:: На главную :: ФОРУМ и Общалка :: Наши :: НАХЛЫСТ:: Литература :: Репортажи :: ФОТО репортаж :: ФОТО :: Катера и лодки ::
:: Рыбы мира :: Кухня - 1001 рецепт :: Погода ::Карты :: Коротко :: Магазины :: Приколы :: Ссылки :: Не рыболовный мир ::

Google

РегистрацияРегистрация ВходВход
FAQFAQПоискПоискПользователиПользователиГруппыГруппы
ПрофильПрофильВойти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Выбор эхолота : Один датчик, два или четыре ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон С

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Выбор эхолота : Один датчик, два или четыре ? Ответить с сохранением текста сообщения

Решил обновить эхолот ,ну и заморочился мыслью ,сколько лучей мне необходимо. я понимаю, что для измерения глубины достаточно и одного луча.
но это же не значит что эхолоты с однолучевым датчиком метут с полок как горячие пирожки ,а двух-четырех-лучевые пылятся на полках. Вообще-то у меня сейчас стоит выбор между двух- и четырех ..
Джентльмены, что Вы думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось: Антон С (Пн Июн 25, 2007 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон С, эхолоты с таким количеством датчиков , как правило, ставится на катер, цена которого в долларах напоминает по числу цифр номер городского телефона / не мобильного/ Smile и подобные инсталяции делаются только за рубежом Smile

Lexa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон С скорее всего имел ввиду количество лучей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

VA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa, не очень здорово, если взрослый человек не может четко сформулировать свою мысль или свой вопрос. Embarassed
Мне это очень напоминает героя одной истории из военной академии, который на одном занятии уверял слушателей, что пуск "Тополя-М" производится под углом в сто градусов. А через неделю, извиняясь, говорил что - под девяносто. Мотивируя свою ошибку тем, что перепутал с кипением воды Crying or Very sad

Антон С

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Lexa , конечно же я ошибся имел ввиду число лучей.
Сообщение исправил.
Многоуважаемый VA ,извините за мою ошибку, я даже не подозревал , что Вас это так покоробит.

VA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон С
Меня покоробить наверно, уже невозможно.
Все дело в том, что каждый рыболов сам должен осознавать, вырос он из этих штанишек или нет. Вначале что-то простое / одно- друх лучевое/, год другой поюзать, накопить денЮх на серьезный девайс.
Аналогии подобной постановки вопроса в автомобильном приложении могут звучать так:" Ребята, а что мне больше подойдет , автомобиль с четырехступенчатым автоматом или клиноременным вариатором?"
Ни про катер - лодку, ни про навыки в рыбалке и другое оснащение, ни про водоемы, где собрался ловить - ни слова!!! Sad Это начало отсчета + толщина пачки Smile

ticker

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

нхнч

Последний раз редактировалось: ticker (Пт Фев 15, 2008 1:39 am), всего редактировалось 1 раз

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Трёхлучевой Хам 350, к сожалению, уже не выпускается. Жаль, процессор и программа обработки данных у него идеальная.
Прямым наследником его, говорят, является серия Матрикс. но я не пользовался.

Бери три луча, хватает на ЮБЛО. На севере лучше 3D. А четвёртый луч вперёд - всё равно от препятствий не спасёт.

Антон С

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

VA писал(а):
Антон С
Меня покоробить наверно, уже невозможно.
Все дело в том, что каждый рыболов сам должен осознавать, вырос он из этих штанишек или нет. Вначале что-то простое / одно- друх лучевое/, год другой поюзать, накопить денЮх на серьезный девайс.
Аналогии подобной постановки вопроса в автомобильном приложении могут звучать так:" Ребята, а что мне больше подойдет , автомобиль с четырехступенчатым автоматом или клиноременным вариатором?"
Ни про катер - лодку, ни про навыки в рыбалке и другое оснащение, ни про водоемы, где собрался ловить - ни слова!!! Sad Это начало отсчета + толщина пачки Smile

Насчет штанишек ...
Лет семь назад когда клуб еще собирался на Ленинском в ресторане у Виктора , когда Виктор Т. купил себе 80ый Круизер а Саша Жукович только обзавелся Рудсом, а Леша Кокарев еще не переехал в Москву ,у меня на фаворите стоял парамаунт 3д , пользуюсь им и сейчас хотя бываю в Питере нечасто, а на рыбалках и того реже . Сейчас решил обменять его на более новый девайс ,а про лучи вопрос потому ,что прелестей 3д я так и не ощутил ,да и врет 3хмерная картинка,по крайней мере на моем приборе
Стоять прибор будет на каймане 400м. Водоемы -Ладога ,Рыбинка ,Карелия

miaso

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Глянь Humminbird 797c2 и Humminbird 997c SI

Антон С

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

miaso писал(а):
Глянь Humminbird 797c2 и Humminbird 997c SI

У меня есть уже две модели на выбор Fishfinder 565 и Fishfinder 575
http://www.velhod.ru/cat125/
разница по деньгам около 10т.р.
Вот и думаю, экономить на 2х лучах или нет Very Happy

Dima X

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон С
рыба то не знает какой у тебя эхолот Very Happy

VA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Антон С, добрый день и остальным.
Совершенного согласен с коллегами, что наиболее удачным по всем параметрам из недорогих был Хамминберд 350 ТХ. И достаточно дальнобойный – до 185 метров и желающим смотреть мультики про рыб – все показывал. Smile
Парамаунт 3D – на мой взгляд – это самый!!! Достойный девайс, дающий НАГЛЯДНУЮ !!! картинку дна - в своей!!! ценовой категории, позволяющий достаточно достоверно представлять – ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПОД ТОБОЙ???
Я не понял тебя, о каком вранье эхолота идет речь? Если ты говоришь о рельефе дна, то чтобы это утверждать, нужно было одевать ласты с маской и плыть за катером или опускать подводную телекамеру. Только этот прибор работает до глубин в 35-50 метров. Если тебе показалось!!!, Sad что он врет? То никто тебе советов, как этого избежать - не даст.
Если ты считаешь , что он плохо показывал рыбу, то ширпотребовские эхолоты для этого –НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ. Даже профессиональные рыбопоисковые эхолоты ФУРАНО, ИНТЕРФЕЙС, ЛОУРЕНС , дают только 85% достоверности показа рыбы В КОСЯКЕ!!! А так, чтобы одиночную уклейку с вероятностью в 100 % - думаю, что даже не в этом тысячелетии, если конечно в следующем еще будет , что показывать.
Если ты ходишь по глубинам до 10 метров – то больше 1 луча – баловство. Эхолот работает как глубиномер, если лишние сотни!!! баксов негламурно оттягивают карман, то можно больше – 2 луча, три луча, четыре луча. Только достоверной дополнительной информации на экране прибора пропорционально количеству лучей прибывать не будет. Особенно , если прибор не работает в диапазоне 450 кГц /как старые Хаминберды/.
Еще раз повторю, для детально изучения дна на новом месте , на новом водоеме, если нет лимита денег, любые приборы технологии – 3Д.
Если деньги вообще меряются сантиметрами или пачками – то смотри в сторону профессиональной техники – СИМРАД, ФУРАНО, ЛОУРЕНС , ИНТЕРФЕЙС итд..

Антон С

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Всем спасибо !

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Хотел бы знать мнение пользователей эхолотов приминительно к зимней рыбалке на море: лёд 1.5- 2 метра, глубины до 40 метров, температура до -30, тип рыбы - корюшка, навага.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Неужели лёд морской не имеет при такой толщине воздушных включений?
Если я правильно понял, эхолотом вы собираетесь пользоваться без бурения лунок?

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо за отклик, Александр.

Опыта работы с эхолотом зимой не имею. Имел случаи наблюдения. Хочу приобрести приминительно к условиям своей рыбалки, она схожа (зимняя) с вашей на финском заливе, примерно. Поэтому и интересуюсь. толщина льда другая разумеется, но тип рыбы и методы - одинаковы.

В приктике видел применение погружных излучателей ( в лунке ). О просмотре через лёд, без бурения, только читал. Но такие системы существуют.

Ищу модель опитмального сочетания цена-качество приминительно к названным условиям.

Буду благодарен за любую информацию.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Может быть и есть такие системы, вообще, например, у меня датчик эхолота вклеен в днище, т.е. картинку снимает через корпус, и всё в порядке. Но в корпусе нет воздушных включений, а вот лёд - как повезёт.
На самом деле я не любитель зимней рыбалки, посему не советчик.

А попробовать можно так: любой боксовский эхолот, хорошие батареи, что бы при морозе быстро не сели, а вот дальше шаманские пляски, датчик возьмёт сигнал, если он в однородной среде, т.е я бы сделал во льду углубление размером с датчик и залил бы его солёной водой, потом в эту воду датчик. Солёная - дабы не замерзала мгновенно. Very Happy

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Александр, по-существу всё верно . К сожалению,я рыбак сугубо зимний и сфера моих интересов именно в этой плоскости. Спасибо за участие.

Спин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Вопрос всё же остался - какой эхолот посоветуете - 1. Пиранья МАХ 240 (6800 и скидка) 2. ГАРМИН Фишфиндер 140 (5400 и скидка) 3. ИГЛ Куда 242 (4700)? Или ещё какой до 7000 руб. с хорошим разрешением для небольших глубин и чтобы не много жрал. Кто что пользовал или слышал?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Лодки Моторы Снегоходы Снаряжение АВТОМОБИЛИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: