Осенняя щука

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VictorM

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Осенняя щука Ответить с сохранением текста сообщения

Мне рассказал Андрей Великанов ( многие его знают по статьям в журналах, сейчас он живет в США ), когда на Южной Ладоге он занимался промыслом ондатры в районе Дубно ( 17 км приблизительно ). Было это в середине 80-х.

Так вот было замечено, что в октябре, ноябре очень крупная щука стояла пятнами на 1 метре в камышах ( не сполошной камыш )
Находишь пятно,там 15-20 щук, весом не менее пяти кг ( мелкую сожрали что-ли ) стоят на пятне 10-15 метров.
Удавалось найти всего несколько пятен.
Щука брала блесну.
Не понятно, почему она там скапливалась. Что ее заставляло выйти на отмели.
Кто что слышал, знает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dima X

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вот такая?

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Есть такое дело. Бывает осенью и весной, ненадолго, но самое интересное, в одних и тех же местах постоянно. Знал я одно такое место, красиво было, когда накатываешься с выключенным мотором на такое "гнездо", а из под катера разбегаются огромные рыбы и остановливаются возле камыша.
Ловить я их не стал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ticker

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Можно разделить 2 стадии.
1-я. Крупняк приходит с глубин к берегам, чтобы отожраться перед ледоставом. Заходит и в реки. Находили мы места, где мелочи было так много, что воблер и спин от нее постоянно дергались. Поначалу даже непонятно что происходит, до тех пор пока какую-нить шелупонь не зацепишь тройником за бок. А рядом степенно плавают крокодилы и жрут все подряд. В позатом году я поймал в такое время пару надкушенных ими с хвоста щук-двушек. Все это обычно на глубинах до 3-х метров. Думаю, потому как глубже мелочи мало.

2-я стадия. Крупняк на границе ледостава встает на ямы зимовать. Много крупной щуки в это время заходит и в реки ЮБЛО. Порой очень далеко. Но скопления наблюдаются уже на бОльших глубинах. Я сталкивался на 4-6м.
Мы попадали на такие "ямы" на ЮБЛО и в Финском. На этой неделе у знакомых было - сняли 20 хвостов с одной точки на ЮБЛО. Глубина была 2-3м. Проход - поклевка, еще проход - опять и т.д.. Не спортивно, зато можно нарваться на что-то поболее десятки. Правда, чтобы найти точку одного везения мало. Даже отлично зная акваторию, покрутиться придется. В этот раз коллегам повезло к концу 2-го дня.

В принципе, мотаемся на предледовую рыбалку, мерзнем именно за этим крупняком. Снасть проверить, да себя потренировать Smile
Щука в это время интересная, толстая. Нажирается до состояния рулета.
Полметровые летние килушки, становятся двушками.
Потому и из-за холодной воды предледовая щука становится негибкой и при вываживании все сильно отличается от летнего лова.

Про весну говорить не буду, бракошество это.

Последний раз редактировалось: ticker (Чт Ноя 16, 2006 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VictorM

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да ...

Обстоятельно.
Приятно почитать.

А ловили взаброс?
Дорожка не очень спортивно ( хотя этот этап нужно пройти )

ticker

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VictorM писал(а):
Да ...
А ловили взаброс?
Дорожка не очень спортивно ( хотя этот этап нужно пройти )

Как раз в своей карьере назабрасывался вдоволь, десятилетия Laughing

Троллингом пока еще не объелись, чтоб полностью вернуться в команду кастингистов. А примыкать к пенсионерам и "русской рыбалке" пока еще не созрели. Наоборот, с уменьшением кол-ва рыбы, азарт от ее поиска
растет.
А спортивность дорожки нахожу следующем.
Ловить в один катер уже мало где удается. Рядом "ходют и ходют". И мы тоже ходим. Но в итоге другим ходящим рядом частенько вписываем. Практически на ровном месте, т.к. исходные условия у всех одинаковы. Порой прямо на виду у конкурентов все происходит. Чем не соревнование? Помоему такие мелкие победы очень даже спортивны Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

777Monash

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Мужики у кого есть блесна Luhr Jensen Loco Spoon весом от 18 до 25 гр..Сбросте если не трудно на почту ее размеры и вид с сбоку. арание благодарен "rubanovskij@mail.ru"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: