:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

2004-12

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Архив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: 2004-12 Ответить с сохранением текста сообщения

10795

Вот и зима.....А до весны....................

Майкл С. 2004-12-01 09:31

-----------------------------------------------------------

10796

Майкл С.
Что это новость,я понял сразу.А вот дальше было написано таким мелким шрифтом что я не смог прочитать.Вот теперь сижу весь в догадках.Может напишешь чуть по крупнее.

Борис 2004-12-01 18:32

10797

Позвонил знакомый!
Шальдиха:1налим,3сижка,11средних окушков и ерши. Проехал на жигуленке нормально,воды на льду почти нет.

Борис 2004-12-02 22:49

10798

НОВОСТИ с рыбалки от РТР ВЕСТИ СПб, 8-00
----------------------------------------

ВЫХОД НА ЛЕД в Лен.области повсеместно Опасен и Запрещен.

"Час работы вертолета-спасателя стоит 1000$

В местах массового выхода рыбаков областными властями решено выставить кордоны милиции."

Неразумных пингвинов обещают штрафовать.

Ticker 2004-12-03 07:56

10799

От веть редиски, в городе дышать не чем, так они и отдыхать номано не дают, ну да народ у нас опытный Smile

Змий 2004-12-03 08:21

10800

Борис
Смешно.Прямо передача АНШЛАГ!

Майкл С. 2004-12-03 08:44

10801

Змею
А как, если поедем завтра в Леднево можно миновать этих нехороших людей!?
Сколько ездим, пока еще ни разу не натыкались на них.

Cергей Музыка 2004-12-03 11:45

10802

Майкл С.
Да ты не обижайся,скучно было,думал пообщаться кого вытяну.Тебя вот зацепил,а ты оказываеться только по утру в эфир выходишь.А так написал бы про аншлаг в тот вечер,слово за слово,и вечер пролетел.

Борис 2004-12-03 16:49

10803

Говорят плотва подошла к берегу,в четверг наловили довольно таки прилично,и крупненькую.

Борис 2004-12-03 17:42

10804

Привет всем пингвинам!
Есть достоверная информация из Кириково. В бухте стоит лед 10-15см, со стороны озера шуга. В бухте активно берет бешеная плотва (со слов, стоит только просверлить лунку).
Берет на червя, опарыша. Средний размер 350-400гр.
Дорога проезжая, сам не еду - болею (простудифилис).

DOK 2004-12-04 00:51

10805

DOK.
Про Кириково все верно,я уже писал что плотва подошла к берегу,в Кабоне ее тоже полно.

Борис 2004-12-04 01:10

10806

Да, похоже так.
Сверлишь в произвольном месте бухты лунку, и тут из оной вылетает бешенная плотва и берёт на всё, что есть.... и чего нет.... Smile

Скорее бы утро и снова на рыбалку.
Со спиннингом...

AleksandrZhukovich 2004-12-04 01:26

10807

AleksandrZhukovich.
Со спинингом по утру конечно хорошо,но ничего,ночь переживем как нибудь,а может и ни как нибудь.

Борис 2004-12-04 01:35

10808

Так как сегодня на рыбалке был почти весь клуб,хвастаться не буду,и что бы не очень растраивать тех,кто не смог присоединиться,коротенько расскажу."Началось все со встречи в Синявино, в кафе на заправке.После того когда некоторые господа заправились(я имел в виду водители,а вы что подумали?)тронулись всем караваном в Шальдиху.После "обычного" перекусона вышли на лед который стал предательски потрескивать.Оказалось что это слой после оттепели замерз,а так лед в некоторых местах был до20см.Отошли метров 400 от берега,пробурились,Рыб почти сразу же поймал щуренка и окушка,я 2 окушка,и на этом клев закончился.Прошли еще метров 500,и тут Ладогу оглушил радиоэфир.Со всех сторон начал доноситься призыв" Приходите к нам половить рыбу".Некоторые фишеры,встав на ящики,словно матросы на симафорных мачтах,что-то показывали жестами,так как я этой азбуке не обучен,понял только 3 слова "За первую кровь"(Может по этому,я,DimaXа и К* ни на льду ни на стоянке после рыбалки не видел)Правда потом мне объяснили что "За первую кровь"это относится только к рыбе.Итог:Поймали все,кто больше кто меньше,кто мельче кто крупнее,я окуня здоровенного задрал(ух хлестанулся).Погода прекрасная,коллектив прекрасный, дружный, а главное добрый.Отдохнули на славу!!!

Борис 2004-12-04 18:15

10809

Коллективная фотка, правда темновато получилась.
http://lexa2131.sbn.bz/PICT0326.JPG

Lexa 2004-12-05 01:00

10810

Рыб.
Ты был прав,кто ушел очень далеко,не поймал ни чего или 1-2шт,в Кабоне и Черном тоже самое.А где же крупная плотва?

Борис 2004-12-05 10:19

10811

Lexa,
либо ты в порыве счастья вспышку закрыл, либо отошёл далеко...
Рыба видно по отражателям Wink))
Эх млин... отдыхают же люди...

Змий 2004-12-05 11:14

10812

.
Шальдиха 04.12.
Утро началось славно, проснулись и выехали с Сергеем. После некоторых cозвонов с Димой Икс, прибыли на точку, где благоприятно и встретились. После клубной фотки, (было значительно светлее), рванули в Ладогу по трещащему льду. Пошли ловить след в след за Димой Х. Который сразу рванул в одиночку, в противоположную сторону. Но мы его не отпустили. После первого забуривания Дима тут же достал окушка гр 200-300. После чего были организованы для нас с Серегой курсы молодого Пингвина. Поле чего поперло! Smile)) С каждой второй, лунки по 1-2 хвоста. Однажды был дуплет! Однажды достал с лунки 5 штук и два опали. У Сереги не получалось, он бегал по Ладоге, и вконце пристал к берегу, к ершатникам. Где-то часам к 12.00 клев затих, я подумал все же поздно в 9.15 вышли на лед. Дима продолжал успешно колдовать над лункой. Я решил закончить рыбалку и пойти половить ершей. Я за 20 минут поймал 12 штук, Серега за 1,5 часа 38 штук. Дима спасибо за опарыша, повеселились на ершах на славу. Матерые мужики отловились в сотнях!!! Просто горы! Дальше начались сплошные приключения?..
.
Вдруг у основного ершатника зазвонил телефон, и он с матом что все в авто, а он в море, мужик начал собираться. Я огляделся а Димы не было на горизонте. Я занервничал. Так как где мы, кто мы, и как сюда попали из нас двоих ни кто не помнил. Smile))))). Народ начал дружно сваливать, мы за ними. Звонит Дима Х, он в авто, мы смело отвечаем, что все путем. Но минут через 20 ходу все мужики рассосались через камыши на берег. Мы остались одни, куда идем!?!?! Чудом мимо прошел дутый вездеход, увидели моргнули фары, перематюгались. Минут через 30 в темноте уперлись в мужика, который нас вывел, мы промахнулись буквально 100 метров. На стоянке было 3-4 авто. Погрузившись в авто я вырубился, но точно помню что поворачивали на право в сторону СПб, напомню мы из Пушкина. Вдруг меня будит Серега и говорит: ?Леха прости, я не хотел, но мы в Киришах!.................................?
Открываю слипшиеся глаза, Огни, Фонари, Флаги, Люди????.
Какая то хрень здоровенная в поле????.
Ну я ??пи-пи-пи? Ты Серега, козел хренов МЫ где????!!!!?
Останавливаемся на обочине я вылезаю, губы пересохли, в горле сушняк, спал не удобно, все болит, хочется отлить, понимаю, что спал не пять минут и даже не 30 минут?..
Морду лица протираю снегом ищу телефон?.
Тут он звонит, нахожу, жена беспокоиться, смотрю на часы 19.00, должен был уже дома.???.
Провожу рекогносцировку?????
Е мое это же ИКЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Серега, житель нашего Села Царского, ее не видел и не был, а дорогу перепутал.
????????????..
Жена рада улову, дети рады папе, папа рад горячей ванне.
Всем хорошо!!!!!
.
Открытие сезона состоялось.
Рад за Бориса, не спавшего предыдущую ночь!
Отдельное спасибо Диме Икс.
.

alex_pavlovsk 2004-12-05 11:15

10813

В субботу ездили в Леднево.В 9-30 вышли на лед.Сосед мой (Сусанин хренов) еле вывел на верную дорогу.Сам я редко бываю на Ладоге.Народу было море,много палаток.Пробурился на глубине 2,5 метров.До 12 часов одна плотвичка.Решил пойти подальше от народа.Сам я любитель тишины.Пробурился прямо в торосах,ближе 300 метров никого.Прикормился.Минут через десять началось.Я не знаю кто нибудь видел как я ловил рыбу.Со стороны наверное было смешно.С двух лунок на две удочки я таскал плотву до 4 часов.Плотва мне не дала ни чаю попить, не покушать, не отлить(жадность замучила).Посмотрел вокруг себя ,почесал репу.Столько рыбы за такое время я никогда не ловил.Набил ящик полный,пол больщого пакета,килограмм 20 если не больше.Плотва 200-400 грамм.Несколько хороших ельцов.Вообщем сезон открыл.Сосед всего поймал штук 15 плотвичек.Окуня не было.

Юрий(скорпион) 2004-12-06 00:14

10814

Шальдиха. 4 декабря. Сухие цифры: у меня 11 окушков, у ДимыХ - 18, Илья тоже открыл сезонSmile. Чемпиён - КОТ - более 80 шт. Свой улов почти весь с одной лунки, был 1 дуплет, глубина чуть более метра. Все на "вертикалку" с мушкой. Пробовал на мормышку, поставил самую мелкую. 3 поклёвки и 2 РЫБЫ. Полоски поперек тушки увидел и понял, что это окунь. Но таких мне еще не попадалось. Ну грамм 3-5 не большеSmile
А свеженький окушок, доложу я вам, весчь!
Все было отлично, всем спасибо!

Дмитрич 2004-12-06 10:40

10815

Всем привет, чуть запоздалый отчет.
Эта рыбалка мне понравилась, главное коллектив хороший подобрался. Надо почаще совместно на лед выезжать. И рация хорошее дело на льду.
Рыбы поймано 18 хвостов, с утра не заладилось. Затем поставил "Линдрос", сверху привязал мормыху, подсадил мотыля и вроде пошло.
В тот же вечер из всей рыбы была приготовлена уха, да, Дмитрич, это весчь!
Леха, когда открыл фото, это был черный квадрат Малевича, но при помощи восьмой Шопы удалось получить более-менее нормальный снимок.

Борис Лукьянов 2004-12-06 13:35

10826

Борис
да крылышки конечно можно,только может тогда рыбалки не получитьсяSmile
Я,пока,не знаю куда поеду в следующие выходные.На лед ,по моему,бесполезно и опасно.

DimaX 2004-12-07 10:02

10827

Привет всем!
Про Белое море реклама отличная.И,вобщем, все верно.Кроме пескожиловSmile) И без них клюет не хуже.На яхте - это здорово.Но не дешево.
Для желающих могу подсказать гороздо более бюджетный вариант.Хотя, гемора будет не мало.
За удовольствия надо платитьSmile)

VadimT 2004-12-07 10:19

10828

Дима
А ты за идею или за бабки?
А на Батькивщине то що?

AS 2004-12-07 10:37

10829

Реклама есть реклама, а рассказ неплохой. Если бы вся реклама была такой, было бы неплохо

AleksandrZhukovich 2004-12-07 11:21

10830

Viktor_Makeev,
ну значит не правы авторитеты утверждающие :
"Дык мы тут вроде вне политики.Попробуй полемикой заняться на РБК.Ру"(c) 2004-11-26, 14:46

вот AS уже начал Новости писать...

Для экстремалов по секрету...
Там на Белом ещё дайвингом можно по упражняться, зубатку из норы достать, красоту поглядеть подводную... только руки можно отморозить случайно ...
Ещё зимняя рыбалка есть, типа в отвес ... но приливы и отливы ни кто не отменял и крестик стоит тем кто вроде как на Буране не доехал до берега Sad
А без ружа я бы там не гулял вообще ...

Змий 2004-12-07 14:15

10831

Змий
Вовка! Не пугай народ!
Дайвинг там классный.Водичка,конечно,холодная,но на это костюмчик надо правильныйSmile) За то звезды морские, рыбки всякие,актинии,скалы подводные, мягкие кораллы.
Много раз там бывал,но без ружжа.Не люблю я живность стрелять.Если только от двуногих оборонятьсяSad(
Еще тюленей много,любопытные...

VadimT 2004-12-07 15:16

10832

Добрый день.

Дима, г. Киев,
А вот и ошибаетесь, голубчик, никуда вы в ближайшие лет этак семьдесят уже не поедете. Знаете, песенка такая есть :"есть у революции начало, нет у революции конца"?. Так что все. Влипли.

Ну раз уж не удержался, тогда и про рыбалку.
В субботу в Леднево вчетвером упирались в окуня. Наупирались от 5-ти до 2-х кг. Были несколько экземпляров по 500-400г, но в основном 150-250. Временами на блесну вешалась озверевшая плотва.

Доцент 2004-12-07 15:35

10833

VadimT

да, тюлени это здорово, ближе чем на Ладоге выныривали у лодки ... вообще там хорошо ещё ... не считая пожаров на островах (сенкс туристам)...
ну ещё страшилка:
говорят, если видишь белуху с маленьким, бери весла в зубы и гони на берег, про фотик забудь...

Виктор Макеев,
ну вот видите, будет работа модератору...
а всё из-за революционеров ИМХ0...

Змий 2004-12-07 15:46

10834

ВадимТ

и я без ружа, правда летом ... на островах почему то спокойно одному, а вот 4 км в глубь материка, уже как то не очень ...

Змий 2004-12-07 15:54

10835

Змий
нука в треп быстроSmile

DimaX 2004-12-07 16:37

10836

На Беломорье фантастика.
К сожалению по наслышке, от друга и по его фотографиям.
До Соловков на байдарке, один - экстримал. Во время отлива, острогой камбалу до пяти кг штука. Треска вообще не в счет. Он каждый год туда на два месяца уезжает. Он только острогой и только для еды.

странник 2004-12-07 18:11

10837

DimaX.
Не падай духом,лед не смоет,а там где мы были в прошлые выходные,даже воробей не утонет.А не будет рыбалки, будут крылышки,это тоже процесс.

Борис 2004-12-07 18:49

10839

Змию,Приветствую хорошую и достойную критику господа, в моем сообщении про рыбалку на белом море не перепутана биостанция Каретеш и биостанция Средний , а все написано верно, ссылки на яхт-клуб не дал. а то затрут за рекламу. С неклевом трески в Чупинской губе Белого моря встретиться затруднительно.
А до средней воды как не порадоксально действительно почти треска не берет - статистика, а про остальную рыбу я не писал. Сига сам видимо знаешь ловить в море надо под Пахтой на морских порогах со стороны Лебяжки или на Мероламбино, в остальных местах только воду мутить, да и в конце августа он не идет. Сиг в море хорошо ловится на блесну только когда как ты заметил нереис нерестится.
Привет всем кто любит Белое море.
www.whitesea.ru

Рыбаков Юрий 2004-12-08 00:21

10840

Рыбаков Юрий.
А Змий и не критикует.Ты же читал,он ник свой отрабатывает.А ник у него какой?Правильно.
Мне приходилось работать на Среднем,аквалангистом,доставали для ученых и студентов разную живность.Так вот за 3 месяца погружений,а ныряли почти каждый день,и по всему Чупинскому заливу,я ни разу не встретил что то одинаковое,настолько разнообразен подводный мир.И что бы то там не говорили,Белое море стоит на одном из первых мест в мире, по уникальности,по числинности, по разнообразию,и красоте, животного и растительного мира.

Борис 2004-12-08 01:09

10841

Спасибо Борис за поддержку. Я уже давно заметил, что люди приезжающие на Белое море либо всегда либо окончательно и бесповоротно в него влюбляются, либо однозначно не приемлют. Я в первой категории.Да не высохнет Белое море, да не останемся мы без работы...
Полностью согласен,белое море одно из немногих морей где соседствуют как арктические формы животных так и бореальные. А для Змея еще хочу заметить, что выброс звезд на побережье у Сюзьмы - это не экологическая катастрофа, а закономерный процесс гибели мидиевой банки ,превращенный PRщиками в бедствие, наложившийся на штормовые условия и запреснение пресной водой с Двины - цикличность 11-13 лет лет.
Выбросы есть каждый год , но не в таком количестве. давно доказано и Картешем и Средним. Так же для Змея смею сообщить, что на белом море вода ниже 50-ти метров имеет отрицательную температуру и никакой поверхстностный прогрев это не изменяет уже в течении нескольких десятков тысяч лет. Треска же подходит к берегу когда вода прогревается, и крупная баренцевоморская приходит так же с теплой водой и обычно стоит на границе теплой и холодной.

Рыбаков Юрий 2004-12-08 02:42

10842

Во Змий попал,нас набирается целая воспитательная группа.

Борис 2004-12-08 03:10

10843

Юра.
Переходи на треп,а то DimaX,обязательно замечание сделает.

Борис 2004-12-08 03:12

10844

Борис,
не Змий попал, а ваша группа попала.

Зритель, усаживаясь поудобнее 2004-12-08 12:34

10845

Вы задолбали со своим Белым морем,давайте по существу.

Юрий(скорпион) 2004-12-08 14:25

10846

Юрий(скорпион)
А есть существо? Пишут люди про рыбалку.И без разницы где она происходит.Не нравится программа? Нажми другую кнопочку.

SergeyF 2004-12-08 14:57

10847

Сергей!Если тебе такая рыбалка нужна зайди в книжный магазин.Там такой лапши навалом.

Юрий(скорпион) 2004-12-08 15:06

10848

Юрий(скорпион)
Юра, межсезонье. Рыбалки нет, летняя закончилась, а зимняя (хоть это и не рыбалка вообще то Smile), ещё не началась. А пообщаться хочеться.

AleksandrZhukovich 2004-12-08 15:50

10849

Юрий(скорпион)
Вы ета! На нашего Маркони не наезжайте! А книжки он редко читает. Если есть желание ему помочь - подарите пару видеофильмов о рыбалке на БМ. А ругацца - всякий горазд... Cool

Val 2004-12-08 16:17

10850

Зритель
Мдя, такое действо обломилось...

Val, спускаясь с галёрки... 2004-12-08 16:22

10851

Видеофильмов у меня нет,а журналы вроде есть,могу подарить.А насчет того что нет сейчас рыбалки вы ошибаетесь.Есть куча озер.Только нет новостей оттуда.Я лично знаком с ребятами которые хотят пообщаться,дать информацию про мест рыбалки.А заходят на этот сайт,читают вашу галиматью,про то место где они никогда не будут,расстроившись вырубают комп.Ребята давайте уважать друг друга.Если кого обидел,извините.

Юрий(скорпион) 2004-12-08 19:58

10852

Юрий(скорпион)
Кто действительно хочет что нибудь рассказать,тот рассказывает,а кто заходит,просто для себя любимого почерпнуть полезную информацию,извените.Посмотри архивы хотя бы месячной давности.Несколько сообщений по делу,и все.А тут народ расшевелился,радоваться надо.Предложи интересную тему,коли критикуешь,а так действительно,треп получается.

Борис 2004-12-08 21:04

10853

Будем уважать друг друга. Юрий(скорпион) не затыкай рот, многим это интересно.Если обидел, извини брат.

Андрей 2004-12-08 21:47

10854

Вы как хотите ребята,лично я утром еду на рыбалку(не на БМ).

Юрий(скорпион) 2004-12-08 22:03

10855

Мужики.
Да ладно,хватит уже нам так,друг с другом.
Я сейчас краем уха услышал что,вроде бы холодает,так что рыбалка будет,зимняя,а у DimaXа тюльпан заледенеет.

Борис 2004-12-08 22:34

10856

Юрий(скорпион)
"....читают вашу галиматью,про то место где они никогда не будут,расстроившись вырубают комп...."

А я то, пень старый, журнал "Вокруг света" читаю. И ведь не попаду почти никуда Smile))
Вадьку Т слушаю про Норвегию, хотя сам туда не выберусь ближайшие пару лет точно, даже если сильно захочу.....

AleksandrZhukovich 2004-12-08 23:04

10857

Блин,вот народ...здесь новости с водоемов,общаться в других общалках надо

DimaX 2004-12-09 11:05

10858

Рыбаков Юрий, ты случайно, мать твою, не СП-Б ГУВК заканчивал?
Мать твою...

й 2004-12-09 22:22

10859

Дима и я том же.Если зашел в раздел ?Новости с рыбалки?,так пиши о ней.И не надо слюни пускать.Да!Человек съездил в дальние края,рассказал нам о прелестях тамошней рыбалки,я рад за него,честно.Но это для меня очередной рассказ из страниц красочных рыболовных журналов,где кроме рекламы ни хрена нет.А тем кто хочет просто поболтать,есть кнопочка ТРЕП. И долго вы будете на меня наезжать?Лучше съездили бы на рыбалку.
Краткий отчет с рыбалки.
Ездил в Леднево.Лед хороший,15см.Ездят на буранах.Человек 200 было.Многие с палатками.Погода не очень,ветер 8-10 метров,временами снег, -1 градус.Дорога хорошая до Леднево.Плотва клюет как бешенная на глубине 3х метров(2800м от берега)Иногда берет окунь,причем без игры.Итог 9 кг отборной плотвы(мелких отпускал) и 4 окуня по 150-200 гр.В субботу может быть снова поеду.Говорят на глубине 4х метров окунь клюет хорошо и попадаются лещи(сам я не видел).

Юрий(скорпион) 2004-12-09 22:59

10860

Да именно его я и заканчивал, СПбГУВК в 1996 году. Привет однополчанам.

Юрий Рыбаков 2004-12-09 23:28

10861

Всем привет

Леха 2004-12-09 23:34

10862

Люди Ауууууууу

Леха 2004-12-09 23:43

10863

В четверг был в Кузнечном на Суури. Лед на озере 20 ? 25 см. Более того встала Ладога в шхерах, лед правда менее 5 см, местные с опаской, но ползают за острова; ловят окуня, плотву, леща. Спортивный окунь на Суури, 10 ? 100 гр., если ни в каждой лунке, то через одну, правда, по 2 ? 3 штуки из лунки. Так, что в субботу и воскресенье будет очень спортивно, особенно замечу, что лед на Суури пропитан водой и очень вязкий. Кто в теме, тот понял.
НАПОМИНАЮ.
11 ? 12 декабря на Суури, учебно-научная база СПбГУ ?Приладожская?, первенство ЛООиР по зимней блесне.
?Безлошадные? собираются на Финляндском вокзале в субботу в7.30, электричка на Кузнечное в 7.40, можно подсесть в нее в Ручьях, где она примерно в 8.05. Я поеду на этой электричке.
На автомобиле до Суури можно доехать по Сортавальскому шоссе. После Приозерска, километров через 18 ? 20 будет левый поворот на Кузнечное, сразу за этим поворотом на Сортавальском шоссе, метров через 300, начинается спуск, за началом спуска, метров через 100 справа от дороги голубой забор и ворота, это и есть университетская база. База СПбГУ и оз. Суури обозначены под своими названиями на листе 2 ?Атласа для водителей. Ленинградская область, западная часть. 47 регион?.
Хочу заметить, что это место очень перспективное для относительно комфортной рыбалки.
С ?хозяином? базы, Николаем Ивановичем, можно решить проблему с теплым ночлегом. Зимой база может принять одновременно порядка 40 человек. Если приехать на машине, то на территории базы за забором ее никто не тронет. До Ладоги от базы 700 метров. Народу мало, с 44 км, Леднево или Черным смешно даже сравнивать. Единственное, что с Николаем Ивановичем, необходимо заранее познакомиться.
Короче, приезжайте в субботу на соревнования не пожалеете, захватите с собой, на всякий случай, какой ни будь документ, удостоверяющий личность, рядом погранзона, и 200 рублей за проживание на базе в субботу и воскресенье.
Соревнования будут проводится в два этапа: в субботу с 12.30 до 17.30, и в воскресенье с 9.00 до 14.00. Главный судья соревнований Бугряков Вячеслав Иванович.

ЗЫ. Если кто приедет на машине, то если не ?в лом?, подъедьте к 11.00 на ЖД станцию ?Кузнечное?, к электричке, чтобы подбросить до базы ?безлошадных?.

Ко всем с уважением.

Монах 2004-12-10 02:10

10864

Всем добрый день!
Планирую на завтра поездку в Леднево за платвой. Кто располагает инфо по поводу качества ЛЬДА, клева и дороги до туда.....
Вроде завтра обещают оттепель, уж очень хочется открыть сезон в этом году!

Заранее благодарен.
С уважением.

Osokinka&Co 2004-12-10 11:53

10865

Приветствую Всех!
Osokinka&Co
Дорога Дускво-Кобона-Черное нормальная. Это единственное на что могу пролить свет.
НХНЧ. С уважением.

Сергей Н. 2004-12-10 12:07

10866

Дорога скавтертью, тока пробки последнее время случаются))), да машину припарковать негде.

AS 2004-12-10 21:33

10867

Рыбаки.
Всем,всем,всем!
Не хвоста,не чешуи!
Приятного отдыха,и хорошего настроения!

Борис 2004-12-11 00:06

10868

Юрий рыбаков!
ПАдонак, привет!
Под буковкой Й скрывался некто Максим Лукин (по местной фене MaxL).
Боялся ошибиться!!!
ОднопАлчанин чертов!
Чертовски рад тебя слышать! Как дед?
Впрочем, набери меня: 11-55-666

MaxL 2004-12-11 03:36

10869

Ну MaxL.
Я уж было подумал, что завелся аноним матершинник,а он оказывается однопалкачанина встретил,ты уж так больше не пугай.Дааа, тесен мир(интернета).

Борис 2004-12-11 04:45

10870

Макс, я перебрал всех своих однокашников, и кроме тебя у меня больше пробитых на рыбалку одногрупников небыло, так что я тебя тоже срисовал. Уже звоню...

Юрий Рыбаков 2004-12-11 14:39

10871

Фишеры.
В кратце,только что вернулся.
На лед в Леднево вышли в 10 часов,народууу,начиная 100 метров от берега и за горизонт,не даром весь берег канала был заставлен машинами,не сунуться,и что самое интересное все потихоньку потаскивали плотву.Нас было 7 человек,после без плодных попыток блеснения все перешли на мормышки,и тоже стали потягивать рыбешку.Я же по гороскопу Овен, продолжал блеснить,а последовал примеру остальных поздно.Итог;3 окуня на блесну,24 плотвички на мормыху,десяток ершей.Лед нормальный, погода хорошая.

Борис 2004-12-11 19:45

10872

Народ знает как лёд в Курорте ?

Слава 2004-12-11 21:20

10891

Вадим,а ты прикармливал лунки.Вроде там везде клевала.Я ездил в субботу.Поймал 8кг хорошей плотвы.Друг у меня поймал окуней грамм по 400.В эти выходные я поеду снова за окунем,плотва что-то надоела.

Юрий(скорпион) 2004-12-14 18:37

10874

Ау!Рыбаки!
Где новости?

Борис 2004-12-12 11:46

10875

Суббота. Ладога.
Два Бориса, два Володи, два Юрия и я.
Вторая поездка с форумцеми, и второй раз очень поздно попадаем и на стоянку, и на лед.
Хотя бы на тридцать минут надо раньше, но лучше на 45, а еще лучше на час.
Рассвет начался в пяти километрах за Дусьево. Можно сказать были последними.
Все уже на льду, стоянка забита тысячью авто, но Володя-Рыб нас ?ставит? со словами там классика иногда проходит! ))
В двадцати пяти минутах ходьбы народ уже весело таскал плотву. Но стадное чувство нас блеснильщиков, губит и мы все рвем ?туда на край??? ?Там на краю? в часе пятнадцать минутах ходьбы все тоже. Только глубина больше. На блесну ноль, хотя какая блесна?. Когда тысячь пять людей прут плотву, а ты как дурак бегаешь с блесной. Это я про себя. Для плотвы полный тактический просчет и по потерянному времени, и по глубине.
Отдельное спасибо Борису Лукьянову, хоть он нас остановил. Сели достали мормышки. Однако двое буйных пытались блеснить. У меня валялся прикорм для плотвы который попал под руку при отъезде. Разводя в драгоценном чае?. без кормушки? на глубине 4 метра?. Поставил две удочки, клевало?. у Бориса Лукьянова ))) только на стоячие. Минут тридцать подбираю мормышку, вторая в жизни рыбалка на мормышку. Типа прикормил )) Клевало хорошо, временами с двумя удочками не справлялся. Поймано 4,2(по безмену от Баджера)кг, одна плотвина грамм на 500 упорно не хотела лезть в лунку, буйствовала, чуть все пальца 0,1 леской не перерезал. И один подлещик грамм на 500 уже еле прошел в 110 лунку.
Обратно 1час 15 минут против ветра, по льду на который выступила вода, с мыслью от том как свалить первым и не застрять в трех лужах, одной горке и пробке на выезд, дались очень трудно, в авто впал без рук и ног.. за руль.
Шуги жуть, мормышку не опустить, ветер, мелкий дождь.
Однако
Настроение превосходное.
РЫБАЛКА УДОЛАСЬ!!!!!!!
ПРОСТО СУПЕР!!!

alex_pavlovsk 2004-12-12 13:51

10817

alex_pavlovsk
да не за что. Ты еще крылышек не пробовалSmile)

DimaX 2004-12-06 17:46

10818

По поводу рыбалки на Белом море.
На остров Средний,где находится биостанция Картеш,2раза в день ходит карабль,и на нем за 2с половиной часа,за определенную(не большую)сумму, можно добраться до этого места.Там всегда есть пустующие избушки.Договариваетесь с комендантом острова,и он вас селит в одну из них.Там есть катера"Прогрессы",и лодки"Пелла".Опять таки по договору,вы на них рыбачите.На катере,вы можете обплавать весь Чупинский залив,места там действительно сказочные,а на лодках рыбачить на дорожку прямо рядом со станцией,глубина от 30 до 60 метров.Не переживайте веслами здорово не намашитесь,за час два наловите столько что и не унести,будете только печень выковыривать.Блесна, большая (см15-20)белая колебалка,леска,08-1мм,лучше шнур,но не менее 150 метров.Мне приходилось ловить до 9кг треску.А вот зубатку,действительно на пескожила,и есть такой морской червь "Нерес"
Грибов,белых и красных там ну очень много и растут рядом с избушками.А сколько там ягод!!! Одна морошка чего стоит.И за все за это,можно уложиться,вместе с дорогой,с арендой,продуктами,а продукты только хлеб(рыба,грибы,ягоды,дичь,добудите)в 4-5тысяч рублей.Одежды теплой берите больше,даже в июле-августе там очень холодно.

Борис 2004-12-06 19:07

10819

DimaX.
А как насчет крылышек в следующий выходной?
Сварила уху из одних голов,жена,сейчас из холодильника достал,хоть ножом режь,натуральный студень,вот это весчь!

Борис 2004-12-06 19:23

10820

Вот читаю Вас и завидую. Люди на рыбалку ездят, на моря, ещё куда-то.Ну ничего, закончим революцию делать тоже обязательно поеду.
Дима, г. Киев

Дима 2004-12-06 19:39

10821

Блин, ну реклама конечно скромная...
пара вопросов... и Борису тоже ...извините, всё читать влом...

ИМХО:
1. а разве на Среднем станция Картеш???
а что тогда с другой стороны острова Кереть???
2. ну года три назад, туристов просто так с кораблика снимали и оставляли в Чупе до лучших времён... хотя комендант там вроде поменялся, можь бизнесом занялись...
3. грибы, ягоды только в сезон...
4. рыба подвыбита, места знать надо и время (прилив - отлив)...
5. ловить треску на ДАМ, романтично Smile
6. Балтика, Каспий, Черное грязные, а Белое чистое море, гы-гы, а когда медузы и звёзды выкинулись сами на берег? а что добывали в граните? вот блин, врать то надо уметь чтоб верили...
7. Нерейс... ну а как во время нереста нерейса заставить рыбу есть, коли она при вынимании из воды, всего этого нерейса в лодку выплёвывает... лучше уж мии (аналог мидий), за ними бегать с лопатой не надо, как за пескожилом...
8. кстати сети там тоже есть и говорят хозяева этих сетей не церемонятся с теми кто их поднимает ... народ там не разговорчивый бывает... так, что в одно лицо думать надо хорошо, гы, а мишки по осени любят на остров на помойки ходить, это Вам не Сосновка... Smile
9. "прилив достигнет средней отметки можно выезжать на рыбалку, раньше абсолютно бесполезно"
правда, и куда же девается местная рыба??? а зубатка, сиг тоже? Smile
10. Юрий Рыбаков, а где ловить рыбу когда вода настолько теплая, что её и в сетках нет у местных???

и так далее...

Извиняйте, мож чё напутал, ВадимТ поправит Smile

Змий 2004-12-06 19:54

10822

Дима

революционерам, тут не место...

Про Чупу в догонку...
А самое главное - это не рыбалка, а пельмени в Чупе.
Мой рекорд 11,5 порций и счастья не было предела Smile
Это Вам не смесь сои, молотых костей и ароматизаторов ...

Змий 2004-12-06 19:57

10823

Змий.
Если быть точным,на Среднем находится станция или находилась от Спб университета,занимались биологией без позвоночных т.е мидии,галатурии,и жить предпологается именно на нем.А пароход ходит именно на Картеш,эта станция от Московского универа.Комендант действительно другой но не новый,и с карабля не снимают,если не стоят лодки(какие ты знаешь)

Борис 2004-12-06 20:39

10824

Змий, тут всем место есть и революционерам тоже!

Viktor_Makeev 2004-12-07 00:12

10825

Рыбалка на треску, на Белом море.

Когда я засобирался на морскую рыбалку у меня , как и у большинства жителей мегаполисов представление о ней было довольно приблизительное, в основном сложившееся по программам канала Discavery о незабываемых приключениях Рекса Хантера. Но голубые марлины и мерроу слишком далеко и дорого, хотелось чего - то более демократичного в плане цены и в то же время , по моему мнению ,хотя бы отдаленно напоминающего морское сафари. Выбор морей омывающих нашу родину был не очень велик. Дальневосточный вариант я отложил до будущих времен, все-таки длительный перелет на самолете не по мне. На Черном море слишком много отдыхающих, не знаю ловится ли там что-нибудь кроме купальщиков. Каспий ? большое озеро. На Балтике в проливах Скагеррак ,говорят, затоплено химическое оружие. На побережье Северного-Ледовитого океана просто холодно. Остался небольшой выбор ? Белое море. Как говорили мои друзья путешествующие на катамаранах - летом тепло, хоть и маленькое , но море, ехать от Москвы на поезде всего сутки, природа изумительная, треска клюет отменно, из больших городов на побережье только Архангельск. Просканировал сеть ? предложений по рыбалке на Белом море не много, в основном предлагают Карельские озера, да реки Кольского полуострова , посчитал, эти предложения не влезали в мой бюджет. Но мечта о морском сафари не покидала меня.
Случайно нашел предложение от одной из фирм расположенных на самом Севере Карелии, посмотрел сайт, позвонил? Кажется решил приехать?
Не знаю, что меня подкупило, может то, что разговаривал я по телефону непосредственно с менеджером, который сам заядлый рыбак. Мне обстоятельно разьяснили сроки лова, что я смогу реально поймать, когда и что с собой взять на рыбалку, снасти, какие будут транспортные средства, питание и много таких мелочей ,о которых я да же понятия не имел. Сам того не заметив я выбрал вариант морской рыбалки с борта яхты. Да , Да?Именно с настоящей парусной яхты, никогда бы не подумал , что у самого Полярного круга, еще бывают яхт-клубы. Вот только что бы парусный поход был более демократичным по цене (Цена на фрахт судна это константа и не зависит от того один человек арендует яхту или нас будет четверо ? соответственно вчетвером окажется дешевле в 4 раза ) мне порекомендовали набрать в команду из трех - четырех таких же как я фанатов рыбной ловли. Обзвонил знакомых, один, как раз был яхтсменом, ходит по Клязьминскому водохранилищу на своей яхте, другой заядлый сплавщик по рекам на рафтах, много раз был в Карелии , но никогда до самого моря не доходил, третий настоящий компьютерный гений ? дальше Садового кольца выходил только на просторы Internet (рыбак теоретик), чтобы разбавить мужской коллектив взяли с собой школьную подругу авантюристку, которой было все равно куда ехать лишь бы грибов и ягод было много. В соответствии с увлечениями дали себе походные клички : Я ? Фишер, Алексей ? мой однокашник яхтсмен ? Сейлор, Дмитрий - водоплавающий друг ? Рафтер, Компьютерный гений Александр ? Кнопка, Катя- авантюристка ? Киса.

Итак сборы начались.
Так как Рыбак с большой буквы , только я, то и забота о снаряжении экспедиции легла на мои плечи.
В рыболовном магазине на мою реплику ? еду на рыбалку на север Карелии , да еще и на Белое море меня просто забросали кучей сомнительного (по моему мнению) назначения снастей. Тут были пилкеры , пунды, Костмастеры, тролинговые системы, силиконовые черви всех цветов , джиги необычайной формы, поролоновые рыбки и даже здоровенный воблер 25 см в длину с большими удивленными глазами, куча всяческих колебалок, колец, крючков, карабинов, поводков, так же мне порекомендовали огромный ящик для всего этого хозяйства с немыслимым количеством очень удобных коробочек, лески, спиннинги, катушки, мультипликаторы, приспособление для безболезненного (для рыболова) вытаскивания крючка из пасти добычи, ножи и даже складную скамеечку, что бы было удобно сидя на берегу чистить добытую рыбу. Как говорят купился на маркетинг. Купил и здоровенный ящик и всех приманок понемногу, две катушки Shimano 4000, мультипликатор, финский филейный нож, спиннинги углепласт от Abu Garsia, на всякий случай спиннинг бортовой с Невской катушкой короткий (как рекомендовали на Севере Карелии), лески и даже скамеечку ? ее настойчиво предлагали мне купить в магазине, но когда увидели , что я затарился на довольно крупную сумму просто подарили. Еще я приобрел спальный мешок, навигатор GPS, разгрузочный жилет, болотные сапоги (на случай если захочу походить по прибрежным речкам), кучу антикомариных снадобий, небольшую коптилку для рыбы, плащ, цифровую фотокамеру и много всяких полезных мелочей. Короче говоря послушал я не рекомендации Северной принимающей стороны, к кому я еду на рыбалку, а то что мне присоветовал продавец магазина и наш компьютерный рыболов Кнопка. А так как 20-го августа открывается охота, то я взял еще и ружье с несколькими пачками патронов. В итоге только у меня оказалось снаряжения и вещей так это килограмм пятьдесят. И примерно столько же у остальных. Не считая алкоголя который мы не посчитали зазорным взять с собой. Киса потащила еще автомобильный 12-ти вольтовый DVD проигрыватель. Зачем ??? По моему мнению самым подготовленным оказался Рафтер ? его загрузка потянула всего килограмм на 25 ? сказывается опыт туристических походов.
Ночью 18-го августа мы все-таки погрузили наш скарб в поезд, за окном замелькали столбы и в 3 часа ночи 20-го мы были уже на железно-дорожной станции Чупа. Железнодорожная станция Чупа зрелище унылое из унылых, а до пристани еще 4 км.
Слава аллаху нас встречает автомобиль УАЗ и капитан яхты с которым мы отправимся покорять Полярные моря. Через 15 минут мы уже на причале яхт-клуба. Смею вас заверить что в конце августа по ночам в приполярье уже темнеет поэтому в следующий поход обязательно возьму налобный фонарь.
Познакомились с экипажем. Погрузились на яхту, разложили вещи ? все показалось тесным и загроможденным. Капитан как то интеллигентно , но в то же бесцеремонно переложил наши пожитки по рундукам, оставив только то, что по его мнению для нас является наиболее необходимым , и прочитал брифинг по безопасности нахождения на борту. В кают-компании стало сразу просторней. Никогда не думал , что при нахождении на яхте действует столько пунктов НЕЛЬЗЯ, в ознакомлении с которыми мы и расписались в особом журнале. Оформление документов на отход (страховка, судовая роль и т.д.) заняло еще час, за это время юнга сделал нехитрый завтрак. Яхта как и было обещано была заправлена продуктами из расчета на нас пятерых и двух членов экипажа, водой, топливом. Тихо прогреваясь на транце, тарахтел мотор Mercury. С рассветом мы отошли от причала яхт-клуба. День был солнечный, но было еще прохладно. Отойдя от пристани поставили паруса. Первое место которое мы посетили была биологическая станция Картеш, где нам показали небольшой музей и рассказали о беломорском биоразнообразии. Мне все не терпелось опустить снасти в воду. И вот где-то часа в три, мы встали на якорь у скалы с непонятным названием Шавруха. Капитан с укором и скрытой улыбкой осмотрел наши рыболовные снасти, и ? полез в рундук за лопатой?? Оказывается , чтоб ловить треску нужно добыть червя пескожила. Долго он не хранится и поэтому перед каждой рыбалкой его нужно копать. В отлив (самый малый уровень воды на море, когда обнажается литораль или по-поморски полива), съехав на лодке Кайман на берег, мы подошли к песчаной отмели, которая была просто как шангренева кожа покрыта ?домиками?- пирамидками червей пескожилов. Штык лопаты нужно втыкать со стороны впадины у пирамидки, иначе пескожил просто уйдет в грунт поражая вас своей скоростью и изворотливостью. Копать лучше с ассистентом ? один втыкает штык и очень быстро переворачивает грунт, другой так же быстро хватает червя руками (брр?) и бросает в банку, иначе он просто убежит, а яму заполнит вода и найти червя там уже не будет никакой возможности. Где-то за час мы накопали литровую банку червей и готовы уже были приступить к рыбалке. Но нас опять остановил капитан. Оказывается треска (как и любая другая рыба в море) клюет только на подъеме воды , когда прилив достигнет средней отметки можно выезжать на рыбалку, раньше абсолютно бесполезно. Но мое упрямство взяло верх и я с остервенением граничившем с безумием молотил всеми приобретенными в магазине снастями воды Белого моря, результат был нулевой. Тем временем Кнопка ,Сейлор, Рафтер и Киса отправились с юнгой смотреть саамский лабиринт, которому якобы 2000 лет. Потом и я сходил на него посмотреть ? зрелище сюрреальное. На покрытой тундровой растительностью островке находятся каменные спирали метров 15 в диаметре. аккуратно выложенные из галечника, покрытого столетними лишайниками., там же рядышком старинный поморский крест ? обозначавший рыболовную тоню (места хорошей рыбалки), которому лет 200 не меньше.
Тем временем капитан подозвал меня, совсем отчаявшегося поймать эту заколдованную треску, и сев ко мне в лодку подгребая к скале метров на 10 и поглядывая на часы , опуская якорь, заговорщически шепнул-?Сейчас начнется?. И началось. Кеп со своей нехитрой снастью , из короткого спиннинга и Невской катушки , где в качестве приманки обычная белая самодельная блесна отдаленно напоминающая ?уралку? с крючком одинарником и подсаженным пескожилом, начал вытаскивать из воды трещинок одну за другой. Причем ловил он в отвес не забрасывая , как на донку. Все мои навороченные снасти треска со стойкостью генерала Карбышева игнорировала. Посмотрев, как я мучаюсь с длинным Shimano, Кеп быстро произвел ревизию моего ящика с приманками и выбрал 100 грамовую ?Пунду?, с гигантского размера крюком? посадил ее на мой укороченный дубовый D.A.M. , привязал выше нее два поводка с селиконовыми имитациями каракатицы, и два с просто крючками с подсаженным пескожилом. Проинструктировал меня как ловить ? опускаешь. ударяешь об дно, поднимаешь сантиметров на 50 ото дна и подергиваешь. Результат не заставил себя долго ждать, после второго подергивания передо мной на дне лодки трепыхалось две трещинки примерно по 800 граммов, естественно они клюнули на пескожила. Для чистоты эксперимента я подсадил пескожилов на ?Пунду? и к каракатицам, стало клевать и на них, поклевки шли одна за другой. Примерно за час мы с Кепом наловили целый таз трески, брали ту что больше килограмма, остальную мелочь выпускали. Ближе к самой полной воде клев утих.

Вывод для себя я сделал следующий ? треска клюет по расписанию, треска берет на червя лучше чем на что либо иное, что бы клевало на червя еще лучше нужен подблесок (блесна), конструкция из ?Пунды? и поводков хороша, но сильно путается, с коротким спиннингом в лодке гораздо удобней чем с длинным, с яхты коротким спиннингом ловить вообще отлично , с длинным мука (цепляется за все подряд). На небольшой глубине(ловили мы на 8-12 метрах) много мелкой трески, крупной не попалось вообще.

Тем временем к окончанию нашего лова подтянулись и наши путешественники и мы устроили коллективный ужин, с совершенно обворожительной на вкус свежайшей треской. Да свежая рыба - это не чета магазинной по десять раз перемороженной.
Следующий переход через Кандалакшский заповедник к острову Черемшиха. Таких живописных островов я еще не встречал. Мы встали на якорь на 40 метровой глубине у 60-ти метрового обрыва прямо напротив расщелины буквально расколовшей остров пополам . Ловили прямо с борта яхты, так же после средней воды на прибыль. Здесь клевало пореже, но и экземпляры были покрупнее. Пару на 2.5 кг я ухитрился вытащить.
Дальше наш путь лежал на Соностров на котором нам были обещаны самые настоящие мидии. По пути я с помощью капитана настроил подобие тролинговой снасти. На короткий и жесткий D.A.M поставил свой обалденно дорогой мультипликатор, к нему привязал самую здоровую колебалку Костмастер и на поводке от нее пустил джигу с имитацией рыбки песчанки. Ветер был слабый, слушать тарахтение от мотора не хотелось и мы неторопливо шли в попутку со скоростью около 1-го узла. Эхолот показывал глубины более 100 метров, при заходе в Соностровскую салму (пролив по местному), глубины уменьшились до 20-ти метров , моя тролинговая снасть шла почти по поверхности. И тут вдруг? Резкий удар по снасти и треск тормоза вывели меня из умиротворенного оцепенения. Конечно много неудобств я доставил экипажу со своей рыболовной конструкцией, в узком проливе Кепу необходимо было управлять яхтой, а я мешался в кокпите борясь с неизвестным трофеем. Приложив известные усилия я вытащил на борт треску на 5.5 кг. Вот это монстр. Чем крупнее треска тем больше удельный вес ее составляет голова по отношению к туловищу. Можно сказать что поймал я ?здоровую? голову. Этот успех обнадежил меня в плане того. что дорогие снасти оказались не совсем уж бесполезными, хотя Кеп сказал , что поклевка трески у самой поверхности явление редкое.

Вывод: блеснением на дорожку тоже берет, на средних глубинах и мористее треска крупнее.

Вот мы подошли на Соностров, здесь раньше была большая деревня, теперь только мидиевое хозяйство. Кеп организовал для нас небольшой домик на берегу и наша тесная компания разделилась на рыбаков. собирателей и путешественников. Здесь треска ловилась прямо со скал, с лодки, с яхты практически везде. Ее было настолько много, что клевало даже на селикон и голую блесну , но как и в остальных местах строго по расписанию. Возможно сказывается влияние заброшенной мидиевой фермы и обильной кормовой базы для рыбы, но треска преимущественно не крупная до 2-х кг. Попалось несколько зубаток ? этакая Беломорская мурена. Зубами легко прокусывает кирзовый сапог.

Вывод: когда трески очень много и у нее начинается жор она клюет на все подряд, хотя все же более интенсивно на пескожила.

Ужин с пловом из свежих мидий и настоящая русская баня с последующим застольем выбили меня из рыбацкой колеи до следующего обеда. Киса насобирала огромное количество белых грибов и теперь с ненавистью смотрела на корзинку которую нужно было перечистить. Остальные участники разбрелись в лес кто с ружьем, кто с удочкой на речку форель ? пеструшку ловить.
Я решил немного отдохнуть от моря и мы с Кепом отправились на Поповы озера, где я все же смог проверить свой Shimano и набор ?Профессоров? и вертушек, щуки просто бросались на мои приманки. На закуску я даже на морских порогах на самого маленького ?Профессора? умудрился поймать 1.5 килограммовую кумжу. Вообще интересное место морские пороги. Когда в море идет отлив вода из небольшого заливчика не успевает вытекать и уровень моря гораздо ниже уровня залива получается соленая река в сторону моря, когда же пошел прилив все наоборот, уровень моря поднимается гораздо быстрее чем заполняется залив и соленая река с порогами образуется в обратную сторону. Вот в этой струе и кормится морская кумжа. причем клюет как и треска строго по расписанию. Для кумжевой рыбалки даже наш Кеп вооружился настоящим Abu Garsia с легким тестом и взял с собой короб с блеснами Kusamo. Сдается мне, что у нашего Кепа подход к кумяжьей рыбалке спортивный, а к тресковой потребительский. Рафтер и Кнопка добыли достаточное количество форели-пеструшки, для пирогов процесс приготовления которых и поручили Кисе. Треска горячего копчения в большой построенной на берегу коптильне была так же изумительна. Кроме всего прочего ближе к закату Мы с Кепом сьездили на лодке и настреляли дичи. Сейлор целыми днями тренировался в гидрокостюме управлять виндсерфом который взяли в яхт-клубе. Жаль уезжать из этих дивных мест в каменные трущобы. В 2005 году обязательно повторю поход, тем более как сказал Кеп, это будет ходовой год по горбуше (она идет на нерест по нечетным годам) и будет ловится на спиннинг прямо в море, да попробую поймать семгу. Сейчас зима, ребята к которые меня принимали в Чупе сейчас построили рыболовную базу на озере Пажма ориентированную на зимнюю рыбалку гольца ? палии, приглашают, хочу туда съездить в январе.
Выводы по походу.

1. Рыбалка отменная ? то что хотелось.
2. Следовать рекомендациям по снастям и приманкам и снаряжению, которые дает менеджер. Иначе купите лишнее и повезете излишнюю тяжесть.
3. Компания должна быть дружной.
4. Теплые вещи брать в двух комплектах.
5. Скрупулезней подходите к вопросу о закупе продуктов на яхту, в море магазинов нет.
6. Не забывайте . что выход на яхте в спортивное плавание ? это все ? таки как и любая рыбалка спортивный туризм с элементами экстрима не переоценивайте свои возможности.

Юрий Рыбаков 2004-12-06 17:47

10890

VadimT
А у меня первая рыбалка в этом сезоне на жерлицы! В субботу надрал плотвы в вск з щуки! В Курках!
В эти выхи снова поеду Smile

АльФ 2004-12-14 15:02

10877

Сколько лёд в кабоне ?

Санек 2004-12-12 17:28

10889

Привет всем!
Вчера,наконец,открыли с Гошей сезон.Леднево.С погодой повезло, с рыбой - нет.Начали на 2,5 м.Клев вялый.Сбегали на 4м.Клева нет.Вернулись на 2,5м на свои лунки.Просидели до вечера.Итого по 2 кг средне-мелкой плотвы с окушариками.И кучка ершейSmile)

VadimT 2004-12-14 09:14

10881

Лед от 15см до 40см.

alex_pavlovsk 2004-12-12 18:27

10882

VAL.
Да про свое секретное место. Видел я его место на карте. Как говорится;видел я эту Италию, на карте,сапог сапогом.
Alex-Pavlovsk, 40см это в торосах,там лед на льде.

Борис 2004-12-12 18:46

10892

2 января собираюсь на Можайку в район Красновидово подскажите как там вообще с рыбой и со льдом? Спасибо

Виталий 2004-12-17 18:00

10893

Рыбаки!!!
Всем кто решился,не хвоста ни чешуи.Хотелось бы позже,получить сводку приключений.
Авторулилы,осторожно на дорогах,удачи.
Оставшимся,приятного отдыха(и немного зависьти)*
Извенит меня В.МАК.что пишу сдесь,но это ведь не треп.

Борис 2004-12-18 04:01

10894

Борис,
Доброе утро, а ты что, сегодня не едешь?

Борис Лукьянов 2004-12-18 04:26

10895

Еду

Борис 2004-12-18 04:58

10896

Без предисловий.
Рыб,Борис Лукьянов,и я, собрались в Леднево.Доехали хорошо,хоть и было очень скользко.Правда не доезжая Кабон,увидели в канаве Москвич,Рыб наверное подумал что приехали,и припарковался рядом.Пришлось УАЗом снимать с парковки,справились быстро,а вот с Москвичом,еле-еле справились тремя машинами,хорошо что подьехал на броневике,Алексей-Павловск.Поэтому,первую лунку просверлили в 11 часов.Поймали несколько плотвичек,когда DivaX,после того,как выловил всех крупных окуней,сообщил нам,что окунь берет на блесну.Кстате,он поймал,я правда не видел,окуня на 1,5кг,и черного,значит глубинка начинает подходить.DimaX,подтверди,или опровергни.Мы перешли на блесну,и в результате все с рыбой.Погода так себе,у DimaXа зуб на зуб не попадал,подтверди,а нам вроде и не холодно было.Домой доехали без приключений.

Борис 2004-12-18 21:43

10897

Только что позвонили с Кабоны.Хорошо клюет плотва.Подсказал им вчерашний метод Бориса Лукьянова,начали тоскать окуня,горбатых пока нет.

Борис 2004-12-19 11:42

10898

.
18 декабря. Суббота. Ладога. Леднево.
.
Каждая рыбалка это приключение!
Начиналось все очень ?медленно?. У меня отключают исходящие звонки Smile)). В Пушкине, в 6.00 не вышел Первый рыбак. Второй рыбак все проспал и в 6.15 проснулся. Третий рыбак опоздал и пришел в 6.30, к этому времени самоходом приехал Первый рыбак, вышел таки Второй рыбак. Четвертый рыбак с 6.15 ждал на платформе Ленинский пр., его мы забрали в 6.45 Smile)))) Где-то в промежутке я сгонял домой взял забытую кормушку и потерял, порывом ветра, пакетик с бокоплавами.
Разогнались. Попеременно созваниваясь с Димой Х и Володей Рыбом, понимал что отстаю минут на тридцать. По шоссе шли ровно 90 км/час. Педаль тормоза не использовали Smile))). Нас ни кто не обогнал! Smile))) После поворота в Дусьево совершили порядка 30+ обгонов, скорость сбросили до 70 км/час. Попались две встречные машины Smile)) Третья встречная машина светила как то очень ?не ловко? в пять-шесть глаз, и в разные стороны! :=))) Тормозим?
.
Отступление. Как вы думаете какие самые медленные авто на льду??? НИВЫ!!! Семь нив обогнали, они шли 30 км/час, так же ездит и Володя Рыб. Почему? Как бывалый Нивовод и бывший владелец Трех коротких Нив отвечу! Все ездят на летних сликах, зачем джипу шипы!?!? Есть поверие что у Нивы короткая база, большие колеса на 16 и так далее и тому подобное. И шипы не помогу. ЕЩЕ как помогу! Машину не узнаете! Но ни одной нивы на шипованной резине я не увидел!!....
.
Видим?.. Москвич глубоко в канаве. Девятка на обочине. Две нивы тандемом связанные, привязаны к москвичу! Smile))) Боже моййй!! Перед первой нивой Борис, потом вижу Рыба, Лукьяныча? Выходим. Ба? девятка полна Пушкинцев!! Во второй ниве тоже знакомые люди. В общем в одно месте собирается более пятнадцати знакомых мне человек, ни как не привязанных к происшествию! Только любовь к ближнему!!!
.
Но есть ГНИДЫ которые умудрялись НЕ сбрасывая скорости проскакивать между 5 авто и 15 человеками при операции спасения! БУДЕМ резать колеса!!! Через некоторое время колонна авто учтиво остановилась, не мешая доставать авто. Собралось 15-20 авто.
.
Нивы на сликах хуже коров! Беспомощно маслают лед! Толкаем, качаем? ?Бельевые? веревки привязанные к авто рвутся! Понимаю без ?нас? им не справиться. Вяжусь второй ВЕРЕВКОЙ к москвичу за свой кенгурин на морде, на отличный Якорный-Морской узел, ни каких монтажек не надо. И задним ходом, когда вязался трое задало вопрос, потому что на заднем ходу самое высокое передаточое отношение. Натянулись в три авто. Тут моя Нокия Хакапелита так вгрызлась в лед что я заглох, тут же Нивы продолжили маслать лед. Завожусь, включаю понижайку, блокировку. И Москвич и Нивы Smile))) мой Соболек на длинных лапах, вытаскивает на счет РАЗЗ!
.
На лед попадаем СНОВА поздно!!!!!
На льду Икса не находим, Рыба теряем, Пушкинцы отстают.
Первый и Четвертый рыбак бегут за горизонт с блеснами на 2 часа 15 минут.
Третий остается в 30 минутах ходьбы с мормышкой на окуня.
Я и Второй рыбак идем 1 час 30 минут с блеснами.
У меня выключается не заряженный телефон Smile)).
??????????????????.
Четвертый ?слегка? провалился в торосах в 2 часах 30 минутах, поймал на блесну 15 окуней.
Первый к открытой воде не полез, пошел нас искать, заблудился, поймал 5 окуней, вышел к авто в 5 часов вместо 4 часов по сговору.
Я и Второй рыбак поймали по 25-30 штук плотвиц на мотыля Smile)))
Третий !!!! Не теряя время на ходьбу?.. Поймал 6,7 кг!!! Чистого окуня! И еще гад отсортировал, крупняк в один пакет, середнячок в другой, мелочи не было! Ловил на мотыля и червя на крупную вольфрамовую мормышку, серебряного цвета на глубине 2,5 ? 3метра.
.
PS. Борис дай твой телефон.
.

alex_pavlovsk@mail.ru 2004-12-19 16:17

10899

Были в субботу в Леднево.Народу тьма.Плотва у меня начала клевать только в 11 часов,в течении часа.Судя потому,что многие рыбаки пробуривались рядом,я понял что у всех проблемы с поклевкой.Окунь вообще не брал.Наверное из-за низкого давления.Был неприятный ветер.Я уже в 14-30 был у машины.Вообщем зря съездили.Блин когда же залив замерзнет,надоело на Ладогу мотаться,живу я на Просвещения.Итог 2кг не крупной плотвы кошарикам.

Юрий(скорпион) 2004-12-19 19:17

10900

Борис
не надо уж так сильно загибать,крылышками всё-равно угощуSmile)Окунь был всего 600 гр.
Зря поперся в такую даль (4,5 км туда и 4,5 обратно)Окуня можно было и поближе найти.

alex_pavlovsk
у меня шипованная Нива,правда ты её не виделSmile
Надо было рацию купить,мегафон там очень плохо берет.Мы с Борей Лукьяновым и с Рыбом только по рациям и общались.

DimaX 2004-12-20 09:40

10901

В субботу, по дороге на рыбалку, недалеко от Кобоны, влетел в кювет. Дорога ? лед. Ехал на третьей передаче, засмотрелся на влетевшего в кювет москвича и, тут же, влетел сам. Машина скользнула вправо, я инстинктивно попытался выровнять, но, засмотревшись, видимо слишком сильно крутанул баранку. Попытался выйти из заноса, но дороги не хватило . Ничего не повредив, остановившись в паре метров от бетонной преграды (слава Богу), быстро вылез с помощью УАЗика. Огромное спасибо ребятам! Они сразу уехали, а мы продолжили спасательные работы по вытаскиванию москвича. Вытянули только втроем. Спасибо Алексею, с его монстром ? полноприводным ?Соболем?! На Ниве я с мая и, это был первый залет. Теперь буду осторожнее. Хоть полный привод и дает неоспоримые преимущества, но это все же машина, а не гусеничный трактор и, по ледяной дороге ничего не поможет, кроме осторожности.

По рыбалке скажу следующее ? С утра, такого клева, как в прошлую субботу, не было. Народу много, подтаскивают реденько плотву. Мы сели на яму 5 м, но клевало слабо. Перешли в самую дальнюю толпу, на заснеженный лед. Глубина меньше. Там, подо льдом, на метр шуга, без палки для прочистки лунки, делать нечего. Я сел на свободную лунку и больше с нее не вставал. Отличный клев. Плотва, елец. Окуня поймал только одного, бледненького. Периодически приходилось подманивать рыбу блесенкой с подвесным тройничком, с мотылем. Затем опускал светящуюся, вольфрамовую мормышку и, как правило, вытаскивал штук пять рыбин. На верхнюю мормышку, блестящую бусинку, попалась только одна рыбка. Под вечер, на блесенку, стала активнее попадаться плотва покрупнее, но пора было возвращаться.
Рыба мельче, чем в прошлый раз и, икрянок стало меньше. Видимо отходит.

Рыб 2004-12-20 10:29

10902

Суббота.
Как и многие, Леднево.
Пока шли на точки боролся с собой, - на плотву или за окунем. Проходя мимо небольшой группы рыбачков, отметил одного, лихо таскающего плотву. Синица в руках таки поборола журавля в небе. Сел не в далеке от того мужика. 3,5 км, 3,5 м, без прикорма, мотыль. На червя - голяк. За день где-то 1,5 кг плотвы от 70 до 200 гр. и 2 ельца, один крупненький. Клевало только у дна, на верхнюю мормышку - ноль. Игра почти не влияла на клев. Чтоб не замерзнуть 2 лунки просверлил в 2 метрах друг от друга. Лучший клев до 12:00, после 15-ти опять активность, но сидеть до темноты не стал. Народу - море. Димкин окунь действительно хорош!

Дмитрич 2004-12-20 10:34

10903

Суббота,
С Димисом прогулялись в доль берега в Шальдихе. Ехать в Ледненво не захотелось, т.к. плотвы не хочется. Окунь поклевывал набегами и мелкий. У самого берега народ с упорством душил ерша. На льду стояли машины. Один мерс в сопровождении двух снегоходов ушел за горизонт к Зеленцам, и даже вернулся.
В результате поймали на уху и для кота. Ничего выдающегося не было.
А шипы на ниву тоже надо.

Andruha K 2004-12-20 11:13

10904

DimaX.
Я тебя просил подтвердить или опровергнуть,цвет окуня,а не размер.По размеру и так все знают,что ты пиписьки не ловишьSmile

Борис 2004-12-20 17:42

10905

Во, в случайном Фото, как раз тому подтверждение.

Борис 2004-12-20 17:44

10906

Борис
огорчу тебя,это был месный переросток светленький.

DimaX 2004-12-20 18:04

10907

Нуууууу!
DimaX.

Борис 2004-12-20 18:23

10908

Всем здрасте.
20.12.2004
Понедельник. Курорт.
Лёд на расстоянии 3-4 км примерно 20-25см.
Потом идёт конкретная трещина(которую к концу дня замело полностью) и за ней сантиметров 5-6. Решил первый раз без палатки съездить и тут же нарвался, дуло так, что охренеть можно, леска разматывается и запутывается.
Клевало хреново 2 кг плотвы, правда хорошей(8 штук). Дедок один говорил, что в прошлые выходные клевало намного лучше, он поймал 7 кг.

Samogonshik 2004-12-21 12:30

10909

Кобона(Ладожское озеро)
20.12.2004 11:05
Более бестолковой рыбалки, пожалуй, у меня еще не было.
Началось все с того, что собрались поехать большой компанией. Большая компания ? это 4 или 5 машин. Я даже сам не знаю точно?.
Часть народу запоздала на метро. Часть по пути постоянно останавливалась. В том числе и мы ? ехали на новом Ситроене С5- Коля водитель забыл паспорт (после аварии прав не было, а только временное). Пост ?на Неве?. Машина чужая. По базе якобы права Коли не пробиваются (получал недавно). Ну и так далее. Гаишник вяло перечислял наши возможные расходы ? 3000 р штрафстоянка +за каждый час+ за паспортом он Колю не отпустит, так как ему не доказать его личность ? поедет выянять личность в Кировск. А временное, по словам капитана ДОБДД, Коля может быть подделал за 100 баксов. В таком случае, предположил я вслух, лучше бы Коля за 200 подделал права, а за 300 ?паспорт. НА гаишника это не произвело сильного впечатления, но стал добрее. В итоге договорились на 500 р (типа больше нет-едем на рыбалку) и на то, что обратно поведу я ? лучше ехать без страховки.

В Кобоне решили ехать ?.в Кобону? Народ, который нас обогнал (с чужими вещами!!!) поехал в другое место!!! В итоге, пока большая часть собралась на берегу каналов в середине поселка, выпила за приезд, закусила и пару раз сбегала в окрестный магазин ? можно было ехать уже домой?

Насчет закуски: Один из нашей многочисленной компании нажрался ? и пошел по льду неизвестно куда. С собой у него была еще одна бутылка. Дело обошлось только благодаря случаю ? с нами на лед вышел, человек, рыбачивший крайне редко ? и вес собственного улова его практически не беспокоил. Так он весь день следил за этим ?поддавшим? (при том, что сам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: