ДЕМОКРАТИЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> К Барьеру!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая из стран более демократична?
США
35%
 35%  [ 6 ]
Россия
64%
 64%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
РК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ДАУ, ты шо?!?! Не надо затыкаться. Поверь, есть ценители. Просто замолкли в восхищении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU – АВТОРСКОЕ ПРАВО – институтский курс – “Патентоведение” Smile

Второй абзац – у нас в РФ- Ии могут все – согласен. Smile

Cледующий пункт – читай внимательнее – выбирать род занятий. Smile

Про государство – кому и что должно. Читай план Маршала, проходи курсы в институте менеджмента, там все это рассказывают на пальцах, кто кому и почему. Smile

По поводу правил игры сходи в свою бухгалтерию, Smile они там тебе объяснят подробно, но через недельку , сейчас наверно НДС. Smile

Про мнения. Твоя позиция такая: если директор предприятия видит , как через забор группа энтузиастов перекидывает продукцию его , директора , предприятия или расходники, то он должен стоять и ждать, когда это безобразие закончится и у них , воришек , заговорит совесть Embarassed . Или я не правильно трактую твои высказывания? Smile

Про бензин и нефть читай КОММЕРСАНТ или Ведомости. Раздел биржа. Smile

Если ты считаешь эти вопросы бессмысленными, то это значит - по твоему мнению, что то, что богатейшая страна с богатейшим потенциалом откатилась во вторую сотню стран по уровню развития сама собой из-за всеобщего разгильдяйства. И пятьдесят из ФОРБСА К ЭТОМУ НЕ ПРИЛОЖИЛИ РУК? Если это так, то значит уже все обсудили… Sad

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
DAU – АВТОРСКОЕ ПРАВО – институтский курс – “Патентоведение” Smile

Ну зачем меня туда посылать? Есть что сказать - скажи суть кратко. А то сейчас начнём библиографиями перекидываться - смешно ведь.

Цитата:
Второй абзац – у нас в РФ- Ии могут все – согласен. Smile

Ты разве никогда не слышал про нормы выхлопов для автомобилей и самолётов к примеру, и не у нас в стране, а в Европе? Или про киотский протокол? Подозреваю, что слышал, но рассматриваешь всё это совершенно под другим углом зрения (см. ниже), а не как заботу о воздухе. Если так - можешь не беспокоиться, излагая, т.к. я догадываюсь, что можно по этому поводу сказать.

Цитата:
Cледующий пункт – читай внимательнее – выбирать род занятий. Smile

2-й раз послал. Не понял, зачем было перечитывать. Торговля наркотиками - это род занятий? Выходит, по-твоему, у тебя есть право выбирать этот род занятий и это право не зависит от государства?

Цитата:
Про государство – кому и что должно. Читай план Маршала, проходи курсы в институте менеджмента, там все это рассказывают на пальцах, кто кому и почему. Smile

3-й раз послал.

Цитата:
По поводу правил игры сходи в свою бухгалтерию, Smile они там тебе объяснят подробно, но через недельку , сейчас наверно НДС. Smile

4-й раз послал.
VA, мне интересно твоё мнение, а не мнение моей бухгалтерии (ты удивишься, но я его знаю очень хорошо). Оно у тебя есть? Если да - говори. Если оно сводится к мнению всяких курсов и других людей - тогда не говори, т.к. со всем этим я могу знакомиться без твоего посредничества. Только учти, что прочтя одну и ту же книгу мы с тобой увидим там совершенно разные вещи.

Цитата:
Про мнения. Твоя позиция такая: если директор предприятия видит , как через забор группа энтузиастов перекидывает продукцию его , директора , предприятия или расходники, то он должен стоять и ждать, когда это безобразие закончится и у них , воришек , заговорит совесть Embarassed . Или я не правильно трактую твои высказывания? Smile

Ага, неправильно.
Смысл моих высказываний в приведённой тобою ситуации сводится к тому, что если ты наблюдаешь всю эту картинку со стороны и действительно захотел помочь предприятию - посмотри, что ты сам можешь сделать и сделай это. При этом я не думаю, что ты это делать ОБЯЗАН (мало ли, почему ты этого не захочешь). Но уж если ты выбрал ничего не делать, то оставайся тихонько в сторонке и помалкивай в тряпочку, а когда предприятие разорится - вспомни, что ты тоже был соучастником разорения. Ты же, похоже, отбежав на безопасное расстояние, предлагаешь сделать из директора козла отпущения, а воришек оправдать.
Впрочем, я ещё на досуге о лесе подумал: есть обстоятельство, кот. я не учёл. Те, кто рубят лес, сегодня в основном иностранцы, а на их совесть уповать, конечно же, не приходится - надо быть святым, чтобы заботиться о "чужом" лесе. Однако совесть и голова должна работать у нас, наблюдающих всё это и бизнесменов-лесорубов. Государство - само собой, но о нём надо думать иначе (см. ниже).

Цитата:
Про бензин и нефть читай КОММЕРСАНТ или Ведомости. Раздел биржа. Smile

5-й раз послал.
Ты прикидываешься, сравнивая биржевые цены и цены розничные? Кроме того, ты так и не сказал, как это называется, по-твоему?

Цитата:
Если ты считаешь эти вопросы бессмысленными, то это значит - по твоему мнению, что то, что богатейшая страна с богатейшим потенциалом откатилась во вторую сотню стран по уровню развития сама собой из-за всеобщего разгильдяйства. И пятьдесят из ФОРБСА К ЭТОМУ НЕ ПРИЛОЖИЛИ РУК? Если это так, то значит уже все обсудили… Sad

Я считаю эти вопросы бессмысленными потому, что не вижу никакого смысла заниматься гаданием на кофейной гуще и выстраивать конспирологические "теории". Вернее, я вижу один смысл, но он - вредный. Смысл тот, чтобы успокоить свою совесть и свалить всю ответственность на врагов кругом. Вот это-то и вредно.
По поводу "пятидесяти из Форбса" я тоже высказывался, но они меня интересуют в последнюю очередь. Я даже не против постулата, что мы в кольце врагов, но зачем заниматься тем, что талдычить об этом не переставая, как дятел: "о! и там враг, о! - и там, а этот, сволочь, на врагов работает!"? Подумай лучше, как всем этим врагам противостоять - вот это будет полезно даже в том случае, если врагов и не существует вовсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

VA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU, добрый день и остальным.

Патентоведение, наука , курс читался почти в любом техническом вузе.
На производстве любая рацуха / рацпредложение / не говоря уже о чем более серьезном, не принималась для реализации и оплаты без отметки из патентного отдела. Что подтверждало, что это твоя придумка. Это все касалось интеллектуальной собственности в области науки и техники. Там все было продумано и защищено. В области интеллектуальной собственности / лит-ра, музыка и тд/ , так же все было хорошо расписано на бумаге, но ни учета, ни контроля, ни денег под эти структуры выделено не было подчеркиваю - у нас в стране. Поэтому, все что гонялось по радио и по ТВ, практически не приносило денег исполнителям. Crying or Very sad Только живые концерты и пластинки /винил/, чуть позже появились пленки /год 76-77 / и после этого плавно пошла лавина беспредела. Mad

Род занятий. У любого гос-ва есть свое правовое поле. Если ты выходишь за рамки этого поля, то ты нарушитель. Оправдание, что ты не знал про эти рамки – в духе детсада. Smile Пример про наркотик, я вообще не понял – к чему, разве что просто и безответственно попи… ть? Это тогда не ко мне..

Кому и что должно государство.
На сегодняшний момент напрямую государство должно людям в погонах / погасить задолженность по пайковым /. Косвенно – гос-во должно повышать пенсии хотя бы не ниже уровня инфляционного процента.
Что еще должно делать!!! Государство? Определять правила игры на финансовом поле. Их , вариантов правил, не много , всего четыре Smile
- можно просто ничего не делать, кроме разговоров о либерализации цен и демократии /те – отсутствие всяких правил / – получается стрельба , как было в 90-х – уже проходили Mad
- можно зарегламетировать деятельность всех беспредельно и планировать ВСЕ!!!вплоть до пары носок, трусов, и садельки и при этом законодательно ограничивать рост производительности труда – тоже ничего хорошего не получается , тоже проходили – до 90-х
Mad
- можно, в зависимости от необходимости продукции данного предприятия для населения, установить выборочную шкалу налогов, вплоть до полной отмены всех!!! налогов на какое-то время и предупреждать заранее об изменяющейся шкале. Вместе с этим открыть кредитные линии под небольшие проценты или даже без них , с очень большим сроком погашения или взаимозачетами / это основа плана Маршалла , подробнее уже не буду. И плюс ко всему разрешительную часть оставить только за лицензированием деятельности. Во всем остальном – уведомительная. Примеры внедрения этого плана – послевоенные Германия и Япония, современные – Сингапур, Тайвань, Китай и тд / Smile
- можно установить грабительские ставки за аренду земли, за пользование водой, теплом, элэнергией, ставки по всем видам налогов. За ранее не предупреждая, находу все менять в большую сторону. Кредитные линии только под бешеный процент . И самое главное – везде ввести разрешительную систему / это место куда нужно нести, чтобы получить на все!!! разрешение/. Простой матобсчет рентабельности такого предприятия с белой зарплатой говорит о его убыточности. Это про РФ. Crying or Very sad Очень надеюсь , что на это раз получилось доходчиво!!!

Вот чего-то всплыло про развитие и дороги - http://www.rambler.ru/news/economy/0/523794840.html

Там , где ты нашел четвертый посыл- директора оправдываешь , как раз ты. А я считаю, что он либо в доле, либо – марионетка. Smile

Там , где ты нашел пятый посыл. Нефтедобывающих стран в мире – не много.
Возьмем Англию, она тоже поставляет на европейский рынок бензин по этой же цене 12 руб за кг, но почему –то на своих бензоколонках – отпускает для своих и не только – по 75 пенсов за галлон / 3,8 литра.
США - на бензоколонках стоимость бензина около 50 центов за 1 литр и лишь когда сорвало часть нефтяных платформ в Мексиканском заливе, ценник подскочил аж до 1 доллара за 1 литр 98 бензина – это у них называется – нефтяной /бензиновый кризис
Венесуэла – бензин стоит 2 доллара за 80 литров
Эмираты – 1 доллар за 20 литров.
Объясни мне пожалуйста, у нас, что , самый высокий жизненный уровень Embarassed и самые высокие доходы населения, Embarassed что на наших бензоколонках бензин дороже чем везде – в два - СОРОК раз?
Это что - секретная информация? Об этом никто не знает? Или у нас постоянный нефтяной- бензиновый кризис? И кто на это, по-твоему, может повлиять? Smile
300% прибыли нет нигде в мире, в юридических документах это называется – корпоративный сговор Mad – прямое нарушение антимонопольного законодательства.

И особенность теперешнего положения дел заключается, на мой взгляд в том, что от 99,9999% населения нашего Embarassed государства Crying or Very sad – уже АПСАЛЮТНА ничего не зависит. Тебе определили!! веточку на дереве – можешь на ней сидеть и даже чирикать….. Smile

Zhelbet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кажется дискуссия ведется в разных плосскостях Confused
Добавлю еще одну Smile

"Есть на земле предостаточно рас -
Просто цветная палитра,-
Воздуха каждый вдыхает за раз
Два с половиною литра!

Если так дальше, так - полный привет -
Скоро конец нашей эры:
Эти китайцы за несколько лет
Землю лишат атмосферы!..."(с)

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA,
мне тоже кажется, что мы друг друга плохо понимаем, т.е. каждый о своём толкует.

Авторское право.
Я хотел сказать две вещи: 1) любое право - это рукотворная (человеческая) вещь, а не божественная, и поддерживается оно прежде всего государством; из этого, кстати, вытекает, что любое право можно дать, а можно и отнять; 2) любое право - это историческая вещь, т.е. оно возникает и умирает, а когда живёт - по-разному существует в разные периоды времени и в разных странах (а есть ещё и международные всякие соглашения, которые зачастую обладают более высоким приоритетом, чем внутригосударственные).
И право частной собственности, и авторское право (которое я привёл в пример как для меня наиболее очевидный: потому что в средние века права автора-индивида не существовало, а сегодня это право очень интенсивно изменяется в связи с новыми технологиями, позволяющими контролировать "интеллектуальное производство" - т.е. контролировать то, что раньше контролировать не удавалось) - они не являются исключениями - тоже искусственны и тоже историчны. И то, и другое не существовали когда-то, но существуют сегодня; и то и другое существуют по-разному в разных странах и в разное время.
Зачем ты мне стал говорить про патентоведение - я не понял.
Честно говоря, я бы не хотел углубляться сейчас в проблему авторского права (хотя это очень интересная тема) - об этом можно говорить очень долго. Мы начали про одно - про право на предпринимательскую деятельность и использование воздуха - давай с этим вначале и закончим.

Цитата:
Род занятий. У любого гос-ва есть свое правовое поле. Если ты выходишь за рамки этого поля, то ты нарушитель. Оправдание, что ты не знал про эти рамки – в духе детсада. Smile Пример про наркотик, я вообще не понял – к чему, разве что просто и безответственно попи… ть? Это тогда не ко мне..

Ну, извини, а то мне показалось, что ты любишь поп…ть Laughing
Вот к чему: я утверждал, что право заниматься бизнесом существует в нашем государстве и поддерживается им. Ты стал это оспаривать, утверждая, что государство здесь вовсе не при чём, а (как я тебя понял) – это право у каждого от природы.

Цитата:
Кому и что должно государство.
На сегодняшний момент напрямую государство должно людям в погонах / погасить задолженность по пайковым /. Косвенно – гос-во должно повышать пенсии хотя бы не ниже уровня инфляционного процента.

Допустим. И что ты предлагаешь? Я предлагаю, ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ОНО ТЕБЕ ДОЛЖНО – требовать от него это. Если не хочешь требовать, но при этом говоришь о том, что оно тебе должно – это просто бессмысленный и вредный трёп.
По поводу всех остальных «долгов» государства – то же самое. Но ещё я хотел бы тебе сказать, что в России живет ок. 140 млн. чел., и понимание того, что должно государство, а что оно не должно, у каждого из этих людей своё, порой они прямо противоречат друг другу. Ты же своё мнение выдаёшь за единственно истинное – во всяком случае, мне так кажется.

Цитата:
можно просто ничего не делать, кроме разговоров о либерализации цен и демократии /те – отсутствие всяких правил / – получается стрельба , как было в 90-х – уже проходили Mad

Делается немало в плане либерализации и капитализации экономики: упоминаемый тобою лесной кодекс, монетизация льгот, реформа ЖКХ, развитие ипотеки, реформы Чубайса в энергетики, реформы образования, вступление в ВТО, наконец. Уже этого - за глаза и за уши.

Цитата:
можно, в зависимости от необходимости продукции данного предприятия для населения, установить выборочную шкалу налогов, вплоть до полной отмены всех!!! налогов на какое-то время и предупреждать заранее об изменяющейся шкале.

А упомянутые тебе долги из чего платить, если налоги отменить? А кто это всё будет считать и контролировать – ещё в два раза количество чиновников увеличить, штат бухгалтеров и т.д.?
Не слишком ли многого ты хочешь: з/п и пенсии – повысить (раза в 3, я так думаю), цены – понизить (тоже раза в 3 минимум), чтобы все активно занимались бизнесом, но при этом Абрамовичей чтобы не было, а чиновников всех – в тюрьму, но при этом з/п и пенсии всем справно платить и реформы проводить.

Цитата:
Вместе с этим открыть кредитные линии под небольшие проценты или даже без них , с очень большим сроком погашения или взаимозачетами / это основа плана Маршалла , подробнее уже не буду.

А это как? Приказать всем банкирам (плюнув на частную собственность и свободу) выдавать такие кредиты? Или быть может ЦБ заставить это делать (плюнув на самостоятельность этого института)? Или из бюджета кредиты выдавать (развив сеть по всей стране и увеличив кол-во чиновников для этог), забыв, что в бюджете у тебя 0, т.к. ты налоги отменил?
Впрочем, по этому поводу можешь не переживать – доступные кредиты будут и очень скоро (процесс уже пошёл, и довольно интенсивно). Знаешь почему? Потому что при капитализме это самый простой способ заставить людей работать и понизить их бунтарство – это очень выгодно и власти, и капиталу. Только когда это будет и ты обнаружишь себя в сетях этих «доступных кредитов» – опять же, не забывай, что ты сам этого хотел!

Цитата:
можно установить грабительские ставки за аренду земли, за пользование водой, теплом, элэнергией, ставки по всем видам налогов.

Я твои оценки не разделяю. Это – миф.
Т.е. ты считаешь, например, что 13% подоходный налог – это грабительская ставка? И ты при этом знаешь, каковы ставки в Европе?

Цитата:
Очень надеюсь , что на это раз получилось доходчиво!!!

Весьма доходчиво. Видишь – получилось без всяких отсылок меня на курсы и в проч. места.
Я тебе честно скажу: меня от таких проектов уже тошнит, до того я их наслушался и слышу вокруг себя пачками. Ведь у нас народ дюже умный, мы же все очень культурные и знающие, а потому каждый знает, что должно делать правительство и все остальные кругом (но только не я сам, потому что ведь я же не правительство и не президент, и от меня ничего не зависит). Только почему-то куда ни глянь – везде наплёвано и загажено, и всякий м…к норовит по моей лунке своим ящиком проехаться – причём я ни разу не удивлюсь, если у него два-три высших образования в кармане и он великолепно знает, что должен делать президент и правительство, а также оппозиция и все правительства мира, и ведь он мне сможет доказать в два счёта, что это я козёл, что тут лунку пробуравил, ибо у него не только высшее образование, но даже и учёная степень!
В общем, эти все прожекты я обсуждать не буду.

Цитата:
Там , где ты нашел четвертый посыл- директора оправдываешь , как раз ты. А я считаю, что он либо в доле, либо – марионетка. Smile

Ну и считай дальше и продолжай плакать, что от тебя ничего не зависит.

Цитата:
Объясни мне пожалуйста, у нас, что , самый высокий жизненный уровень Embarassed и самые высокие доходы населения, Embarassed что на наших бензоколонках бензин дороже чем везде – в два - СОРОК раз?

Во-первых, не дороже, чем везде. Во-вторых, ты ничего не слышал про соотношение спроса и предложения? Цена определяется (то бишь ограничивается) этим фактором. Пока по такой цене покупают – она не упадёт. Не хочешь – не покупай. Можешь газ поставить – дешевле, говорят.

Цитата:
И кто на это, по-твоему, может повлиять? Smile

Повлиять на это могут прежде всего производители и продавцы, а также – покупатели – либо не покупая бензин по такой цене, либо, например, скооперировавшись в общество потребителей и давя на производителей и продавцов.

Цитата:
300% прибыли нет нигде в мире, в юридических документах это называется – корпоративный сговор Mad – прямое нарушение антимонопольного законодательства.

300% прибыли есть в мире много где, только я тебе не скажу, где Smile Прямое нарушение - подавай в суд – это ты можешь, от тебя это зависит?

Цитата:
И особенность теперешнего положения дел заключается, на мой взгляд в том, что от 99,9999% населения нашего Embarassed государства Crying or Very sad – уже АПСАЛЮТНА ничего не зависит. Тебе определили!! веточку на дереве – можешь на ней сидеть и даже чирикать….. Smile

Бедные мы бедные, на веточке-то сидя Smile Особенность теперешнего положения дел в том и состоит, о чём я тебе уже написал, т.е. прежде всего в том, что подавляющее число убедило себя в том, что от него ничего не зависит и продолжает себя в этом заклинать. При этом все надеются, что как определили – так и переопределят, и вместо веточки каждому – по раскидистому дереву, а то и не по одному – надо только хорошего-хорошего царя выбрать.

Ведь вот ты, вроде, военный человек, и должен бы знать, что пока ты жив – от тебя много чего зависит, и даже один может положить десятерых, а то и поболе. Только надо уметь, думать, переступать через свой страх и, главное, верить, что ты не один и - в победу. И наоборот – без всего этого даже десятикратное превышение вашей численности приведёт к вашему позорнейшему поражению. Но, опять же, я не призываю быть героем, и если не можешь найти, что и как от тебя зависит - ноги в руки и драпай быстрее не оглядываясь! Только постарайся, пожалуйста, чтобы этого никто из твоих товарищей не видел - слишком заразительное это дело.
Только не надо, пожалуйста, про бездарных изменников-полководцев – про это, мне кажется, я уже понял.

ticker

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал:
Поэтому, для того, чтобы все же развиваться и действуют белые и черные зарплаты.

DAU писал(а):
Белые и чёрные з/п существуют для того, чтобы обманывать закон, а посредством этого обманывать ВСЕХ остальных жителей России, и прежде всего, конечно, своих работников, т.е. чтобы выживать за счёт всех остальных.

DAU! Позволь тут тебя подправить.
Работников при серо-белых ЗП, как правило, не обманывают. Иначе давно была бы куча судов, т.к. далеко не все работодатели пришли в бизнес из бандитов, да и не все бизнесы предполагают чишь жесткий стиль управления .
Работники в 99% сами согласны получать на руки чуть больше, хоть и в сером конверте, понимая, что налоги в стране пока нереальны и их фирма не выдержит конкуренции в противном случае. Тут VA прав на все 100%. Но это следствие, а не причина.

Причина в том, что гос-во нечестно устанавливает налоги, а потом не борется с непорядочными налогоплательщиками. С помощью этого, мягко говоря, механизма была создана и создается сегодня основная масса черного нала. Он не нужен предпринимателям, как и двойной учет и постоянное нахождение под статьей.
Черный нал был нужен чиновникам и бандитам. Иначе бизнесменам нечем было бы платить взятки и дань, соответственно. Ну и выводить за кордон черноту проще, потому как ее рядом с именем предпринимателя уже при выводе не видно.

VA писал
Эти правила игры придуманы не на заводах/фабриках, а они заданы с уровня – чуть выше. Выполняешь – живешь, не выполняешь – разоряешься. Smile
DAU писал(а):
Эти байки я каждый день вокруг себя слышу, и даже когда-то в них верил, но уже не верю.

А зря, DAU. Эти правила диктуются неразумными налогами, устанавливаемыми умышленно (= правила игры по VA). Если их платить, то лучше не работать. Работать с чистой прибылью меньше 20копеек от 1рубля дохода смысла нет. И я эти цифры "не из пальца высосала" (с) анек о Монике Л. Smile

DAU писал(а):

Ведь у нас народ дюже умный, мы же все очень культурные и знающие, а потому каждый знает, что должно делать правительство и все остальные кругом (но только не я сам, потому что ведь я же не правительство и не президент, и от меня ничего не зависит). Только почему-то куда ни глянь – везде наплёвано и загажено, и всякий м…к норовит по моей лунке своим ящиком проехаться – причём я ни разу не удивлюсь, если у него два-три высших образования в кармане и он великолепно знает, что должен делать президент и правительство, а также оппозиция и все правительства мира, и ведь он мне сможет доказать в два счёта, что это я козёл, что тут лунку пробуравил, ибо у него не только высшее образование, но даже и учёная степень!

Спасибо. Здесь я плакал со смеху. Круто ты рыболовную интеллигенцию (пиджаков) припечатал Smile)))))))))))))))))))))))

VA писал:
DAU писал(а):
Во-первых, не дороже, чем везде. Во-вторых, ты ничего не слышал про соотношение спроса и предложения? Цена определяется (то бишь ограничивается) этим фактором. Пока по такой цене покупают – она не упадёт. Не хочешь – не покупай. Можешь газ поставить – дешевле, говорят.

Тут явный ляп, хотя в Европе бензин действительно подороже нашего.
Сам видел, как небогатые финны ездят к нам в Выборг и Светогорск заправляться.
Но ошибка VA невелика. А вот рынка бензина в России нет!. Есть монополия гос-ва и приближенных нефтяных кланов/групп. Народ и бизнес вынуждены покупать бензин по цене монопольного сговора обозначенных групп и правительства.
В Европе, кроме Румынии, все страны недобывающие. А мы имеем нефти более, чем достаточно, экспортируем на всю катуху. Европа и потребовала для вхождения России в ЕС и ВТО сравнять с ними ... наши внутренние цены.
А не пошли бы они подальше со своими требованиями, ... чтобы нам жилось хуже.
По нефти и бензину я полностью на стороне VA. Для скорейшего восстановления промышленности и развития ее и экономики в целом внутренние цены на жидкое топливо нельзя сравнивать с экспортными.
Пример: страны Скандинавии никогда бы не стали такими, какими они есть экономически, ежели бы десятки лет не пользовались грамотно экономическими рычагами на своих границах (пошлины, акцизы). И они не входили ранее во всякие союзы. С вхождением в ЕС уровень жизни там уже упал и будет падать дальше. Поговорите с людьми, ежели будете на отдыхе, все станет яснее.
Где-то рядом решение и нашего вопроса о ценах на бензин в России. Самодостаточной на 90% по сырью, продуктам питания, товарам (усе и тут будет) России не нужна интеграция в эти ВТО и ЕС на их условиях. Мы им нужны там лишь чтобы нас же ослабить и надежно, на выгодных ИМ условиях качать наши ресурсы. И в частности нефть, газ. А их товары у нас есть на что купить и без ВТО, кредитов клуба зажиточных парижан и пр. льгот и извратов политического и экономического давления.
И нам бензин должны продавать по нашим, внутренним ценам и не устраивать очередные витки инфляции, да еще по требованиям, из-за бугра.
Да, правительству так удобнее изымать с нас бабки, чтобы потом сводить бюджет уже лет 6 с многомилиардным профицитом. Но мы-то причем, если уже заплатили налог и пошлину гос-ву при покупке машины, платим гос-ву ежегодный налог с тр.средств, страховки (хрен знает в какие руки), налог с авто, как с имущества снова стране. Так еще в бензин акциз вставили, вместо того, чтобы контролировать непорядочных его продавцов и ввести для НИХ прогрессивные налоги с прибылей.

А тем временем автомобиль в РФ давно перестал быть роскошью.
Для сведения. В Питере сейчас ~240 авто на 1000 жителей или 0,84 на 1 семью. Т.е это касается практически каждой семьи. Удорожание бензина за 2006 изъяло у питерцев около 3млрд. рублей, примерно ~2100руб на каждую семью или ~2400руб на 1 авто.

AlTair

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
Цитата:
Работники в 99% сами согласны получать на руки чуть больше, хоть и в сером конверте, понимая, что налоги в стране пока нереальны и их фирма не выдержит конкуренции в противном случае. Тут VA прав на все 100%. Но это следствие, а не причина.

Скорее, это от менталитета мелких и средних предпринимателей (ну и вымерших профсоюзов). Не думаю, что ФОТ составляет львиную долю себестоимости (хотя от отрасли зависит) в таких компаниях. Да и подоходный с с/страхом не так велики сейчас. Думаю, работники также не отказались бы, чтобы в их пенсионный фонд поступали более значительные суммы, чем с официально задекларированной з/п в 1.5 тыс. руб. По крайней мере все иностранные и крупные "олигархические" (так ругаемые) российские компании платят ТОЛЬКО белую з/п.

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Согласен с AlTair’ом.

Не платишь налоги – паразитируешь на всех жителях страны – на тех, кто их платит.
Не платишь налоги с з/п (для этого з/п «в конвертиках» и придумана) – обманываешь работника, т.к. уменьшаешь его пенсию. Кроме того, развращаешь его, склоняя и вступая с ним в преступный сговор.
Не платишь налоги с з/п – обкрадываешь пенсионеров.
Не платишь налоги – обкрадываешь медицину, образование, армию, милицию и т.д.
Не платишь налоги – обманываешь своих конкурентов, которые их платят.
Не платишь налоги – нарушаешь Конституцию и вообще основы правового строя страны.

Всё это очевидно, надеюсь? Для меня ЛЮБОГО из этих пунктов достаточно, чтобы сделать однозначный вывод. И после этого у вас поднимется рука оправдывать неуплату налогов? И говорить, что во всех бедах страны виноваты чиновники-воры?

После того, как не платишь налоги, УЖЕ ПОЗДНО И БЕССМЫСЛЕННО искать кругом врагов и виноватых. Налоги – это МИНИМАЛЬНО-необходимое наше участие в общем деле страны (республика = res publica = вещь общественная, т.е. общее дело), но мы даже этого не хотим – мы предпочитаем проехаться за чужой счёт и соревнуемся друг с другом, кто хитрее и удачнее это сделает. О чём говорить бОльшем?
У нас в фирме вся з/п белая. Из-за специфики отрасли, в кот. з/п – весьма существенная часть себестоимости (AlTair опять прав, что это далеко не везде так, между прочим именно в нашей стране доля з/п в цене продукта гораздо меньше, чем на Западе), нам тяжко конкурировать по ценам с теми, у кого з/п в конвертиках. Но конкурируют не только ценами. И если человек привык обманывать и паразитировать – он во всём так поступает, и на работе – тоже. Живы мы пока. Поэтому мне бесполезно говорить, что кто платит налоги – тот разоряется.
Я верю в то, что предприятия, состоящие не из паразитов, обладают громадным конкурентным преимуществом и никакая экономия на налогах это не сможет перебороть, потому что чтобы экономить надо сначала что-то сделать и продать. Вот это и есть враги: паразитизм и обман. Разве они внешние?
Если я верю в это – догадайтесь с трёх раз, что я буду делать?
А теперь скажите мне, что будете делать вы, кто верит, что с такими налогами – разоришься? Можно я отвечу? Продолжать пытаться обманывать самих себя и друг друга.

Ticker писал(а):
Работников при серо-белых ЗП, как правило, не обманывают. Иначе давно была бы куча судов, т.к. далеко не все работодатели пришли в бизнес из бандитов, да и не все бизнесы предполагают чишь жесткий стиль управления.

Судов? Ну, выиграл ты суд, предположим (хотя и это само по себе дело страшное и незнакомое для нас). А потом тебя уволили за неисполнение приказа начальника. Люди боятся и ни во что не верят – поэтому не обращаются в суд. А также плюют на пенсию («А, когда это будет!») и на медицину (пока жареный петух не клюнет). И это притом, что есть правозащитники, которые с этим могут помочь. Есть (скорее – были, т.к. мы на них забили – и они сдохли; скорее - могут быть) профсоюзы и проч. объединения. В правовом государстве человек сам должен защищать свои права (используя те средства, которые ему правовые институты предоставляют) - это основа правового государства. Беэ этого оно не будет функционировать. Как оно может функционировать, если 90% граждан ждут, что их права кто-то должен защищать (государство, хороший царь, умный и добрый начальник и т.д.)?
Пока люди к этому привыкнут, поверят, увидят чужие удачные примеры, научаться – на всё это нужно время, и немало. Но время не само по себе работает – требуется воля людей переступать через свои страхи, привычки и неумения.

Цитата:

Ага, вот об этом я и говорю: работники согласны в 99% быть паразитами за счёт, в частности, пенсионеров, и за счёт самих себя, завтрашних. Так что VA не прав Smile
Кстати, не все такие. Очень странно, что вы не верите, что есть люди, которые предпочитают жить по-закону, даже когда кажется, что это труднее, чем обманывать и паразитировать. А это – КАЖЕТСЯ. Потому что нет способов посчитать, что выгоднее – обманывать или не обманывать. Я могу приводить доводы, что выгоднее не обманывать, но доказать ни это, ни противоположное – невозможно. Можно год спорить, что причина, а что – следствие. Весь этот спор практически бессмысленен, ибо вопрос практически бессмысленен.
Естественно, что и в случае взяток люди в 99% случаев согласны сами платить чиновникам Smile
Никто никогда не видел, что получает больше тот, кто больше требует и умеет это? Если никто не видел – вам не повезло Smile Между его з/п и з/п «лоха» (название условно) разница больше, чем экономия от неуплаты налогов за белую з/п.

Ребята, я устал спорить и сражаться со столь многочисленными мифами. Поеду я лучше на рыбалку собираться. Вот вред всех этих споров: я остался без мотыля. Кто виноват? Правительство, конечно. Потому что у нас невозможно выжить поставщикам и магазинам, их мало, работают из-за отсутствия конкуренции хреново и закрываются слишком рано… Ну и т.д.

Все эти вопросы «Кто виноват?», «Кто мне должен и сколько?» - от лукавого. Занимаясь этими вопросами мы сами взлетаем на веточку и чирикаем благоглупости – по образному выражению VA. Зачем на это тратить время и силы – они не бесконечны? Вот гораздо более правильные вопросы: «Чего я хочу и насколько это разумно?», «Что я могу?», «Как, используя свои возможности, добиться того, чего я могу?», «Что мне не нравится и как я могу это исправить или избежать этого?» - ну и далее в таком же духе.

ticker

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Привет DAU и all!

Спасибо за лекцию о пользе от оплаты ЕСН для социальщиков и пенсионеров. Я как бы в курсе, лет так 25.
Камень в свой огород не принял, налоги плачу, исправно и немалые.

Тем не менее, обсуждалось иное - для чего это делается (серые ЗП) и почему. Я понимаю, что всем необязательно разбираться в бухгалтерии и налоговом кодексе, но еще раз вынужден тут подтвердить свою поддержку мнения VA. И от того, что мы с этим несогласны явление сие не исчезло.
Есть объективные условия и они помоему связаны с желанием властьимущих где-то с 1993г. отрезать от приватизации страны как можно больше страждущих и могущих поучаствовать соотечественников.
2-ю причину я обозначал раньше - власть утеряла политические рычаги воздействия и ввела экономические. Налоговый кодекс и то что было до него писались так, чтобы никто никогда не смог их досконально исполнять. Придраться можно к любому юр. и физ. лицу, в т.ч. работающему по найму.

У VA чуйствуется за спиной эконом. школа и/или опыт гос. управления Smile
Без развития производства Россию не ждет светлое будущее.
К примеру, затяжной кризис в США связан именно со значительным сокращением собственного производства с начала 90-х годов или вывода их в Азию. Печатать и перекладывать фантики с места на место даже в богатой стране можно недолго, ибо нац.валовой продукт от этого не прирастает. А вот от развития производств этот рост прямой.

На счет не/вины правительства или еще кого ты c VA не ответили на вопрос Виктора: где деньги (на социалку)? Вот когда ответите, тогда и можно продолжить.
До перестройки 100% люда платили налоги в полном объеме, а отчисления в соц. фонды также полностью осуществляли предприятия,
организации и учреждения. Так где хотя бы эти деньги?

VA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ты меня просто вынуждаешь прочитать лекцию по основам экономических знаний. Smile
Упомянутый мной термин – ПОЛИТЭКОНОМИЯ, ты отнес к прошедшей эпохе , а зря. Она отражает экономические отношения между людьми, с той лишь небольшой разницей, что в то время существовали две системы с разным экономическим укладом. Но внимательно читая эту книгу, становилось ясно, что она описывает механизм действия государства вне зависимости от политических пристрастий.
Потому, что экономика – это НАУКА, СО СВОИМИ ОБЪЕКТИВНЫМИ ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НИ КОМУ НЕ ДАНО БЕЗНАКАЗАННО НАРУШАТЬ. А вот уж как на своей территории эти законы реализовывать?, это как раз забота правительства и депутатского корпуса. Но повторяю специально для тебя – ЭТИ ЗАКОНЫ ОБЪЕКТИВНЫ , они не зависят от того, знаешь ты о них или нет. Smile
Еще специально для тебя – выборочно формируя пакет налогов государство может регулировать выпуск той или иной продукции, которая в данный момент больше нужна населению. Это понятно?
Smile Надеюсь , оспариваться не будет? Если будешь оспаривать, можешь сразу шить большой кошелек и рассчитывать на Нобелевскую премию по экономике… Smile Делим налопопам - в споре родилась ИСТИНА Smile

Ты пишешь про лесной кодекс. Ты сам его открывал и изучал? Embarassed
Ты пишешь про монетизацию льгот. Ты на себе испытал последствия этой!!!! монетизации? Mad Mad
Ты вообще отдаешь себе отчет, что такое льготы в приложении к российскому чиновничьему люду?.
Mad И сколько уже возбуждено уголовных дел по этой теме? Embarassed
Ты себе представляешь , во что обернется для миллионов пенсионеров реформа ЖКХ, когда уже полностью разворованы фонды ЖСК? Mad
Ты себе отдаешь отчет, для кого? может быть ипотека? И что это такое и под какой процент? Mad
Реформатор Mad Чубайс вначале очень хорошо провел залоговые аукционы, потом взялся реформировать электричество. Если бы реформа действительно!!! осуществлялась на дивиденты компании, то не было бы веерных отключений / в этом году свезло – зимы нет/, вводились бы новые мощности, а не создавались бы за рубежом “дочки”, и оклады топ- менеджеров не были похожи на телефонные номера в СПБ в баксовом выражении.
О реформах образования можно говорить до бесконечности. Их цель в одном – сделать из него доходный бизнес. Mad Весь мир вкладывает в образование , воспитание и здравохранение детей, не считая денег. Потому, что это окупится сторицей!!!
Smile Smile Наши доморощенные бизнесмены Mad от образования так не считают. Но учителя с многолетним стажем уже не стесняясь говорят о том, что уровень образования в связи с введением этих реформ –КАТАСТРОФИЧЕСКИ!!!!падает, а коррупция на всех уровнях руководства образованием – растет как на дрожжах!! В этом году количество золотых медалистов превысило все возможные рамки. Но эти горе медалисты не могли грамотно написать простой текст, а попадались и такие , кто не уверенно знает таблицу умножения!!!!
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad И ВТО. Нас туда не пускали по причине того , что РФ за последние пятнадцать лет нанесла зап Европе экономический ущерб в десятки , если не сотни миллиардов долларов своей демпинговой политикой в 90-е годы. Тем , что денежная масса из РФ в западных банках имеет криминальное происхождение или там отмывается. И только благодаря размещению нашего стабфонда в США / купили гособлигации / под совершенно смешной процент, вместе с этим и купили право на ВТО. Вот только для миллионов простых граждан будет ли это хорошо? Embarassed
Еще раз специально для тебя Центробанк – это государственный !!! орган. О какой самостоятельности ты говоришь? И лицензию у недобросовестно исполнителя он может отобрать. И сбербанк – тоже.

Твой эпос про 13% я дал почитать своей бухгалтерии , там с ними случился нервный припадок от смеха. Very Happy Very Happy Very Happy Поэтому , мы решили тебя поздравить, ты первый и похоже единственный на этой планете у кого предприятие
Smile - не платит за аренду земли, нет амортизации, не платится в пенсфонд, и мед страховка и соц пакет
- получает бесплатно воду, тепло, услуги электросвязи, расходные и сырье
- не загрязняет природу отходами / производственными и человеческими/
- не охраняется
- на него не ходят пожарный, санитарный, ветеринарный, электрический и прочие виды контроля

Еще раз прими поздравления – ТЫ В КОММУНИЗМЕ!!! Дай адресок, я к вам на полставки хотя бы!!! Smile

Добавлено: Чт Янв 18, 2007 6:47 pm Заголовок сообщения:

Во-первых, не дороже, чем везде. Во-вторых, ты ничего не слышал про соотношение спроса и предложения? Цена определяется (то бишь ограничивается) этим фактором. Пока по такой цене покупают – она не упадёт. Не хочешь – не покупай. Можешь газ поставить – дешевле, говорят

Вот это уже начало пустой болтовни. Цифру цены в студию. Или ешь шляпу. Smile Или для тебя 19 руб 40 коп у нас
И 15 руб 60 коп в штатах – это одно и то же . Те 19 = 15.
DAU , в какой школе ты учился - двоишник Петров? Smile
Корреляция спроса и предложения есть только там, где есть рынок. Где ты увидел рынок в РФ?
Бардачный базар – вижу , рынка в упор не вижу. Корпоративные сговоры – вижу, нормальных рыночных отношений, а главное механизмов их реализации и контролем за недобросовестными игроками – ПРОСТО НЕТ. Если ты это увидел по телевизору или прочитал в научно- фантастическом романе, то это не факт, что сказка стала былью. Smile

Ты ошибся, я не военный. Embarassed Твой совет – судиться, я даже не знаю, как воспринимать. Если ты адвокат, выигравший уже не один десяток подобных процессов, то пошли, Я тебе окажу посильную моральную поддержку. Smile Если не адвокат, то это безответственная болтовня пацана, который не разу не сталкивался с этой машиной, но советы всем раздает направо-налево.

Ticker, акцент был сделан – НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЕ СТРАНЫ!!! Где ляп? Smile

DAU - пенсионеры начали складывать свои деньги на свой счет в пенсионном фонде еще 30-40-50 лет назад и сами !!! из него ничего не брали. Embarassed То , что ты пишешь про налоги и пенсии для стариков, то есть современные рабочие кормят пенсионеров – обвинительный приговор власти за расхищение пенсионного фонда? Smile
Crying or Very sad Crying or Very sad И еще вопрос. Как ты отнесешься к такому!!! факту? Embarassed В окружении Ельцина / в выборных штабах – на оба срока / работали установленные разведчики Embarassed CIA / ЦРУ- по-русски /.
После смерти идеолога перестройки Яковлева , на западе была официально озвучена информация о том, что он негласно сотрудничал с Ленгли после своей стажеровки в одном из штатовских университетов в период 60-х годов…

Ticker, вопрос о деньгах для стариков я задавал. Smile

ticker

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Еще раз прими поздравления – ТЫ В КОММУНИЗМЕ!!! Дай адресок, я к вам на полставки хотя бы!!! Smile

Вот и я чую, что DAU может и неумышленно, но к идеям 1917 года уже очень близко подошел Smile
VA писал(а):
Ticker, акцент был сделан – НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЕ СТРАНЫ!!! Где ляп? Smile

Ляпом я твою маленькую ошибку (в Европе бензин всеже дороже) не называл. Перечитай еще раз, плззз.
VA писал(а):
DAU - пенсионеры начали складывать свои деньги на свой счет в пенсионном фонде еще 30-40-50 лет назад и сами !!! из него ничего не брали. Embarassed То , что ты пишешь про налоги и пенсии для стариков, то есть современные рабочие кормят пенсионеров – обвинительный приговор власти за расхищение пенсионного фонда? Smile
Crying or Very sad Crying or Very sad

Кстати, обворовали всех, кто имел стаж, а не только пенсионеров.
VA писал(а):
Ticker, вопрос о деньгах для стариков я задавал. Smile

Ну, извини, уважаемый, я не специально. Полотнами пишем и заблудиться несложно Smile

DAU

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
Спасибо за лекцию о пользе от оплаты ЕСН для социальщиков и пенсионеров. Я как бы в курсе, лет так 25.
Камень в свой огород не принял, налоги плачу, исправно и немалые.

Это была лекция не о пользе налогов, а об их социальном смысле - почувствуйте разницу.
Тебя лично (как и твою уплату налогов) я обсуждать не собирался, а обсуждаю твою позицию. Камнями ни в кого не кидаюсь, а лишь пытаюсь воспроизвести логику поведения.
Если бы ты был в курсе, ты бы не утверждал, что при выплате черной з/п работников не обманывают.

Цитата:
Тем не менее, обсуждалось иное - для чего это делается (серые ЗП) и почему. Я понимаю, что всем необязательно разбираться в бухгалтерии и налоговом кодексе, но еще раз вынужден тут подтвердить свою поддержку мнения VA.

Вот именно это "иное" я и обсуждал. Если тебе интересно рассматривать уплату налогов с т.зр. выживания, могу сформулировать свою позицию "зачем и почему" так: плательщик налогов выбирает другую стратегию выживания, чем неплательщик. Вот эту разницу, как и то, на чём она основана, я и пытаюсь показать.

А теперь скажи, пожалуйста, зачем ты платишь налоги? Ведь ты утверждаешь, как я понял, что уплата налогов – супротив логики выживания. И объясни, почему на действия 99% правительство повлияло, а на твои - нет?

Цитата:
И от того, что мы с этим несогласны явление сие не исчезло.

Оно не исчезло потому, что "несогласных с этим" - 1%, а не, хотя бы, 30-40%.

Цитата:
Есть объективные условия и они помоему связаны с желанием властьимущих где-то с 1993г. отрезать от приватизации страны как можно больше страждущих и могущих поучаствовать соотечественников.

Если это так - что ты с этим предлагаешь делать?

Цитата:

Любого производства и в любом размере? А с развитием производства – ждёт?

Цитата:
На счет не/вины правительства или еще кого ты c VA не ответили на вопрос Виктора: где деньги (на социалку)? Вот когда ответите, тогда и можно продолжить.

Деньги на "социалку" - это прежде всего з/п людей. Потом - налоги.

VA
Ты настолько уверен в своих знаниях, что напрашивается предположение, что ты так и не познал одну древнюю истину, что многознание уму не научает.
И смени тон, мы не в казарме.

Что это за объективные законы, которые нужно ещё реализовывать? А если есть объективные законы – правительство и вовсе не причём, как и вся политика вместе взятая. Разберись, для начала, с этим.

VA писал(а):
Ты пишешь про лесной кодекс. Ты сам его открывал и изучал?

Для того, чтобы понять нечто, не всегда нужно это видеть, нюхать или лизать. И наоборот: если понюхаешь и полижешь – не обязательно, что поймёшь.
По обзорам экспертов вполне смог понять направление, в котором он реформирует лесное хозяйство.

Цитата:
Еще раз специально для тебя Центробанк – это государственный !!! орган. О какой самостоятельности ты говоришь?

Я говорю о самостоятельности финансовой власти. О разделении властей.

В Европе бензин дороже – пример с Финляндией тебе приводили.

Цитата:
Твой эпос про 13% я дал почитать своей бухгалтерии , там с ними случился нервный припадок от смеха.

Это вот это «эпос»? «Т.е. ты считаешь, например, что 13% подоходный налог – это грабительская ставка? И ты при этом знаешь, каковы ставки в Европе?»
Я написал, что 13% - это подоходный налог. Подоходный налог – это налог на физ. лицо, а не на предприятие. Боюсь даже подумать, что не только ты, но и "твоя бухгалтерия" этого не понимаете. Эксперты, блин Smile

Цитата:
И еще вопрос. Как ты отнесешься к такому!!! факту? В окружении Ельцина / в выборных штабах – на оба срока / работали установленные разведчики CIA / ЦРУ- по-русски /.
После смерти идеолога перестройки Яковлева , на западе была официально озвучена информация о том, что он негласно сотрудничал с Ленгли после своей стажеровки в одном из штатовских университетов в период 60-х годов…

Мне кажется, если бы ты попытался понять мою позицию по тому, что я уже написал, ты бы и сам ответил на этот вопрос.

Да, VA, по всему видно: истину ты уже познал – с чем тебя и поздравляю Smile

ticker

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
ticker писал(а):

Это была лекция не о пользе налогов, а об их социальном смысле - почувствуйте разницу.

А теперь попробуй сам себе объяснить ту разницу, о которой ты написал Smile Помоему ее нет - игра слов, не более.
DAU писал(а):
Если бы ты был в курсе, ты бы не утверждал, что при выплате черной з/п работников не обманывают.

В том и дело, что работников обманывают. Но обманывают не предприниматели, а гос-во, обнуляя персональные социальные и пенсионные счета. В присланном мне личном пенс.счете учет идет с 2005г. Накопления за все предшествующие годы кем-то с горы назначены около 5000руб. (!?) Громкие уголовные дела по воровству соц. фондов идут и сегодня.
А теперь плз вспомни, посчитай или узнай у своего буха сколько % от зарплаты в ~200руб. у меня должно было оказаться на этом счете при трудовом стаже с 1974г. и 28% отчислений от всей ЗП (по памяти).
Я к тому, что разумные люди, поняв что их личные соц. счета все равно разворуют и далее, сами предпочитают получать чуть больше и сегодня, а не очевидный кукиш завтра. При том, сами не выплачивают при этом частично или полностью подоходный налог с ЗП. Так понятнее?
Кстати, о причинах чисто белой ЗП в крупных предприятиях и части инофирм ты с коллегой, похоже, не в курсе истинных причин явления. Они обычно истекают не из-за законопослушания администраций этих компаний.
[quote="DAU"]
ticker писал(а):
Тем не менее, обсуждалось иное - для чего это делается (серые ЗП) и почему. Я понимаю, что всем необязательно разбираться в бухгалтерии и налоговом кодексе, но еще раз вынужден тут подтвердить свою поддержку мнения VA.

DAU писал(а):
Вот именно это "иное" я и обсуждал. Если тебе интересно рассматривать уплату налогов с т.зр. выживания,

Мне интересно рассматривать такую стратегию налоговой политики в РФ, которая будет стимулировать создание производства товаров и услуг, да общий рост благосостояния. Все остальное обсуждать не хочется, потому как это дурь, не вписывающаяся в здоровую логику.
DAU писал(а):
могу сформулировать свою позицию "зачем и почему" так: плательщик налогов выбирает другую стратегию выживания, чем неплательщик. Вот эту разницу, как и то, на чём она основана, я и пытаюсь показать.

Помоему ты уже свою позицию ясно пояснил. Я понял ее так: все кто работает, в т.ч. много лет и упорно, обязаны содержать тех, кто не работал и не работает сегодня. Причем, независимо от причин этой безработицы (возраста, здоровья и пр.). При этом, ты молчаливо поддерживаешь (вопрос VA и мой без ответа) фактический вывод из бюджета и страны, а также из использования в социальной сфере огромных средств, в т.ч. подаренных властью совсем отдельным людям, выводимых за границу в виде резервного валютного фонда и др. Поддерживаешь, несмотря на то, что львиная часть этих средств по Конституции, принадлежит всему народу России. В т.ч. и тем кто сейчас работает (~30%), и тем кто не хочет это делать и не будет работать при любых условиях (теже ~30% по тому же Буничу). Кстати, я вполне согласен с раскладкой по категориям этого известного экономиста. В последней из них находятся люди, которые будут работать в зависимости от гарантированного результата/оплаты труда.
DAU писал(а):
А теперь скажи, пожалуйста, зачем ты платишь налоги? Ведь ты утверждаешь, как я понял, что уплата налогов – супротив логики выживания. И объясни, почему на действия 99% правительство повлияло, а на твои - нет?

Плачу, потому как законопослушен. А воздействие на власть (правительство и депутатов) помоему осуществляется иными законными методами.
DAU писал(а):
ticker писал(а):

Для начала на должном уровне признать этот факт. Только в этом случае можно вырабатывать меры пресечения незаконной деятельности.
DAU писал(а):
ticker писал(а):

Любого производства и в любом размере? А с развитием производства – ждёт?

Это необходимое условие, но недостаточное. Скажем, при коммунистах производство в СССР развивалось не только на бумаге, но светлое время не наступило. Впрочем, не вижу тут смысла пересказывать школьные и учебники обществоведения и вузовские (политэкономики).
DAU писал(а):
ticker писал(а):
На счет не/вины правительства или еще кого ты c VA не ответили на вопрос: где деньги (на социалку)? Вот когда ответите, тогда и можно продолжить.

Здесь отрыв от реальных экономических категорий и понятий - ЗП не входит в состав социальных отчислений, хотя и является базисом для их исчисления. Извини, ответа на вопрос (где?) так и нет.

Позволь тебе привести отчисления, что платили все пенсионеры, и не только они, получая на руки с 1 рубля начисленной ЗП до 1985г., в среднем по СССР, 6 копеек или 6%.
Пенсионный фонд РФ (вроде был много лет 28% от начисленной ЗП), фонд соц.страхования, фонд обяз.мед. страхования (оба фонда ок. 9,5% от начисленной ЗП), фонд развития производства (25% от начисленной ЗП), фонд социально-культурных мероприятий (~ 15-25%% из прибыли предприятий).
Я подсчитал, мой отец, отработав 46 лет на одном месте, заработал на руки за всю карьеру около 82000руб. Значит, начислено ЗП было около 1,34млн. рублей, в то время примерно равных доллару или больше его.
25% в фонд развития производства/предприятия - 345 тыс. тех рублей. Отцу дали 1 ваучер на 10руб. начала 90-х годов и послали на пенсию, позднее поделив ЕГО завод без него и других создателей этого имущества.
Фонд соц.культ. мероприятий (а это реальные дет.сады, пионерские лагеря, поликлиники и санатории) тоже продан без реальных вкладчиков.
Этим фондом по закону распоряжались коллективы предприятий и %% отчислений/вложений утверждались этими же трудовыми коллективами.
Все остальные фонды - государственные. Они незаконно обнулены!
Помоему, единственное логичное решение проблемы как раз и состоит в восстановлении справедливости и этих гос.фондов на индивидуальных счетах жителей РФ . При этом, как я писал, не обязательно выдавать все деньгой. Частично и в большей степени можно и ликвидными акциями гос.монополий.
А госп. Кудрин или пусть идет учиться, или поставит вопрос об истинных причинах инфляции пр расширении соц.выплат иначе. Скажем, почему при любом повышении соц. выплат в стране уже на завтра эквивалентом и более вырастают все цены на весь состав минимальной потребительской корзины?
В нормальном обществе в 1-ю очередь именно правительство обязано следить за этими вопросами и в интересах всех граждан. А тут сговор на сговоре и сговором погоняет, но причина инфляции - социалка. Это экономический бред, DAU, и при таком продолжении аля Кудрин, Греф & Со в эконом.блоке ничего в социальной сфере РФ радикально измениться не может. По крайней мере, в ближайшие годы такой прогноз был бы слишком оптимистичным.
Да, принимает бюджеты дума, и здесь прямая вина ее (никто не заставляет верить двоечникам от экономики и/или лгунам), но сегодня дума и правительство, не будем лукавить, фактически составляют единое звено гос. управления в России.

AlTair

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):

Цитата:
Кстати, о причинах чисто белой ЗП в крупных предприятиях и части инофирм ты с коллегой, похоже, не в курсе истинных причин явления. Они обычно истекают не из-за законопослушания администраций этих компаний.

Интересно было бы узнать об истиных причинах...

DAU

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
DAU , в какой школе ты учился - двоишник Петров? Laughing

Я тут на досуге ещё раз задумался по поводу твоего вопроса. И не потому, чтобы на него ответить (т.к. вопрос-то, конечно же, риторический, как и почти все твои вопросы), а потому, что он вызвал у меня раздражение, а я привык такие вещи отрабатывать.
Я учился в советской школе. Потом работал на советском заводе. Затем служил в советской армии. После этого учился в советском ВУЗе, который, правда, за время моей учёбы стал российским. Странным образом твой вопрос напомнил мне, где я всё то, что ты пишешь, слышал: на политинформациях и политзанятиях. Ну, ещё на лекциях ископаемых динозавров советского обществоведения, конечно. Однако ко всему этому у меня давно выработан иммунитет - быть может благодаря тому, что мой отец был самостоятельно мыслящим человеком и сумел меня приучить к тому же. В этом, VA, секрет того, что я тебе кажусь двоечником: ведь я не перессказываю учебники, прослушанные политинформации и прочитанные газетки.

Но вот что меня дальше заинтересовало: все эти политинформации призваны были воспитывать строителей коммунизма, а сегодня их перессказывают паразиты всех мастей. Только я пока не разобрался: кем были эти паразиты тогда и что за странная метаморфоза? Сдаётся мне, что и тогда они тоже были паразитами, а потому, наверное, всё же нет никакой метаморфозы. Иначе как объяснить лёгкость, с которой они заглатывают такую разно- и многообразную, и даже противоречивую информацию, - хоть тогда, хоть сегодня? Только одно эту информацию объединяет - она халявная. А потребитель халявы - это и есть паразит.
Так вот, не знаю кому как, а мне в моей стране всегда тяжко было жить именно из-за того, что абсолютное большинство моих сограждан вели и ведут паразитический образ жизни. Не парткомы и ЖЭКи, не правительства и даже не милиция с армией, а именно паразиты всех мастей отравляют мне атмосферу. Я, честно говоря, очень удивлён тому, что Россия всё ещё жива, будучи столь плотно заселена паразитами. Плотность эта, впрочем, обманчива: чуть от города отъедешь - и незаселённые просторы. Паразиты любят сбиваться в кучи - не знаю, может для питания, а может для размножения. Живучесть России, конечно, связана не столько с пресловутыми её богатствами (хотя они и способствуют размножению паразитов, но ведь их ещё надо потрудиться взять), а в том, что до сих пор значительная часть людей паразитами не является. "Значительная" не значит "бОльшая", совсем наоборот: один нормальный человек способен вынести, по моим подсчётам, 10-20 и даже больше паразитов. А ведь кроме паразитов есть ещё и кровососы. Этих, кстати, не так много и с ними я могу смириться, т.к. они не гадят тут же, где сосут - всё переваривают и уносят с собой. После некоторых, правда, остаются кровоточащие раны. А паразиты гадят там же, где и едят, отравляя своими испражнениями организм хозяев - ведь весь их вред именно в том, что гадят, потому как то, что они потребляют - это могут быть и излишки (в этом, кстати, их польза).
Кровососы хороши тем, что у них есть зачатки интеллекта - они на более высокой ступени развития, чем паразиты. Это позволяет им, питаясь кровью жертвы, не убивать её: они понимают, что смерть жертвы повлечёт за собою и их смерть. Однако когда их становится очень много, возникает проблема их координации, т.к. действуя поодиночке они вполне могут высосать всю кровь. Слава Богу, мы вступили уже в стадию, когда кровососы объединились и начали координировать свою добычу крови. Конечно, этот их консенсус не абсолютен: они будут бороться друг с другом, осуществлять переделы и т.д., но они не перестанут быть кровососами, и в мирное время они будут скоординированы, а значит, в частности, будут самоограничивать своё потребление и заботиться о благе жертв. С паразитами разберутся именно они: мало того, что паразиты их конкуренты, так ещё и качество продукта портят. Мало-мало паразитов останется, конечно, - самых изворотливых. Но тогда они будут уже только полезными потребителями мусора и излишков. Ведь вовсе без них можно и с жиру взбеситься. Так что как бы я не любил кровососов, но объективно они мои союзники против паразитов.
Беда, однако, в том, что такой симбиоз с кровососами даром не проходит: организм из режима питания посредством крови переходит в режим её производства - это и есть сегодняшнее общество потребления. Казалось бы, парадокс: почему "потребления", если, наоборот, сверхинтенсивного производства? А никакого парадокса: организм бывшего донора уже перестроился на потребление крови - и все стали вампирами. Именно поэтому, кстати, "кризисы перепроизводства", характерные для ранней стадии симбиоза, уже не происходят.
Это - о них, а не о нас. У нас всё посложнее, да к тому же ещё и тотальное засилье паразитов. Но именно эти расплодившиеся паразиты спасут нас от уже случившегося у нас перепроизводства. Процесс скармливания паразитам перепроизведённых излишков уже начался. Именно потому, что он начался совершенно свободно сверху, без всякого давления, убеждает меня в том, что кровососы не просто выпускают пар, а понимают опасность перепроизводства. Тем временем кровососы получат передышку, перегруппируются - и мы двинемся в светлый рай общества потребления - всеобщего вампиризма. Если какая-нибудь очередная демократия нам не помешает Smile
Эту идиллическую картинку омрачает только то, что нет пока ещё консенсуса кровососов на международном уровне. А это чревато новыми потрясениями и нештатным пусканием крови. Вот такими кругалями мы приходим опять к незатейливой народной мудрости: "Лишь бы не было войны" Smile

Вот когда я думаю это, то всё больше убеждаюсь, что в нашей стране, во всяком случае, пока, нельзя допускать никакой реальной демократии. Механизмы-то демократии не страшны - паразиты ими всё равно пользоваться не будут, зато нормальные пока потихонечку будут привыкать.
И ещё мне, наконец, стало понятно, почему мои сограждане считают, что в России демократии больше, чем в США: потому что демократия для них тождественна халяве, а халявы, конечно же, в России пока ещё гораздо больше.

ticker

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):

Я, честно говоря, очень удивлён тому, что Россия всё ещё жива, будучи столь плотно заселена паразитами.
..........
Вот когда я думаю это, то всё больше убеждаюсь, что в нашей стране, во всяком случае, пока, нельзя допускать никакой реальной демократии. Механизмы-то демократии не страшны - паразиты ими всё равно пользоваться не будут, зато нормальные пока потихонечку будут привыкать.

Твой опус понравился. Главное, ты в нем подошел к сути явлений и ответам на многие вопросы, ранее прозвучавшие.
О неуместности демократии в такие периоды я писал Виктору еще в начале дискуссии. Заметно, что по разным дорожкам, но мы с тобой подошли к консенсусу - о неуместности демократии в период таких масштабных соц.-эконом. реформ. Smile

DAU писал(а):
И ещё мне, наконец, стало понятно, почему мои сограждане считают, что в России демократии больше, чем в США: потому что демократия для них тождественна халяве, а халявы, конечно же, в России пока ещё гораздо больше.

Т.к. ты фактически говоришь о реальных участниках здешнего опроса, то это звучит прямым обвинением (кровососы, паразиты, халявщики). При этом, связи твоего опуса с присутствующими я нигде не нашел. Как, впрочем, и оснований у тебя для таких выводов из твоих же сообщений. Да, какая-то обида на ближнего за свои проблемы торчит, но персонификация ее причин должна доказываться не эмоциями!
Реально прошедшее сравнение демократий (а точнее их отдельных признаков) по ходу обсуждения было. Я вот считаю, что результаты опроса и диспута вполне соответствуют их содержанию и личным взглядам участников голосования, а никак не желанию "паразитов" и "кровососов" потреблять "халяву" вчера, сегодня, завтра.

DAU

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ticker
Ты пишичитайствуешь быстрее, чем я Smile

ticker писал(а):
DAU писал(а):

А теперь попробуй сам себе объяснить ту разницу, о которой ты написал Smile Помоему ее нет - игра слов, не более.

Хорошо, я тебе помогу понять разницу слов, обозначающих разные вещи.
Например, ты с другом пошёл в горы. Твой друг сорвался в пропасть и ты, рискуя своей жизнью, держишь верёвку. Держишь-держишь, и сам начал скатываться в пропасть. Так вот если ты скатился в пропасть, а верёвку не выпустил, то пользы от этого - никакой, а смысл - есть.

Цитата:
DAU писал(а):

В том и дело, что работников обманывают. Но обманывают не предприниматели, а гос-во, обнуляя персональные социальные и пенсионные счета.

Ticker, если тебя ещё и государство обманывает, то это не значит, что тебя предприниматель не обманывает.
Впрочем, я готов изменить формулировку: некоторых (понимающих, что к чему) предприниматель подкупает. Так тебя больше устраивает?

Цитата:
А теперь плз вспомни, посчитай или узнай у своего буха сколько % от зарплаты в ~200руб. у меня должно было оказаться на этом счете при трудовом стаже с 1974г. и 28% отчислений от всей ЗП (по памяти).
Я к тому, что разумные люди, поняв что их личные соц. счета все равно разворуют и далее, сами предпочитают получать чуть больше и сегодня, а не очевидный кукиш завтра. При том, сами не выплачивают при этом частично или полностью подоходный налог с ЗП. Так понятнее?

Да, собсно, и было понятно. Я о том и говорю. Я, видишь ли, обман и прочие подобные вещи не выстраиваю в причинно-следственные связи - ведь я не прокурор, не судья, не следователь и не господь Бог. Мне достаточно, для своего употребления, отличать обман от необмана - и всё.
Я, честно говоря, не в курсе пенсионной реформы и всех этих счетов. Я на это просто не расчитываю - и всё тут. И налоги плачу не для того, чтобы что-то получить в обмен, а потому что считаю, что это - правильно.

Цитата:

Ещё раз: меня мало интересуют причины что белой, что чёрной ЗП. Меня интересует человек, который выбирает ту, или другую, и почему он это делает. Надеюсь, это моё "почему" ты отличаешь от "почему" тех причин, о которых ты говоришь?

Цитата:
Мне интересно рассматривать такую стратегию налоговой политики в РФ, которая будет стимулировать создание производства товаров и услуг, да общий рост благосостояния. Все остальное обсуждать не хочется, потому как это дурь, не вписывающаяся в здоровую логику.

Ну, конечно же, здоровая логика только у тебя Smile
А мне вот твой интерес непонятен: ты что же, человек, который осуществляет налоговую политику?
Впрочем, своё мнение по этому поводу я высказал: необходимо очень сильное перераспределение налогового бремени с предприятий, на индивидов. Но я отдаю себе отчёт в том, что это - всего лишь моё мнение.

Цитата:
Помоему ты уже свою позицию ясно пояснил. Я понял ее так: все кто работает, в т.ч. много лет и упорно, обязаны содержать тех, кто не работал и не работает сегодня.

Ты не правильно её понял. Я думаю, что я никому ничего не должен, так же как и мне, впрочем - тоже. Я думаю, что ЕСЛИ я живу в стране, то должен соблюдать её законы. ЕСЛИ я хочу участвовать в жизни страны (быть её гражданином) - то должен хотя бы платить налоги, и т.д. Это "должен" я адресую себе как СЛЕДСТВИЕ моих же собственных желаний и решений.

Цитата:
При этом, ты молчаливо поддерживаешь (вопрос VA и мой без ответа) …

Я это не поддерживаю. Я просто считаю бессмысленным трепаться об этом, ничего не делая в этом направлении. Я уже говорил, что если уж трепаться (в смысле говорить, а не делать), то обсуждать методы противостояния этому. А примыкать к хору бездельников-болтунов, ругающих всех и вся, я не желаю.

Цитата:
DAU писал(а):

Плачу, потому как законопослушен. А воздействие на власть (правительство и депутатов) помоему осуществляется иными законными методами.

Вот спасибо, что ответил. Но не совсем на тот вопрос: я спрашивал, не почему ты платишь, а почему на твои действия правительство не повлияло, а на 99% - повлияло? Мне, правда, это интересно.

ticker писал(а):
DAU писал(а):
ticker писал(а):

Для начала на должном уровне признать этот факт. Только в этом случае можно вырабатывать меры пресечения незаконной деятельности.

Пожалуй, я с таким подходом согласен. Однако в правовом государстве я вижу только один способ признать этот факт: чтобы это установил суд.

ticker писал(а):
DAU писал(а):
ticker писал(а):
На счет не/вины правительства или еще кого ты c VA не ответили на вопрос: где деньги (на социалку)? Вот когда ответите, тогда и можно продолжить.

Здесь отрыв от реальных экономических категорий и понятий - ЗП не входит в состав социальных отчислений, хотя и является базисом для их исчисления. Извини, ответа на вопрос (где?) так и нет.

В первом ответе я тебе высказал своё мнение по поводу того, откуда должна финансироваться "социалка" в первую очередь: из з/п людей. Т.е. они сами себя должны кормить! Во втором ответе я сказал, что из налогов, т.е., если тебе так понятнее - из бюджета.
Если я не ответил - переформулируй вопрос, я его не понимаю.

Цитата:
Помоему, единственное логичное решение проблемы как раз и состоит в восстановлении справедливости и этих гос.фондов на индивидуальных счетах жителей РФ . При этом, как я писал, не обязательно выдавать все деньгой. Частично и в большей степени можно и ликвидными акциями гос.монополий.

Ticker, я повторю уже в который раз: ЕСЛИ ты хочешь восстановления справедливости - добивайся её! За тебя твою справедливость никто отстаивать не будет, и скажу тебе по секрету: никто не обязан этого делать!
Сдаётся мне, что именно такую постановку вопроса ты и принял за «идеи 17-го года». Тебе виднее, конечно - спорить не буду, но такие идеи лежат в основе современного правового государства, в т.ч. и России.

Цитата:
А госп. Кудрин или пусть идет учиться, или поставит вопрос об истинных причинах инфляции пр расширении соц.выплат иначе. Скажем, почему при любом повышении соц. выплат в стране уже на завтра эквивалентом и более вырастают все цены на весь состав минимальной потребительской корзины?

Всё очень просто: цены определяются соотношением спроса (платежеспособного, естественно) и предложения Smile Денег у населения больше стало – значит, население может платить больше, поэтому продавцы, зная это, поднимают цены.

Цитата:
В нормальном обществе в 1-ю очередь именно правительство обязано следить за этими вопросами и в интересах всех граждан. А тут сговор на сговоре и сговором погоняет, но причина инфляции - социалка. Это экономический бред, DAU, и при таком продолжении аля Кудрин, Греф & Со в эконом.блоке ничего в социальной сфере РФ радикально измениться не может. По крайней мере, в ближайшие годы такой прогноз был бы слишком оптимистичным.
Да, принимает бюджеты дума, и здесь прямая вина ее (никто не заставляет верить двоечникам от экономики и/или лгунам), но сегодня дума и правительство, не будем лукавить, фактически составляют единое звено гос. управления в России.

Я не считаю себя таким великим специалистом в экономике, чтобы придумывать рецепты правительству, как повысить в разы социальные выплаты и при этом снизить в разы инфляцию. По моему скромному мнению – это и есть экономический бред. Но, возможно, я и ошибаюсь. Может нам тебя с VA командировать в правительство, чтобы вы там порядок навели?

Цитата:
Заметно, что по разным дорожкам, но мы с тобой подошли к консенсусу - о неуместности демократии в период таких масштабных соц.-эконом. реформ.

Я люблю консенсус, если он - дело сознательного свободного выбора сторон Smile
Однако мой вывод немножко другой: демократия (как механизм) - не вредна (до сих пор, кстати, я сомневался в этом), а скорее полезна, а вот "реальная демократия" в нынешних условиях была бы властью паразитов. Но я опять же пришёл к тому, что опасаться этого не стоит, т.к. паразиты не будут реализовывать демократию. Кстати, именно это, во многом, и происходит: в сегодняшней власти я различаю кровососов (прежде всего - центр) и паразитов (прежде всего - чиновников). Однако борьба кровососов и паразитов существует и в центре. Но это всё до поры до времени. При капитализме кровососы не смогут не победить.
Не знаю, как для кого, а для меня в этой дискуссии кусочек истины приоткрылся Laughing

Цитата:
Да, какая-то обида на ближнего за свои проблемы торчит, но персонификация ее причин должна доказываться не эмоциями!

Уж чего-чего, а персонификацию-то я доказывать не буду Smile
Если моё мнение интересует - активную паразитическую позицию выразил VA - в этом я уверен. Но я при этом не могу быть уверен, что он следует в жизни сам высказанной позиции. Так что, извини, не по адресу.

Цитата:
Я вот считаю, что результаты опроса и диспута вполне соответствуют их содержанию и личным взглядам участников голосования, а никак не желанию "паразитов" и "кровососов" потреблять "халяву" вчера, сегодня, завтра.

Понимаешь ли, эти мои типы - это объективные характеристики, выписывающие поведение людей. Я ничего не могу знать о желаниях, пока люди сами мне об этом не сообщат. Я не сердцевед. Однако и результаты голосования, и обсуждение - налицо, и именно их я интерпретирую так, как могу. Тем более, что я не только об этом опросе думал, но и о других - примерно с теми же результатами, да и вообще-то я не только на сайте живу Smile
А если ты продолжаешь думать, что моя цель - это некое обличение и морализаторство, так ты ошибаешься: моя цель - понять (то самое, что у нас не привыкли делать - предпочитают ругать и уничтожать непонятное). А вот после того, как я это понимаю, я и себя лучше могу понять и, например, вижу, что и сам, временами, то паразит, то кровосос. И теперь, когда я вижу альтернативы, могу более сознательно выбирать свой путь.

VA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU, Ticker, добрый день или уже вечер. Сори, что долго молчал, регистрил новую лодку.
Ну а теперь по теме. Дау, мне не нравится , когда вешают ярлыки. Mad Если отвечать на твой выпад, то ты злостный двоишник, имеющий неоконченное среднее / те 2 класса и коридор / цпш/ церковно- приходской школы. Smile Ты , взрослый мужик, спорящий тут по экономическим вопросам, Smile не знаешь, что в ФИНЛЯНДИИ нефти нет, Embarassed пока не нашли. Crying or Very sad И твой пример про цены на бензин в чушке, это бред сивой кобылы в условиях зависания НЛО на ЮБЛО. Shocked Но я это говорить в слух не буду.
Ты постоянно перескакиваешь с обсуждения экономических вопросов , на их социально- нравственный аспект. Мы же с Тиккером с тобой не спорим, что ПЛОХО – ЧЕРНЫЕ ЗАРПЛАТЫ. Мы пытаемся выяснить, понимаешь ли ты, почему это происходит в РФ? Это первый вопрос….. Smile

Про 13%. Это не хорошо и не плохо, это закон для РФ. Его надо не обсуждать, а выполнять. Плохо другое. Что теперь все!!! платят одинаковый налог, вне зависимости от уровня зарплаты или доходов. Из G8 мы единственные , где такая ставка подоходного налога. Во всех странах , в зависимости от суммы доходов, ставка повышается и может доходить до 50%.
Если брать уже озвученную Финляндию, то там налоги выше. Crying or Very sad Поэтому финны, особенно в 70-80 –е годы активно выезжали на заработки в другие страны с меньшей ставкой подоходного – те к нам. Crying or Very sad
И второй вопрос звучит так, почему у нас введена одна, фиксированная ставка подоходного налога

Ты упорно настаиваешь на том, что подоходный налог на физлиц является основным источником финансирования деятельности государства. С этим нельзя спорить, это так, но там, где нет!!! природных запасов полезных ископаемых. Embarassed Те учеба в школе, тебя не научила, что нефть, газ, золото, алмазы, древесина и массу других , извлекаемых из земли веществ тоже должна оседать копеечкой или рублем в госказне? Тебе , как двоишнику, домашнее задание. Некая страна по итогам прошлого года добыла 480 млн тонн нефти. Сколько она, страна, должна была получить, если продавала нефть по цене / цифра из бюджета – 23 доллара за баррель. Для двоишников 1 баррель -159 литров, нефть можно считать по 0,9 куб метра за тонну /.
Второе действие задачи. Сколько можно было отложить в стабилизационный фонд только за один год/ сейчас там по оценкам разных источников 60 -85 млрд долларов/, если торговать нефтью на бирже по цене от 40 до 70 долларов за баррель нефти УРАЛС / это обозначение для большинства сортов нашей нефти /.
И действие третье, а точнее вопрос – где эта дельта, что получилась у тебя и у Кудрина с Грефом. Если хватит сообразительности, то получишь ответ на вопрос, почему подоходный налог с физлиц это ничтожные доли от всех денег. Получишь ответ на другой вопрос, почему мы не ВТО. Еще узнаешь, почему любой родившийся в Эмиратах при рождении получает лицевой счет на 750 000 долларов и может его тратить , когда достигнет 16 лет. Но, пролежав на счету 16 лет, сумма, как ты понимаешь, немного меняется в большую сторону. Smile При чем, до 16 лет и медицина и образование – бесплатно, и даже высшее тоже бесплатно, но на территории Востока. Smile И даже в Принстоне и прочих Кембриджах будет бесплатным / те деньги вернут /, если вернулся в страну и отработал 3 года./ Smile
А у нас получают матери, но через 3 и почему-то без процентов. Embarassed Если их кладут на счет сейчас, то кто снимает проценты? Mad Непонятно?, А они там будут 100 %, хотя бы ставка рефинансирования ЦБ!!!! Smile
Но в ЭМИРАТАХ нефть и немного газа, а у нас??????? Есть еще много чего !!!! Но главный вопрос – для КОГО?
И в отношении пенсий. Получай ты белую зарплату в 30 000 руб или 4500 руб. – пенсию тебе положат по сегодняшему законодательству – 3000 руб. Crying or Very sad Но вот точно, если будешь получать 30 000 рублей, то через пару-тройку лет, прихватят еще какой-нибудь фонд за махинации. Гендиректора с миллионами в федеральный розыск, а всем остальным – кукиш по всей морде. Crying or Very sad

Дау, и теперь специально для тебя большими буквами, может в этот раз внимательно прочитаешь и адекватно ответишь.
ВО ВСЕМ МИРЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ – ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ. Это значит, что тебе должны доказать, что ты совершил правонарушение. И у нас оно также введено.

ВО ВСЕМ МИРЕ, КРОМЕ НАС, В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ ПРЕЗУМЦИЯ ВИНОВНОСТИ – ТЕ ТЫ САМ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ТВОИ ДОХОДЫ ЛЕГАЛЬНЫ И ТВОИ РАСХОДЫ НЕ ПРЕВЫШАЮТ ТВОИХ ДОХОДОВ. А ЧАСТЬ ПОКУПОК СДЕЛАНА В КРЕДИТ В ТАКОМ-ТО БАНКЕ, ПОД ТАКОЙ-ТО ПРОЦЕНТ С ТАКИМИ-ТО ПОРУЧИТЕЛЯМИ. И СРОКИ ЗА НАРУШЕНИЕ САМЫЕ БОЛЬШИЕ.
А У НАС – В НАЛОГОВОМ – ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ РАСПУЩЕНА. Вот основное правило игры, которое гос-во проводит на своей территории. Поэтому твои пионерско- комсомольские высказывания / типа начинать с себя/, не более как, детский лепет в песочнице.

VA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=327484&t=327484
DAU, это как бы вдогон. В большинстве стран вообще нет такого понятия, как регистрация маломенрых судов.
Ставка на 1 лс по аквабайкам свыше 150 сил, такая, что мы опережаем вторую страну почти в 40 раз. Mad Mad Mad Там средня зарплата -3500 уе, Smile у нас - 200 уе Embarassed Mad .
Ты чего-то понимаешь в таком налогообложения? Я уже просто отказываюсь ... Crying or Very sad

ticker

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AlTair писал(а):
ticker писал(а):

Цитата:

Интересно было бы узнать об истиных причинах...

При крупном коллективе выноса сора из избы (информации о правонарушениях) избежать сложнее, чем в малых фирмах. Это главная причина.
При этом на белых ЗП законопослушание таких налогоплательщиков зачастую и заканчивается. Если кто-то думает, что мелкий бизнес ежемесячно выводит нелегально млрд-ы баксов из России, то он заблуждается. Выводят как раз крупные компании, а точнее группы компаний, холдинги и пр.

Инофирмы. Масса инофирм платит налом ЗП вообще без какого-либо учета. Некоторые мои знакомые так работают не один год.
Офшорное программирование вообще стало в РФ расхожим термином.

DAU

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA
Ты прав - я двоечник. Ты меня прости, дурака. Правду говорят: дурная голова рукам покоя не даёт. Laughing Вот зачем я тебя с ветки сволок? Сидел себе, чирикал - милое дело. А глухарём токующим - так это вообще красотища! Даже дятел - вполне симпатичная птичка, и трудолюбивая, и полезная. Но вот что мне теперь делать, как ты слез и - верблюд-верблюдом в посудной лавке?
Я тебя очень прошу: ты либо с ветки не слезай больше, либо как-то по-человечьи попробуй себя вести.

Цитата:
Ты чего-то понимаешь в таком налогообложения? Я уже просто отказываюсь ...

Неужели ты думаешь, что мне нравится всё, что с нами вытворяют из Думы или из правительства, или на дорогах и т.д. и т.п.? Ты думаешь, я мазохист или идиот?

Хорошо, раз по-человечески просишь, я тебе скажу, что я понимаю в нашем налогообложении.

1) Почему с предприятий дерут, а не с людей?
Так проще собрать. А это значит, что ФИСКАЛЬНАЯ (бюджетообразующая) функция налогов в башке законодателя превалирует над РЕГУЛИРУЮЩЕЙ, на которой настаиваешь ты (совершенно справедливо).
Но! Я могу и ошибаться, и причина совсем в другом. Мне тоже приятнее и спокойнее, если я нахожу разумное объяснение (т.е. законодателя за разумного полагаю). Но такое предположение не всегда разумно: бывает элементарный бардак. Такие оговорки всегда имею в виду, потому повторять каждый раз не буду.
Раз с людей не берут налоги (а ведь у нас люди избавлены от необходимости ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, потому как за них это делает предприятие - автоматом высчитывают; с бизнесменов спрос другой - они и так социально гораздо активнее и гораздо больше понимают во всей этой кухне, но ведь и они не платят! платит их бухгалтер! Кто у нас САМ платит налоги? Мизерное количество самых законопослушных граждан, имеющих доп. доход, помимо основного места работы - когда заполняют декларацию), то люди и не понимают, и не поймут никогда, что это такое - налоги, и с чем их едят. Они никогда не поймут, что вся чиновничья шайка получает з/п из их рук. Ну и т.д. В итоге они никогда не поймут, что ОТ НИХ МНОГОЕ ЗАВИСИТ.
С другой стороны, бизнес, действительно, очень тяжко вести (особенно - начинать, особенно - мелкий бизнес, а начало и мелкий бизнес должны быть под особой заботой государства, т.к. крупняк и сам справится, да ещё и всех других пожрёт), когда вся тяжесть налогового бремени на нём - НА ПРОИЗВОДСТВЕ. БИЗНЕСМЕНА стричь надо, не жалея, но его БИЗНЕС (социально приемлемый) надо максимально облегчить от дополнительных расходов в виде налогов.

2) Введение всё новых всё более идиотских налогов.
Опять то же самое: проще собрать с тех, у кого есть деньги. Поэтому облагают то имущество, для приобретения которого есть деньги.
Почему просто не увеличить ставку подоходного налога? а) Боятся черных з/п, б) Лобби толстосумов (они блокируют).
Из а) следует, что нас считают паразитами (не будем платить). Сволочи? Конечно! Но разве мы не даём сами повод так думать? Разве повальная неуплата налогов - это не ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, которую обязан учитывать любой разумный управитель? Полагаться на то, что если будут разумные налоги - их будут платить - это верх управленческой наивности. Это равносильно тому, чтобы полагаться на то, что если будешь человеку платить больше - он станет работать лучше.
Из б) следует, что этот процесс придумывания идиотских налогов будет продолжаться. Просто потому, что так законодатель обманывает толстосумов: увеличение подоходного налога толстосумы не допустят, а за катерами и яхтами они могут просто не уследить.

Вопросы: ты можешь решить проблему лобби-толстосумов? Ты можешь решить проблему повальной неуплаты налогов в стране?
Прежде чем ответить, прочти дальше.

3) Прогрессивный подоходный налог.
Есть ещё одна функция налогов, или, скорее, способ их сбора - некая реализация социальной справедливости, когда богатые платят больше, чем бедные. Функцию оспаривают прежде всего либералы, но тем не менее, она существует в некоторых странах. Лично моё мнение - ребята молодцы, что так делают. А если у них возникают в связи с этим множество проблем - ну так об этом тоже не надо забывать. Они покамест не сдаются перед лицом этих проблем. Кстати, у них это не только в налогах, но и в штрафах, например - богатый платит больше штраф, чем бедный.
Так вот, прогрессивный подоходный налог, кот. ты предлагаешь, касается как раз этого: богатый должен больше платить (это нормально и справедливо, потому как у него больше возможностей это делать: есть неравенство доходов - справедливо, когда есть неравенство и расходов на общее дело - на бюджет страны).
Когда у нас ввели такую прогрессивку - это было сделано по-идиотски. Почему? Не знаю. Скорее всего потому, что опять же фискальные цели превалировали (да и как не превалировать, если бюджет тогда был почти нулевой!). По-идиотски, потому как расти ставка начинала с несусветно маленькой суммы. В результате против этого налога оказались ВСЕ (кроме самых нищих). Затеяли реформу. А теперь внимание: любая реформа - риск ухудшения. Так и произошло: затеяли реформу из благих намерений одни, а подсуетились и реализовали реформу в своих интересах - другие. Те самые, кто оказался хитрее и сильнее. Попробуй-ка теперь повернуть вспять.
Вывод: ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ТРЕБОВАТЬ РЕФОРМ, ПОДУМАЙ 100 РАЗ, КАК БЫ ТЕБЕ И ВСЕМ НЕ СТАЛО ХУЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТИХ РЕФОРМ!
Следствие: КОГДА СИДИШЬ НА СВОЕЙ ВЕТОЧКЕ И ТРЫНДИШЬ, БАЛАМУТЯ НАРОД, УКАЗЫВАЯ НА ИДИОТИЗМ ВЛАСТИ, ПОДУМАЙ 100 РАЗ, КТО СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ, Т.Е. В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ БУДУТ РЕАЛЬНО ПРОВЕДЕНЫ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТОБОЮ РЕФОРМЫ!

Вопрос: ты знаешь, какие реформы налогообложения нужны, и, главное, КАК их провести, чтобы ТВОИ цели реализовались, а не цели тех, кто сегодня сильнее?

4) Законодатель и правитель - такой же русский и такой же совок, как и мы все. Он действует по старым русским и совковым привычкам: не пущать, запретить, отнять, посадить и т.д. и т.п. Требовать от них ИНОГО - несправедливо и наивно. Хочешь, чтобы это изменилось? Если да, тогда вопрос: а ты знаешь, как это сделать?

ticker

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
Ticker
Я, честно говоря, не в курсе пенсионной реформы и всех этих счетов.
....
Я не считаю себя таким великим специалистом в экономике, чтобы придумывать рецепты правительству, как повысить в разы социальные выплаты и при этом снизить в разы инфляцию. По моему скромному мнению – это и есть экономический бред. Но, возможно, я и ошибаюсь. Может нам тебя с VA командировать в правительство, чтобы вы там порядок навели?

Спасибо за доверие Smile Можно я как-нибудь сам определюсь с этим и своими временными возможностями.

Дорогой DAU! При всем уважении, не думаю, что корректно вообще ввязываться в обсуждение, не разбираясь в его предмете. Не буду парировать твои грубые ошибки так жестко, как это сделал VA, но не моветон это, DAU.

Мы тут собрались вместе отдыхать, а не ругаться. Это неоспоримо. И я писал об этом еще Сереге Ф. Потому я не разделяю тот тон, в котором на форуме порой идут полит.эконом. диспуты. Если так будет продолжаться, лично я откажусь от участия в этой тематике. Хотя она мне и кажется интересной.

VictorM

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Юра ( ticker ) !

Я понял - в этой теме никогда не будет тихо и спокойно.
Так что думаю, не нужно стесняться эмоций. И не обижаться друг на друга

Главное заранее знать, может быть жесткий разговор, эмоциональный.
Знать в какой спор вступил и что тут могут стакан воды в лицо выплеснуть, как минимум.

Ну что говорить, если депутаты прилюдно таскали за волосы друг-друга, в стойки вставали. А стакан воды в лицо - норма! Very Happy

А мы на коммуниста обижаемся.

Так что все нормально.

Откровенного мата и жесткого хамства не допускать, а остальное можно.
Жанр такой.

Да и для народа - ШОУ Very Happy

И помнить, что мы все рыбаки - а значит по определению не можем быть плохими людьми.
А о политике всегда будут спорить и жарко ....

ticker

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
2) Введение всё новых всё более идиотских налогов.

Не помню где стянул, но в тему.

10 самых дурацких налогов в истории

Налоги существовали всегда. По состоянию уровня налоговой системы можно судить о развитости государства. Однако в разные времена правители умудрялись вводить такие налоги, что остается только руками развести.

Итак, список 10 самых нелепых налогов в истории человечества.

10 место. принадлежит изобретению, которое пришло в голову Петра Великого. Своим указом от 1704 года Петр ввел налог на… бани. Думные люди и первостатейные купцы должны были платить с домашних бань по 3 рубля, простые дворяне, купцы и всякие разночинцы — по 1 рублю, крестьяне — по 15 копеек. Хочешь мыться дома — плати.

9 место. Римский император Веспасиан, который правил в 70-х годах нашей эры, ввел налог на туалеты. Именно с того времени существует выражение «Деньги не пахнут». Когда сын Веспасиана упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу деньги, поступившие в казну по этому налогу. Тем не менее, римляне и не думали отказываться от посещения шикарных мраморных туалетов. Возможно, они и нашли бы, где справить нужду, но в те времена в знаменитые термы ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.

8 место. В Бюртемберге в XVIII веке брали налог на воробьев. Хозяина каждого дома обязывали уничтожить дюжину воробьев, за что он получал 6 крейцеров. Если же кто был не в состоянии учинять насилие, с него брали налог в размере 12 крейцеров. Для того, чтобы уклониться от уплаты от этого налога, жители покупали нужное количество дохлых воробьев у подпольного торговца, который доставал их на городской свалке.

7 место. Налог «на мир», который до сих пор удерживают в Гвинейской Республике. Каждый год без войны там оценивают в 700 бельгийских франков.

6 место. Самый известный налог в СССР — налог на бездетность. Он был введен в 1941 г. с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям. Этот налог не имеет аналогов в истории, и удерживался только в СССР и в Монголии.

5 место. Изобретательные британцы в Индии облагали налогом соль.

4 место. В Армении в конце ХХ века был введен налог на… пыль. Чтобы избавиться от излишков пыли во дворах, Министерство экономики постановило: «Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 2 драма за 1 квадратный метр».

3 место. Налог на тень. Он взимается в Венеции с 1993 года. Под налог попали навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность — землю.

2 место. Налог на секс. В Бельгии им облагаются владельцы витрин, в которых стоят проститутки в квартале «красных фонарей».

1 место. «Гипсовый налог». Его платят в Австрии горнолыжники при каждом спуске с горы. Полученные средства передаются австрийским клиникам. Согласно статистике, в Австрийских Альпах ежегодно получают травмы около 150 тысяч лыжников, и на их лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год.

VA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Может быть вот это http://www.lenpravda.ru/reading1.phtml?id=10318
хоть немного приблизит тебя к надлежащим Mad выводам Smile .
А то ты все: "налоги, налоги.... Wink "

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ticker писал(а):
DAU писал(а):
Ticker
Я, честно говоря, не в курсе пенсионной реформы и всех этих счетов.
....

Спасибо за доверие Smile Можно я как-нибудь сам определюсь с этим и своими временными возможностями.

Не можно, а нужно. Я лишь указываю на то, что, по моему мнению, рецепты, когда они предназначены только другим, но ни в коем случае не себе - не стоят ничего. Возможно, есть исключение: это когда тебя просят поделиться рецептами. Но лично я просил бы рецепты лишь у того, кто сам ими пользуется.

Цитата:
Дорогой DAU! При всем уважении, не думаю, что корректно вообще ввязываться в обсуждение, не разбираясь в его предмете. Не буду парировать твои грубые ошибки так жестко, как это сделал VA, но не моветон это, DAU.

Дело в том, что по моему мнению экономика и пенсии слабо связаны с темой обсуждения. Об этом я, если не ошибаюсь, сказал и пояснил с самого начала.
С другой стороны, опять же по моему скромному мнению, любой предмет имеет право обсуждать любой человек, и это не моветон.
С третьей стороны, именно это я и сделал, в отсутствии чего ты меня обвиняешь: отказался обсуждать пенсионную реформу.
Ещё: я считаю себя достаточно разбирающимся в предмете, чтобы его продуктивно обсуждать, даже если у тебя иное мнение.
Ещё: ты перенял у VA (а вначале этого не наблюдалось) позицию эксперта по отношению к собеседнику - вот это и есть моветон, имхо. Впрочем, может быть "К барьеру!" это и предполагает, но мне это не нравится. Я бы предпочёл, чтобы мои утверждения не сравнивали с некоей заведомой истиной, ТАКИМ ОБРАЗОМ констатируя мои ошибки, а показывали бы ошибки МОИХ РАССУЖДЕНИЙ. Вот за указание ТАКИХ ошибок я был бы просто благодарен, ибо для того, в частности, и обсуждаем, чтобы помочь друг другу понять. Я пытаюсь действовать именно таким образом и готов выслушивать указания, где я действую не так. Ещё мне интересно, как собеседник со своими подходами разрешает те или иные существующие или возникающие в его рассуждениях проблемы - тогда я задаю вопросы. Однако, почему-то, ответы следуют очень редко.

Цитата:
Мы тут собрались вместе отдыхать, а не ругаться. Это неоспоримо. И я писал об этом еще Сереге Ф. Потому я не разделяю тот тон, в котором на форуме порой идут полит.эконом. диспуты. Если так будет продолжаться, лично я откажусь от участия в этой тематике. Хотя она мне и кажется интересной.

Абсолютно с тобой согласен. Но Виктор прав: тема цепляет за живое, а потому трудно избежать эмоций. По-моему, и не надо - мы общаемся, а безэмоциональное общение - это нонсенс. Но я тоже не разделяю этот тон, и тоже, если не справлюсь с этим, откажусь продолжать.
А если я тебя как-то обидел - прошу великодушно простить.

DAU

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Может быть вот это http://www.lenpravda.ru/reading1.phtml?id=10318
хоть немного приблизит тебя к надлежащим Mad выводам Smile .
А то ты все: "налоги, налоги.... Wink "

Поскольку я двоечник, то надлежащие выводы вряд ли сам сумею сделать. Помоги, пожалуйста.

VictorM

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Согласен.

Все сегодняшние налоги, по сути государству не нужны ( но пригодятся, считают они - чиновники )
2003-2005 годах была уникальная возможность освободить бизнес от налогов вообще, на уровне огромного поступления от нефти.
( а тем более граждан )
Это был бы большой толчек бизнесу.

Например, зачем брать налоги с сельского хозяйства?
Производства мебели?
Ну кто стрижет шерсть с овцы, когда она не выросла? Зачем?

Но у нас временщики у власти. Брать нужно только потому, что это бизнес, считают они.
Налоговые инспекции больше тратят на комп., бумагу и т.п. чем собирают.

Мы как-то говорили о том, что дает нам государство.
Задайте себе вопрос, а что мне, моей семье, семье моего приятеля, матери и отцу дало государство?
( у меня мать в больнице - 1200 в день, купил два лекарства, одно за 8 500, другое за 16500 )
Ну и как человеку выжить в этой стране?

Кто-то говорил - оно дало право заниматься бизнесом.
Я бы наш бизнес сравнил с беспризорный коровой, - не кормят, не поят, но каждый день доят и в конце-концов забьют.
Перспектива как "председателя колхоза и Шарика"

Очевидное и невероятное. Как у Хазанова, но наоборот.
Получает государство 100 рублей, тратит 20, а остается только 10. А где 70 народ не знает, потому, что он - НАСЕЛЕНИЕ. Как часто называют граждан нашей страны высокопоставленные чиновники.

Все что делается сегодня в стране, делается по дилетантски и закончится плачевно.

В Москве провели исследование - из-за монополий в торговле, цены повысились на 25%. Две самых плохих вещи в этом:

1. Они диктуют цены, рынка услуг нет.
2. Узкий круг получает прибыли, а не десятки тысяч, как должно быть.

Во всем мире говядина стоит 1,5 долл. А у нас в магазине?
Нельзя делать наценку в 300%. 25 % максимум.

Люди в стране не зарабатывают, а получают.
Люди набрали кредитов. Это очень опасно. Нельзя ( пока ) так делать в нашей стране.
Как только упадет цена на нефть ( это единственное, что Россия производит и что нужно на рынке, пожалуй еще оружие для третих стран )
люди не смогут отдавать кредиты, полетят банки, один за другим. Как домино.
Рухнет рынок недвижимости, так как люди меньше денег понесут в магазины, где аренда 30-40 долл за метр. Опять домино.
Паника ...

Но ...
Россия накопила 300 млд. И это поможет некоторое время выжить.
И дай Бог,что бы цены упали только на 3-6 месяцев.

Арабы продавая свою нефть скупают все и вся по всему миру. Они уже не переживают, что кончится нефть. Та недвижимость и те компании, которые они купили будут их кормить всегда.

Аэрбас обошелся в 5 млд.
Так если сами строите 4 самолета в год ( а 15 лет только и разговоров - надо поднимать отечественный авиапром ) так купите компанию.
За 10, за 15 млд., какая разница. Это лучше чем эти деньги просто проесть.

......................

VictorM

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

О Сталинских преступлениях - http://tayga.info/foreign/2401/
в которые кто-то не верит, VA, например.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> К Барьеру! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: