Джиг и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На что чаще ловите?
Джиг головка
41%
 41%  [ 5 ]
"Чебурашка"
58%
 58%  [ 7 ]
"Пуля"
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

DAU писал(а):
Привет!
О, джиг ожил! Smile

А джиг и не умирал Very Happy
Я свою старую привычку не забросил, на речушке рядом с домом появляюсь реулярно, два-три раза в неделю, без улова, как правило, не остаюсь, правда, и забираю его редко - в основном отпускаю.
Месяца полтора назад вообще личный рекорд поставил - за два часа десять хвостов - три судачка, остальные щучки. Мелкое всё, правда.

А писать каждый раз в "новостях" не хочу - сейчас как раз мода на это дело сошла на нет, хоть половить можно спокойно. А то раньше ..........бррр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DAU

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Спасибо!
Буду смотреть как вариант на "всегда под рукой". Как я понял, катушка не в комплекте - это хорошо.

Надо же - мода прошла! Так бы ещё прошла мода на сети. Летом единственный раз удалось выбраться поджиговать, но давно облюбованный мыс оказался совершенно недоступным для джига из-за них. Расстроился жутко.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Тут что-то про них написано:
http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udilisa/spinning/shimano_stc/

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Истины ради надо добавить, что телескоп, конечно, проигрывает по приятности состаникам, но как комплект для поездок и командировок - вне конкуренции

spav

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А я вот все никак не решусь на все эти резинки-попролонки-силиконки попробовать, вид у них какой-то неестественный, да и расцветки. Пока только до воблеров добрался, а так по-старинке на древние колебалки и вертушки. Кто б научил модные снасти освоить? Smile Wink

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Приезжай, помогу.
Только обязательно иметь забродники, в худшм варианте - сапоги высокие. В простых на Неве нечего делать.

spav

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

AleksandrZhukovich писал(а):
Приезжай, помогу.
Только обязательно иметь забродники, в худшм варианте - сапоги высокие. В простых на Неве нечего делать.

Спасибо за приглашение, может как-нить и соберусь. А куда приезжать и какие снасти брать? Я в новомодных снастях чайник.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

А звони +7-960-283-80-03.
Я, например, сегодня вечером поеду.
Насчёт снастей - возьму второй спиннинг с катушкой, ежели понравится и будешь ловить, уж потом сам себе что-то выберешь и купишь.

spav

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Да спиннинги с катушками имеются, насадки интересуют. на этой неделе не получится, завтра корпоративный день здоровья устраиваем с выездом на природу.

Smiron

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Саш, а на Неве начал судачек проявляться? А то на Нарове тока щиплет, сабака))

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Smiron писал(а):
Саш, а на Неве начал судачек проявляться? А то на Нарове тока щиплет, сабака))

Как обычно, с августа клюёт

кама

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Всем привет. Несколько лет уже только чебурашки. В глухом коряжнике ловил бы на чечевицы, да в продаже найти не могу...

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

кама писал(а):
Всем привет. Несколько лет уже только чебурашки. В глухом коряжнике ловил бы на чечевицы, да в продаже найти не могу...

А если в горяжнике попробовать с тирольской палочкой (балеринка), не лучше ли будет?
Сразу вопрос - на какой речке и какая скорость течения?
Замечу, что в коряжниках не лазил, у нас основная причина зацепов - камни.

кама

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

кама писал(а):

А если в горяжнике попробовать с тирольской палочкой (балеринка), не лучше ли будет?
Сразу вопрос - на какой речке и какая скорость течения?
Замечу, что в коряжниках не лазил, у нас основная причина зацепов - камни.

Река Кама, северные участки. Там молевой сплав был и так деревья каждый год в воду падают. там течение до 2 км/ч.Тирольку не пробовал, у нее парусность большая, хотя.., если она весом будет больше 60 г можно попробовать. В этом сезоне кидал паровозы по 68 г.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Молевой сплав - штука для речек противная. Не зря его давным давно запретили.

Для двух километров в час 60 грамм многовато. Разве что глубины запредельные или для лова с лодки, опять же на глубине.
При таких весах джиг просто заколачивается в дно, собирая все зацепы.
На сильно зацепистых местах я лично беру лайтовый спиннинг, веса от девяти до 16 грамм с мягкими крючками, обязательно шнур. Бросок чуть против течения (в зависимости от скорости течения пять - пятнадцать градусов навстречу течению от перпендикуляра к берегу).
А дальше от опыта и качества спиннинга - при малейшем касании подмотка.
Повторюсь - в Неве камни и много векового хлама, а не топляки.
Но разница в оторванных приманках по сравнению с тяжёлыми джигами в десятки раз.
Правда, если бы перед лайтом я не отмахал бы пяток лет тяжёлыми джигами, фиг бы освоил такой способ

кама

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Ап - вещь губительная для приманок в тех местах. Первое же касание в 99% - последнее, т.к. течением заносит джиг в дебри. И шнур приходится использовать потолще, у меня 0,23 стоит, чтобы если что стоящее возьмет - поднять от коряг быстрее.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Кама
Т.е. ты ловишь джигом без ступенчатой проводки?
Тогда тем более уходи от паравозиков на 60 грамм. ИМХО
А глубину проводки регулируй углом заброса и скоростью проводки.
Виброхвостики при этом желательно с меньшим сопротивлением, прогонистые.

Пример: присамой аккуратной ловле с головками в районе 30 грамм за пару часов отрывал до 6 штук. С девятью граммами и мягким крючком за неделю один-два обрыва

кама

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Aleksandr,
В том месте, где перешел на 68 г, приманка падает 1-2 сек, так что почти классика... а 16 г на моем шнуре там не тонет Wink
Хвостики там конечно, прогонистые, да и твистера вверх хвостом цепляю.
под углом ловить не возможно, т.к. джиг после падения вытягивает шнур по струе, отклоняться получается ненамного. Может, течение побольше 2 км/ч, на глазок написал, но не больше 3-4 км/ч.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Понятненько.
На самом деле что ни речка, то свои особенности.
Приехать бы, посмотреть Very Happy

кама

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Понятненько.

Посмотри по карте участок Камы: Касимовка-Кривцы-Усть-Коса-Нов. Светлица-Чепец-Бондюг-Кольчуг. Самое клевое время - август.
Правда, изобилия дельты Волги обещать невозможно... Да и река там, хоть и севера для Пермского края, а все же обитаемые, кормятся люди рыбой там.

Алексей из Веселого

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

кама писал(а):
Понятненько.

Посмотри по карте участок Камы: Касимовка-Кривцы-Усть-Коса-Нов. Светлица-Чепец-Бондюг-Кольчуг. Самое клевое время - август.
Правда, изобилия дельты Волги обещать невозможно... Да и река там, хоть и севера для Пермского края, а все же обитаемые, кормятся люди рыбой там.

Тут прямым текстом: "Приехать бы , посмотреть" , т.е Саша ждет приглашения. Я так понимаю? Smile А ты, посмотри по карте участок.... Very Happy Very Happy Very Happy ну и далее по тексту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Не жду я приглашения.
Это просто сожаление, что не добраться мне туда, не хватит времени.
Хотя в Перми один из комбинатов нашего холдинга и в следующем году обязательно там буду

кама

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Найдете время, обязательно приежайте, по местам все расскажу.

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

спасибо

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Какой "пиетет" я тащусь Laughing

AleksandrZhukovich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Какой "пиетет" я тащусь Laughing

АльФ, ежели тащишься отсюда, то ты прав Very Happy

Последний раз редактировалось: AleksandrZhukovich (Сб Дек 01, 2007 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз

АльФ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

Не понял, это указание куда идти? Laughing

кама

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с сохранением текста сообщения

АльФ писал(а):
Не понял, это указание куда идти? Laughing

наверна, к аве относца...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Российский рыболовный клуб -> Спиннинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: