плаву и экипаж находился в них и при этом они могли самостоятельно!!! передвигаться. То есть – им плотик не нужен.
Есть и более жесткий критерий на наиболее продвинутых лодках – это наличие самоотливного кокпита, то есть просто открыл форточку в транце, а вода самотеком за 2-3 секунды вся и вылилась Smile . Ждем-с новой волны Rolling Eyes . Главное, чтобы главного по форточке за борт не смывало.
На катерах в размерениях примерно с 9-11 метров / у разных фирм по-разному/ в загашнике лежит или на шлюп-балке висит уже накачанный ПВХ кораблик/сертифицированный в большинстве случаев –Зодиак с моторчиком/. Им тоже плотик не нужен.
И еще один важный момент – никто не отменял морского правила – ДО ПОСЛЕДНЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ БОРОТЬСЯ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ СУДНА. Smile
И для чего тогда этот плотик???? Лично я не вижу ни смысла в его создании , ни реального момента его применения. Sad
Очень похоже, что если им действительно придется пользоваться на воде, если удастся все-таки!!!! как-то надуть при аварии и при хорошем волнении и сильном ветре, то при попытке первого человека забраться по шторм-трапу, он просто перевернется из-за своей парусности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Володя, плотик будет надуваться от небольшого баллона, очевидно. при выдёргивании чеки. частично попрошу этим заняться Бориса - нашего токаря-слесаря золотые руки.
Размер плота надо делать для лодочек типа Казанка меньше. Размер уточню на днях, когда с воды в него залезу. А дальше посмотрим.

А вот бороться за живучесть малых судов - понятие растяжимое. Рудс с дыркой в днище переночевал на воде, потом Вадим с Гошей умудрились ещё и на глисс выйти и вернуться с Дубно в Новую Ладогу.
Утопленную Казанку пятую в волну мы поднять не смогли - сама плавала, воду не вычерпать, волна не давала, добавляла быстрее, чем мы ведром отчёрпывали. Пришлось отбуксировать к берегу так.

Нужен такой плотик - маленький в сложенном состоянии, автоматически надуваемый, не дорогой.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кстати, если надувать от баллона, то нужен клапан для сбрасывания излишнего давления. Кто знает, как он устроен и где его купить?

Борис

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
Клапан для именно этого плотика, я думаю не нужен. У меня есть двух литровый, медицинский, высокого давления, кислородный баллон. Есть редуктор первой-второй ступени от акваланга АВМ-5. Дальше дело техники. Если не достаточно, то утопший позже, когда заберётся в плот, подкачает ручной помпой. Если много, то по манометру, просто закачиваем меньше воздуха. Вобщем сложностей пока не вижу.

VA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Интересный вопрос - почему Казанка утопла?
Не менее интересный ответ. Там была изъята часть пенопласта, и без того недостаточная. И вместо этой части пены вкорячен бензобак.
Все нормально, чудес на свете не бывает.
А если бы был плотик и он успел надуться , то на этом плотике и Казанку к берегу буксировать? Smile
А вот когда вместо такого бездумного тюнинга/ или просто чел скурил учебник физики с законом Архимеда/ грамотно добавляется запас плавучести, то Казанка не только полностью залитая волной, будет сбрасывать излишки воды через открытый клапан, но и сможет идти под резервным мотором. И даже если перевернется, то сама встанет на ровны киль. Это к вопросу про Казанки.
Вопрос о живучести обеспечивается еще на берегу и все , кто оказался на борту, должны знать, что им делать. Тогда понятие перестает быть растяжимым.
Словами о RYDSe, ты только подтвердил мои слова - на нем плот как на балерине керзачи.
Поэтому я и не понимаю, где , когда / при каких условиях/ нужен плотик.
Лично я пока не могу представить, даже после 300 грамм кедровой, для чего он нужен. Но на свою Казанку Crying or Very sad точно бы не взял - глупость это несусветная .
Если человек действительно заботится о собственной безопасности на воде, то он будет доводить свою лодку , а не рассчитывать на какую-то постороннюю помощь Smile
И самое главное - ты свою лодку не бросишь? Smile
А вот пересаживаясь на плот или рекомендуя сделать то же самое и других, ты , тем самым опосредовано предлагаешь людям при форс-мажорных обстоятельствах бросить лодку / а она в ЛЛойде не застрахована/. Любой нашедший ее, по закону становится ее владельцем Smile

spav

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):
Кстати, если надувать от баллона, то нужен клапан для сбрасывания излишнего давления. Кто знает, как он устроен и где его купить?

на первых наших резиновых лодках ЛГН такие стояли

spav

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

в критической ситуации в спасжилете в холодной воде долго не поплаваешь, а на плотике есть шанс спастись

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
И самое главное - ты свою лодку не бросишь? Smile

Если речь пойдёт о выборе между жизнью и куском пластика/металла, то брошу не задумываясь.
Ты же сам себе противоречишь: почему на десятиметровых кроссовках стоят плотики, а владелец Казанки и прогресса должен уповать на милость Божью.
Ответ простой - на дорогих и больших лодках есть место, а у владельца деньги. И если есть возможность сделать что-то небольшое и недорогое, то почему бы не попробовать?

VA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Cаша, ты постоянно ускользаешь от ответа на основной вопрос.
Что такого должно произойти , к примеру, с твоим катером, чтобы он вдруг не с того ни с сего начал тонуть. И у тебя хватило бы времени адекватно оценить обстановку и прийти к выводу, что на борту такого катера далее оставаться опасно. Успеть накачать плотик , туда заложить комплект сухих вещей, немного еды и питья, распрощаться со своей лодкой и отплыть в неизвестность Shocked . Я не могу представить живьем эту ситуацию.
И как пользователь ВСЕХ когда либо выпускавшихся Казанок, уверяю тебя, что если кто из владельцев этих лодок и купит такой плот, то только с пьяных глаз или большого бодуна и по какой нибудь остаточной цене. А протрезвев будет жутко жалеть о бессмысленно потраченных деньгах. С горя нажрется, продаст плотик , и на вырученные деньги опохмелившись , будет рассказывать всем о своей покупке. Very Happy
Нормальный человек, дружный с головой, лучше потратит 1,5-2,0 тыс и сделает свою!!!Казанку с допплавучестью, чем тратить деньги на совершенно бессмысленный , и наверно не дешевый подобный девайс.
Противоречия в моих словах нет никакого. На больших кроссовках, большинство из которые также сертифицированы, как непотопляемые. Осадка достаточно большая , чтобы подходить к берегу, где захочется. Вот для этого там и имеется ботик.
На сколько мне известно, на большинстве судов ПСНы/плот спасательный надувной/, давно заменены на нормальные спассредства, как неперспективные, и не безопасные. А подобные девайсы остались лишь в самолетах.
На досуге, когда снова всплыла тема про плотики, опросил несколько своих знакомых, начиная от таких же больных на голову рыбаков, но у которых на месте руки, и до тех, кто еще продолжает гоняться на спортивных судах. Разброс реакций для меня оказался предсказуемым. Начиная от банального:"Бред" и до экзотичного: "Когда коту делать нечего , он свои /далее перевожу на английский/ БОЛЛЗ лижет!" А тех, кого бы это заинтересовало - не оказалось ни одного!!! человека.

Dima X

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Cаша, ты постоянно ускользаешь от ответа на основной вопрос.
Что такого должно произойти , к примеру, с твоим катером, чтобы он вдруг не с того ни с сего начал тонуть.

А вдруг эстонская торпеда выпущенная по нашим кораблям в Черном море...

VA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Дима, или грузинские боевые пловцы....

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Валера, плотик у меня, так что мне и испытывать. Это раз.
Во вторых, если получиться, то буду заказывать что-то подобное, но по своим размерам, либо у Лодочника, либо, если он остыл, то у кого-то другого за свои деньги. Посему как считаю, что для нашего климата это насущная необходимость. получиться - пущай тиражируют, рынок сам скажет, хорошо это или плохо.
С Рудсом моим, считаю, ничего не случиться, но взгляни в лоцию Ладоги - какая максимальная волна, зафиксированная на южном берегу озера?
И потом - не у всех Рудсы.

Кстати, один мой знакомый, взглянув на плотик, сразу загорелся - где купить и сколько стоит - оказывается, идеальная засидка на уток. Rolling Eyes

Поручик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 2:34 am    Заголовок сообщения: Спасательный плотик Ответить с сохранением текста сообщения

Мужики,почему тема заглохла?С удовольствием куплю такой плотик.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да далековато от нас производитель сего девайса. В Сибирь на обсуждение не наездишься. В Питере бы кого заинтересовать изготовителей, посему только в диалоге с ним можно получить результат.
Но я таких не знаю.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да далековато от нас производитель сего девайса. В Сибирь на обсуждение не наездишься. В Питере бы кого заинтересовать изготовителей, посему только в диалоге с ним можно получить результат.
Но я таких не знаю.

Поручик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Спасательный плотик Ответить с сохранением текста сообщения

Да,жалко.Я хоть и на "гандоне"хожу,но от такого бы не отказался!Только его из ПВХ творить ИМХО надо-прорезиненая ткань хранится плохо,пусть и дороже будет!
P.S:А в Посейдон обращатся не пробовали?

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Из ПВХ, как на лодках, он будет большой и неподъмный.
Изделие это одноразовое, посему должно быть маленьким и компактным.

В Посейдон не обращался.

Поручик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Спасательный плотик Ответить с сохранением текста сообщения

Использовать более тонкую армированную ткань,прочности должно хватить.

spav

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Re: Спасательный плотик Ответить с сохранением текста сообщения

Поручик писал(а):
Использовать более тонкую армированную ткань,прочности должно хватить.

как у летчиков, спасательная лодка весит кг 1,5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: