:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Обсуждение, вопросы, слухи - о рыбалке в Карелии
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa писал(а):
Нет, мы вообще обошлись без этого, нас предупредили о приезде кондуктора и мы на время обилечивания на берегу неспеша обедали и чистили рыбу, когда казанка прошла обратно от Брусно - продолжили.
А как вы отловились?

В пятницу утром - по количеству столько, сколько вся остальная база.
А вечером начались проблемы с мотором. Поэтому, вышли только под вечер в субботу. Пришли с 0. И вечером в субботу уже уехали.
Но, по крайней мере, получил представление о Кварцитном. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fedor L

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

ВА
А чего ты ряпушку на глиссере не искал,а как вышел-сразу в стадо,где все ходят?

VA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Fedor L писал(а):
ВА
А чего ты ряпушку на глиссере не искал,а как вышел-сразу в стадо,где все ходят?

Я ее по проверенным годами точка ловил Smile

Fedor L

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Хм..... Проверенные годами?

Цитата:
Но, по крайней мере, получил представление о Кварцитном.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Наверное, есть ещё люди, которые делятся годами наработанными точками Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fedor L

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саша.
Я бы не задавл вопрос,если бы не видел тех "точек".
Я был там же,в тоже время.

miaso

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

а чего ряпушку то искать. там на базе видели траулер напротив причала ? он ловит ряпушку до обеда, потом рабочие её пол дня её выгружают. она стоит 20 или 50р за кг, не помню точно. я как то не сообразил купить и покоптить. Коптилка за домом и дрова там же.

Fedor L

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Угу.... Траулер не ловит,а выгребает из закола,в двух км от базы....

VA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Fedor L писал(а):
Хм..... Проверенные годами?

Цитата:
Но, по крайней мере, получил представление о Кварцитном.

Я дал щучью точку на Ладоге двум, а в прошлом году на ней крутилось 5 или 6 лодок. Я с трудом через нее прошел.
А Питерцам, которые бывают в тех краях/Кварцитное, Брусно, Щелейки и тд/ до 10 раз в год, слить несколько точек, где что-то, когда-то, на что-то, клевало - в чем проблема? Wink А остальное додумывай сам.
У меня в эту рыбалку больше 10 штук только на один воблер взяло.
Ты думаешь, что из этого вкусную конфетку не сделать, для ВОЗМЕЗДНО получаемой информации?
Я им за это, к примеру, - модель уловистого / на трофейную щуку или окуня/ воблера. Smile

Fedor L

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Представляешь))) У нас на три экипажа,один из которых под руководством Салмона,взяло всего штук 20(из них больше половины 700гр детей),за три дня,на 30 спиннингов,на проверенные блесны,в разных местах,на разных глубинах)))

И только В.А. поймал на один воблер десяток штук))) Страшно представить остальные ваши результаты)) Так соро рыбы не останется....

Кстати,фотку делали тех шести штук,которые весом больше 20 кг?

VA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Fedor L писал(а):

Кстати,фотку делали тех шести штук

Делали... Smile

Fedor L

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ну так может того.... В студию ее))) ?

VA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Зачем массе людей ногой в поддых - заезжай, увидишь. Smile

Fedor L

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да ты не стесняйся,страна должна знать своих героев!

Dima X

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Fedor L писал(а):

Это точно.

VA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Fedor L писал(а):

Так и знает Smile . Иногда даже награждает какими-нибудь наградами - в шкапу висят Smile .
А вот на счет того, что "...страна должна...cвоим героям". Это точно Sad , но пока, к сожалению, отдавать долги не собирается и шансов , что соберется, с каждым годом все меньше Mad
Ты же видишь, что я последние годы не публикую фото своих уловов.
Для меня - это не надо. Расстраивать окружающих- не люблю.
И думаю, что большой улов - это не показатель мастерства, а всего лишь благоприятное стечение обстоятельств:
- во-время и в нужном месте - это везение
- верно выбраны точки облова- это результат постоянного взаимодействия с Питерцами и остальными, кто бывает на Онеге по 10-30 раз в году
- грамотно проведен опрос вернувшихся с рыбалки накануне - нужно знать , за какие струнки тонкой рыбацкой души дергать, чтобы вытащить нужную инфу, а человек чтобы даже не заметил, что проболтался
- грамотно потрачены деньги на оптимальные приманки - а это уже целая наука отправить за воблерами в Чушку или Бельгию готовых ехать и скупить все подходящее Smile

SASHA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

На этот наркотик я подсел в прошлом году. Наркотик называется «Карелия» и всего одна поездка вызывает привыкание. Желательно вводить его маленькими дозами, хотя наверное и переборщить с ним не получится – он поглощает полностью и впоследствие вы чахнете, если не можете получить его снова.
Так случилось и со мной. Уезжая в прошлом году с Озера, я поклялся сюда приехать вновь. Монетки кидать не стал – не фонтан все-таки, а блесну или воблер было жалко. Ну да мы не суеверны – приедем.
И вот прошел год и мы собрались.

Итак, день первый. Отъезд.

Отойдя на десяток шагов, чтоб сфоткать свою Джетту, я слегка оторопел – верхний край заднего колеса ушел в арку! Ни фига себе! И это без нас двоих – тока груз! А впереди тыща сто и половина из них по тому, что в России называют дорогой! Блин! Маффинку жааалко! А рыбалка? Ты ж о ней начал грезить аккурат через день, как вернулся с прошлогодней поездки?!! Чашу сомнений перевесила вера. И в машинку. И в себя. И, наверное, в извечный русский авось. Ну, что присели перед дорожкой? Пора.

Сама дорога ничем примечательным не запомнилась. Разве что странным преломлением законов Мэрфи на состояние сонливости одного и того же индивида в качестве водителя и пассажира (вели по очереди я с тестем):

- Евгений Сергеич (так тестя величаю), давай за баранку – рубит.

- Давай.

Меняемся местами. Проходит минута, пять, пятнадцать. Тупо пялюсь на дорогу – желание спать улетучилось.

- Давай обратно.

- Ты ж спать хотел???

- Расхотел.

Снова рокировка. Проходит пять минут. Торможу.

- Млин! Рубит!

- Сиди спи, я поведу.

Закрываю глаза. Считаю овец… шестьсот двадцать семь, двадцать восемь, двадцать девять – овцы не кончаются, а сна ни в одном глазу. Ворочаюсь. Зеваю. А сон не идет. Так почти и не спал – вырубился тока на час. Слава богу, что не за рулем.

По дороге тормознулись в одном примечательном месте. Я уже его видел, но надо тестю показать.

Обилие и разнообразие автографов неизвестных авторов позволило без труда найти идеально подходящий для меня вариант «Саша и Юля»: жену зовут Юлей, а меня, сами, наверное, понимаете, не Гоша.

День второй.
Приезд

Итак тыща сто кэмэ позади. По пути еще раз остановились, чтоб запечатлеться у миниводопада.

… и залить по пробку горючку. Ибо сроки нашего пребывания на Озере определялись тока запасом бензина.
Озеро встретило нас бурным прибоем. Закидываем шмотки, отдать швартовы – в море! Созваниваемся с лагерем, штоб нам еще раз дали точку: прежние цифири так и остались на бумаге, забыл перенести в навигатор. Заношу. Упс! Перед нами аграменный остров, мы ровно посредине, стрелка Этрекса показывает прямо, а дальномер рисует цифру 3,5 кэмэ. С какой стороны обходить? Жребий! Идем вправо! Закон Мэрфи – главный закон жизни! Если б мы пошли влево, то за первым же поворотом увидели бы остров, где нам уже ждали. А так пришлось раз пять поворачивать и каждый раз видеть очередной мыс. Но все мысы кончаются и наконец-то, вот он наш остров! Причальные! Рекомендую – очень правильная традиция, заточенная в отличие от старо-русского хлеба с солью именно под нашу ситуацию: вы сутки в дороге, мокрые, замерзшие, уставшие и тут вам хлеб-соль… неактуально. Актуально – причальные. Две по сто. Ха-а-ра-шо!
Ставим палатки, вплетая их силуэты в контуры всего лагеря, и за ехали, за приехали, за погоду, за рыбалку, за женщин, за… в общем,

Как здорово,
Что все мы здесь,
Сегодня набрались…

Шучу, конечно. Мы люди мирные и стопки у нас ма-а-а-асенькие такие. И пьем мы маленькими глоточками. И там чисто символически. Мы же на рыбалку приехали. Я о ней целый год мечтал. Отдать швартовы!
В этот раз все было по взрослому. Даже даунриггер за зиму сваял из подручных материалов. По принципу Филиаса Фога «Используй то, што под рукою, и не ищи себе другое». Попробуем? Опускаю груз, фиксирую катушку дауна, подтягиваю катушку спиннинга, кончик его склоняется в дугу. Взведено! Десять минут – кончик резко выпрямляется – поклевка ж, мать его! Работает!!! Выхватываю палку из держака, чувствую толчки в глубине – рыба! Еще толчок – спин разгибается – сошла! Не беда – взводим даун снова. А дальше… а дальше я на пару минут отвлекся от экрана эхолота и груз влетел в коряги. Останавливаться нельзя – блесны на дно упадут, бешено кручу катушку дауна, но не успеваю – самопальная дюралевая стрела ломается в местах отверстий для крепления к основанию. Слава богу, што хоть все остальное цело и груз достали. Но дауна уже нет. А палия есть. Как суслик – не видишь, а он есть. И, зараза какая, поверху не берет – тока на глубине. И все это в первый же день рыбалки! Эх, ты, даун – прошляпил даун, - это я себе. Ну и на матроса своего тоже искоса поглядываю – а то держит свой единственный спиннинг и курит бамбук, а я тут крутись как белка в колесе: и тебе мотор, и даун, и навигатор, и эхолот, и три палки… ладно, че-нить придумаем. И придумал.

Знакомьтесь – заглубитель Димитропуло. Ну, есть же там всякие аппараты Лазарева, часы Кулибина, собаки Павлова, дык почему своей фамилией не наречь свое же пусть и маленькое, но изобретение? Итак, все по тому же методу Филиаса Фога: клипса от почившего дауна цепляется в трех-пяти метрах от приманки прямо за шнур, карабин от клипсы – на него же, а посредь делается петля и затягивается на горлышке завязанного узлом полиэтиленового пакетика, в котором завернут обыкновенный камешек, коих в Карелии как грязи. Все гениальное просто - ладно, дайте похвастаться самую малость!
Запустил. Ух ты, как кончик спиннинга согнулся! Проходит полчаса, кончик начинает колошматить к воде – взяла!!! Подсекаю, по коротким, но не очень сильным рывкам чувствую, что палия. Она! Достали! За первую кровь!

Тесть, до этого скучавший, оживляется. Молчит, ничего говорит, но сие оживление явно не является следствием возлияния. Ага!

- Саш, а у тебя еще камушек есть?

- Камушек-то есть, тока клипсы второй нет.

- Не надо – мы сами с усами.

Часа через полтора тесть уже бодро крутит катушку, вываживая свою палию. Ан-нет – кумжа! Маладца! - к пакетику с камнем привязал поводок длинной аккурат в спиннинг, чтоб рыбу подвести. Первая, правда, маленькая - отпустили.

Зато вторая – побольше.

А мне вообще-то палия не нравится – вот кумжа совсем другое дело. И не в гастрономическом аспекте. В истинно рыболовном – не за рыбой же мы приехали за тыщу верст – за поклевкой и за процессом. А одна из этих бестий, причем достаточно небольшая, с полтора кэгэ, дала три свечки на тестевой снасти с камнем – и это с семи-восьмиметровой глубины! И с камнем за пазухой! Во рыбища! Ну и мои три самых крупных по две с полтиной такого шороха дали, што всех моих полупудовых щук за одну такую поклевку, кажется, променял бы. Потому и радость на лице всамделишная. А не гуттаперчевая улыбка под дежурное «Скажите «чи-и-и-и-з!»

Больше всего мне, конечно, хотелось почувствовать, как оно это в руку. Потому как то, как палка начинала плясать в держаке при поклевке, само собой впечатляло. Держал периодически, но сами понимаете: румпель, навигатор, сигареты, пиво, в носу почесать – нет-нет, а и поставишь в держак, а тут и она. Старик Мэрфи не спит со своими законами. В общем, поклевку в руку не повезло ощутить. А вот результат поклевки подержать в руках – раз десять держал.

Всяких разных. За зорьку, бывало, и несколько поклевок. Особо крупных экземпляров, правда, не было, а таких, как мой друг Сашка в прошлом году поднял, - и подавно.

Ну и экзотическая фишь в нашем ассортименте пойманных рыб присутствовала. Мы-то поплавочники те еще с тестем, а дядя Вова – главный лагерный кок и очень хороший человек – в перерывах между приготовлением обедов, полдников и ужинов (дядя Вова, спасибо – все было очень вкусно!) и наливанием отвально-причальных умудрялся найти еще время для своего любимого поплавка и регулярно вылавливал не только сигов, и хариусов, но просто агроменных рыб.

В рыбалку мы, конечно, упирались, но другим карельским развлечениям тоже уделяли время.

Кстати, впервые удалось воочию убедиться в том, что суждение, дескать, если ты гриб уже увидел, он уже больше расти не будет, - полная фигня. Растет за милую душу, уж вы мне поверьте.

Вот нашел семейку.

А вот она же утром следующего дня.

Ну и культурный досуг не был забыт – не все ж тока фишь ловить.

На рыбалку мы уезжали далеко, на обед частенько не возвращались, благо, сухпаек с чаем и «чаем» всегда был с собой. Поэтому изредка приставали ко всяким разным берегам. Тесть как пойнтер короткими скачками бежал в лес в поисках грибов – эта страсть у него похлеще рыбалки, а я получал возможность сделать пару кадров.

А природа там такая изумительная, что поневоле начинаешь жалеть, что ты не художник, не фотограф, хотя, слава богу, видеть и ощущать эту Красоту – этими качествами создатель тебя наделил.

И вода такой поразительной чистоты и прозрачности, что на глубине двух метров можно разглядеть каждый камешек.

… и кругом скалы, скалы, скалы.

… и на этих скалах растут деревья.

А если подойти поближе к берегу, то окажется, что он завален нагромождением отживших свое деревьев и пней самой причудливой формы.

Впрочем, за красотой и ехать далеко не надо было – наш остров сам по себе был замечательным произведением искусницы природы.

… с красивой бухтой…

… и с потрясным видом, открывающимся с его вершины.

Мы, естественно, не могли не воспользоваться возможностью попозировать на таком замечательном фоне.

А закат там ваабще обалденный. Впрочем, как сказал мне один знакомый профессиональный фотограф, закат – это единственная штука, фотографируя которую удается получить довольно качественный снимок даже полному чайнику.

Ну и свою лодку в эдакой самолето-стремительной позе я тоже на этом фоне не запечатлеть не мог.

Надо отметить, что с погодой по сравнению с прошлым годом нам реально повезло, так что можно было посибаритствовать малость, и привезенный мною северный загар по густоте своего коричневого оттенка ничуть не уступает сочинскому загару моей благоверной.

Впрочем, последний день нашего пребывания на Озере ознаменовался дождем. Проводили ребят, сделав общий снимок на память, и мы остались вдвоем.

Тесть сказал, что это природа не хочет с нами расставаться и поэтому плачет. Я промолчал. Я не стал его уверять, что это просто результат прихода циклона. Потому что там, где мы с ним были, там все сиюминутное уступает вечному, там верится в чудо, там даже если ты законченный холерик, ты будешь сидеть и созерцать, прислушиваясь к себе и к тому, что вокруг тебя. И ты обязательно услышишь… если захочешь…

… и ты подсядешь на этот наркотик. Навсегда.

Последний раз редактировалось: SASHA (Пн Авг 10, 2009 10:27 am), всего редактировалось 1 раз

AlexeyV

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Красота!!!

miaso

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Навсегда! Классный отчет Саша, щуку не ловил ?

SASHA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Были, конечно, куда ж без них. Одна на четверку. Но, сам понимаешь, после кумжи, меня этот вид вообще не интересовал.

Рыб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо, Саша! Прочёл с удовольствием!

заруба с бор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да SASHA я согласен с тобой, всё именно так как ты описываешь !!! Просмотрел твой фотоотчет и воспоминания о той красоте опять начинают звать тебя снова и снова. И этот "наркотик " называется- Карелия. В конце июля я в компании своих друзей и близких провёл замечательный отпуск на берегу одного красивейшего озера. Глядя на твои фото"возможно мы были там же",решил продолжить твой рассказ: ПОЕХАЛИ......... а вот и скалы . Вот и у нас 1200км позади и.... . Вот и миниводопад . И вот мы уже на финише.... Razz Razz Razz .Вода чистейшая,пили прям с озера . Ну и конечно самое главное это рыбалка Razz и не только хищника Да закаты там действительно обалденные Примерно в это время мы только выходили на воду и отправлялись на поиски загадочного, хитрого и очень сильного хариуса.Пока идут сборы, напарник уже во всеоружие . Но и посещение близьлежащих речушек не осталось без нашего внимания ...по первым рывкам и отважному сопротивлению думал НУ 4-5кг Rolling Eyes оказалось двоечка Wink . Но то лёгкое опьянение от порции карельского "наркотика" я получил Razz .А к отдыху и обеденного перекуса на красивейшим острове могу добавить лишь ... . Ну и отдыхать тоже нужно ... . В общем все просто отлично!!! .Уже сейчас идут разговоры о поездке на следующий год. Very Happy Very Happy Very Happy

miaso

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

был на онего. поймали несколько рыб, максимальный 4.6кг, несколько по 3-4кг, ну и мальки, как же без них. на что клюет рыб и что он хочет я в этот раз так и не понял. Вода очень бодрит у берега 6.6 градуса в озере потеплей.

Странник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Это фантастика .... Уже лет десять не был .... А наркотик еще дейсвтует.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Северо-Запад Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: