Воблеры
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VictorM

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Воблеры Ответить с сохранением текста сообщения

О воблерах ...

Тэсса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

удалено

Последний раз редактировалось: Тэсса (Чт Дек 11, 2008 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тэсса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

удалено

Последний раз редактировалось: Тэсса (Чт Дек 11, 2008 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спин.
Дело не в глубине проводки. Например, я предпочитаю воблеры таскать ближе ко дну, примерно на расстоянии третьей части, Жанна всегда в полводы, иногда выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ticker

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон писал:

Доказанно, что дальтоники лучше различают оттенки цвета хаки и желтые. И за счет этого этим подвидам предков было легче выживать, т.к. они лучше искали еду среди сухой травы, опавших листьев и.т.д...

Тот Хаски, что принес мне в этом сезоне 0 имел спинку как раз цвета хаки Smile

Вообще дальтонизм это аномалия восприятия цветов и я выше не верно использовал этот термин, т.к. имел ввиду отсутствие спектральной чувствительности у щучьих глаз, как крайнее из существующих мнений.

miaso

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

К цветам я подхожу следующим образом.

Хищьник я думаю видит мой воблер или снизу или с верху. Т.е. если это мелководник, то какая у него спина особо меня не волнует, я смотрю на брюхо. С глубоководниками сложнее, там все по обстоятельствам. Зависит от глубина и воблера, а так в принципе тоже самое...

"Тампаксы" удобны чем, взял фломастер, раз раз и нужная расцветка готова Smile хотя я их не люблю.

miaso

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
Вообще дальтонизм это аномалия восприятия цветов и я выше не верно использовал этот термин, т.к. имел ввиду отсутствие спектральной чувствительности у щучьих глаз, как крайнее из существующих мнений.

считаешь, что щуки например видят все в ч/б спектре ? Я до недавнего времени придерживался этой же теории, пока не прочитал статью про дальтоников и лисья.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

На самом деле воблеры делают не для рыбы, а для покупателей. И делают так, что бы ты их купил. А рыба - дело второе.
Думаю, что если взять воблер, ободрать с него покрытие и написать красными буквами "не клевать!!", клевать будет всё равно Very Happy

miaso

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

естественно Smile цвет это вторично.

VadimT

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich

Вот шикарная тема для философского трактата " Воблер как наживка для рыбака (покупателя)" Very Happy Very Happy Very Happy

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вадик, а я без смеха.
Люди, выпуская воблеры, зарабатывают деньги, посему воблер должен понравится прежде всего покупателю. Мы воспитаны на рапалоподобных воблерах, и предложи нам сейчас американца (видел я такие - грубые куски покрашенного дерева, совсем не похожие на рыбу) не купим, а на них тоже ловится Very Happy

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саша, от себя добавлю.

Лет 7 назад, RAPALA, вдруг перестает выпускать "лимонник".
На него все ловили судака.
Я спрашиваю у дилеров, почему? Отвечает - "Браконьерский воблер!"

Я так думаю, не интересно им делать воблеры на которые очень хорошо ловится. Тогда рыболов купит пару штук и все.
А так купит десять и будет ловить на все.

5 лет назад они перестают выпускать составник оражевого цвета.
Номер 1 на лосося, я на него несколько десятков поймал.
Опять же, к чему бы это?

miaso

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Виктор, как модель лимонника называлась и составника ?

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Лимонник ( ярко желтый ) - Shad Rap
Составник - RAPALA Jointed Sinking CDJ-9

Игорь С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну вот еще о цвете ( и звуке):
Дело было на Кольском- стоим с местным на ямке, полощем блесны, он -свою ржавую "Уралку" с остатками эмали, я- полированную латунную "Прохоровку". Без особого, впрочем, успеха как с его стороны, так и с моей. Зная, что рыба в этой яме есть всегда, решаю поменять приманку. Достаю Страйковский Rattlin расцветки GFR, он просит показать,- долго с сомнением смотрит на него, потом с жалостью на меня и говорит,- "в нашей речке рыбы такого цвета не водятся". "Да они у вас, наверное, еще и не гремят",- поддакиваю я ему, встряхнув около его уха несчастный Rattlin ( кто не знает- перевожу на русский-"погремушка"). Ну и лицо же у него было, когда я с первой проводки снимаю "пятерку" с того места, которое мы попеременно утюжили блеснами в течении получаса!

miaso

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VictorM писал(а):
Лимонник ( ярко желтый ) - Shad Rap
Составник - RAPALA Jointed Sinking CDJ-9

вместо лиммонника(клоуна) стали делать огненного тигра (по мне он только выигрывает от этого) и стали делать silver fluo с желтой спиной.

составник я этим летом видел в продаже.
http://www.efish.ru/picture/J_SFC.jpg он ?
Но там тоже они немного поменяли линейку.

Я чем больше смотрю на рапалу темь мень мне она нравится.... Японцы мне кажется задушат её.... У меня во всяком случае 70% воблеров это японцы. И ценник на рапалу у нас ну абсолютно не гуманный....

Вот часть из недавнего видео, что меня заинтересовала... Рапала нервно курит... Laughing

http://www.zipbaits.com/moviee/hickory02.mpg
http://www.zipbaits.com/moviee/mnsilver.mpg
http://www.zipbaits.com/moviee/alvino.mpg
http://www.zipbaits.com/moviee/kando.m1v
http://www.zipbaits.com/moviee/barance.mpg
http://www.zipbaits.com/moviee/dimly_03.mpg

VictorM

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Лимонник - это лимонник, а клоун - клоун. Это разные цвета.

А составник нужен оранжевый - на все другие цвета не берет ( на желтый еще поклевывает )
Цвет и форма - http://www.landbigfish.com/images/store/Rap-Joint.jpg
Но лопатка должна быть ломаная, а сам воблер тонущий.

Пришлось перейти на http://www.landbigfish.com/images/store/swatches/rap-CDMs.jpg
Цвет - оранжевый, желтый, синий.

Спин

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):

Спин.
Дело не в глубине проводки. Например, я предпочитаю воблеры таскать ближе ко дну, примерно на расстоянии третьей части, Жанна всегда в полводы, иногда выше.

AleksandrZhukovich
Дак и какие выводы по цвету?

Игорь С-Петербург
А как этот рассказ отнести к разговору? Вроде несколько о другом говорим... Например - "полоскали" мы полдня на цвет "а ля натурель" (я - "под окуня", приятель - "под плотву"), потом я поставил точно такой же, но "фэнтэзи" - и тут "понеслось"... Very Happy

Игорь С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да никак это к разговору
Если прочитали начало поста, то он начинается словами,- "ну вот еще о цвете"(как бы немножко абстрагируясь от конкретного обсуждения), а вообще тема ветки- воблеры, если могли заметить, про воблер и написал , впрочем, ну и про его цвет заодно.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спин.
Всё тебе выводы нужны, не дашь обсудить всё как следует Shocked

Вывод: хищник, как вершина в пищевой пирамиде, всегда более развит. И прекрасно различает цвета. Посему в чистой воде и при солнечном свете рекомендовано (лично мной Laughing ) естесственные раскраски, в мутной воде и в сумерках - поярче. Ночью рекомендую не ловить Very Happy

Кстати, есть у меня воблер, в него вкладывается палочка, на которую перед этим светишь фонариком. После чего воблер слабо светится примерно минут пятнадцать. Правда, каюсь - по ночам спать люблю, даже не испытал

Спин

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Игорь С-Петербург
AleksandrZhukovich
Да ладно, ладно! Тока хочешь в чём-то определиться - сразу "никак", "вот тебе выводы" - и "по сопатке"! Very Happy

miaso

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кстати, есть у меня воблер, в него вкладывается палочка, на которую перед этим светишь фонариком. После чего воблер слабо светится примерно минут пятнадцать. Правда, каюсь - по ночам спать люблю, даже не испытал

у меня есть пара полностью светящихся для таких случаев, но я их не макал. т.к тоже спать люблю...да и на ФЗ бываю редко.

Немного не в тему. Недавно тут видел светящиеся резинки продавали. Одеваются на леску. Я в своё время очень не плохо с аналогичными камбалу на море ловил.... Теплая ночь, море, костерок, хорошая компания..... лепота.... и тут ещё колокольчики позвякивают.... и главное никаких комаров !!!

Спин

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Тоже не в тему... Когда позвякивают колокольчики - надо не лепости предаваться у костерка, а пора уже к донке бежать, несмотря на отсутствие комаров! Very Happy

ticker

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):

считаешь, что щуки например видят все в ч/б спектре ? Я до недавнего времени придерживался этой же теории, пока не прочитал статью про дальтоников и лисья.

Нет, не считаю, т.к. по личному опыту убежден о влиянии цвета приманки на частоту щучьих поклевок. Просто я приводил существующий диапазон мнений по данному поводу.

ticker

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

На самом деле воблеры делают не для рыбы, а для покупателей. И делают так, что бы ты их купил. А рыба - дело второе.
Думаю, что если взять воблер, ободрать с него покрытие и написать красными буквами "не клевать!!", клевать будет всё равно Very Happy

100% согласен с тем, что производители ориентируются больше на покупателей, а не на рыбу. Иначе не объяснить частое снятие с производства крайне уловистых моделей. Причем, производители об этом знают, но тем не менее регулярно сменяют номенклатуру.
Я могу привести здесь конкретные модели отличных воблеров от Раппалы, Джексона, которые постигла сия участь. Думаю, законы торговли и сбыта толкают их на перемены в подходах именно к покупателю. И касается это не только воблеров.

VA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Всем привет.
Терзают меня смутные сонения по поводу того, что производитель снимает уловистые цвета Crying or Very sad
Н а официЯльном сайте производителя РАПАЛА они остаются Smile из года в год. Добавляются новые модели - раскрасы, а вот в каталогах на русском языке их уже почему -то нет Sad Наверно поставки уже не от производителя , а откуда-то еще Question

ticker

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Всем привет.
Терзают меня смутные сонения по поводу того, что производитель снимает уловистые цвета Crying or Very sad
Н а официЯльном сайте производителя РАПАЛА они остаются Smile из года в год. Добавляются новые модели - раскрасы, а вот в каталогах на русском языке их уже почему -то нет Sad Наверно поставки уже не от производителя , а откуда-то еще Question

К примеру, шадрапчики от рапалы номер 4 и 5 с ярко голубой спинкой и ярко-рыжим брюшком. Без голограммы и не составники.
По сообщениям дистрибьютора их сняли с производства уже года 4 как. А работали очень прилично и продавались сильно массово. И их нет не только в России, я весь интернет в свое время прошерстил.
Засек такую же петрушку у одного из производителей поляризационных очков. В этом случае была снята с производства и заменена на полную ерунду самая покупаемая модель, т.е. явный лидер продаж.
Всеже думаю, что это плановые перемены, связанные со схемой бизнеса.
Типа, "зачем тебе новая книга, у тебя одна уже есть" Smile
А новый воблер порой покупается в довесок к имеющемуся и похожему аналогу замененному.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Могу похожий пример привести с Джексоном. Одна из моделей "карасиков" 5 см., с раскраской под окуня, голография. Выпуск прекращён, выпускается очень похожий внешне воблер, но с чуть изменённым "телом" . Результат - новый совершенно изменил игру и начал ходить на метра полтора глубже. Клюёт на него значительно хуже

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кстати была раньше одна вертушка ,на которую лучше всего язи клевали,мы их покупали в больших колличествах,так через сезон их (именно эту модель) перестали выпускать,остальные модели висят на прилавках.

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich
Я так понял, что имеется в виду "польско-китайский" Джексон - "Jaxon", а не японский "Jackson"? У того вроде "карасиков" нет...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: